Тахтамукай 2010 F3K, F3J

ViktorF

Так в свете вышесказанного и не стоит упрекать среднестатистического Российского метальщика в неспортивности. Учимся, летаем как умеем и высота заброса для нас ой как важна. Кинул на 50+ метров - и у тебя масса шансов сделав несколько ошибок найти наконец нужный воздух.

Taboo

Я не упрекаю. Я всего лишь хотел сказать, что вися на месте “среднестатистический Российский метальщик” ничему не научится. И через год будет летать так же.

Про высоту. Не вопрос, что чем выше, тем лучше. Бросок надо тренировать. Даже физкультурой не плохо было бы заняться.
Но не все так критично. Если вы летите с 30-ти метров одну минуту, то с 60-ти полетите только полторы. И наоборот, если с большой высоты вы умеете вылетывать максимумы, то и с меньшей высоты вы будете вылетывать максумумы.

ViktorF

Вспоминается одна история.
Знакомый много лет летает на планерах и можно сказать знает в них толк.
Взял металку для попробовать. Но с высотой броска были реальные проблемы, а выпаривать с земли на мышиных пуках он не привык. Летая на больших тяжелых планерах на такой высоте уже бьют по тормозам.
Короче разочаровался он сильно. Металки фигня, детские игрушки и т.д.
Я предложил ему порулить планером который я заброшу.
Ну и что, мнение поменялось на радикально противоположное всего после десятка полетов.

Юрий_68

Сергей, у нас опыта еще совсем не много. И переучится сразу тяжело, т.к. видя , что твой соперник “по взрослому” крутит спираль и в итоге оказывается в …опе, естественно пытаешься “по детски” висеть , добывая тысячи. И осознано меняться не хочется, даже понимая твою правоту. Думаю, как только будут реальные примеры перед глазами, народ начнет менять свои принципы. А может не начнет 😃 менталитет, блин.

wws

Сергей правильно всё написал. А мы с Андрюхой отвратно слетали еще и потому, что он с чего-то решил, что балласт на таких классных новых самолетах нафиг не нужен. А я еще до соревнований ему поверил. Модель его производства, опыта у него куда больше, ему виднее. Вот оба и поплатились. Правда, справедливости ради надо заметить, что земля была совсем мокрая и с пузырями было плохо. А когда приходило, слетывали почти все. И те, кто ушел с ветром и те, кто остался. Ибо диаметр того, что приходило, позволял слетать много. Только вот я частенько оказывался невозвращенцем.

Вот уже второй день летаю исключительно с балластом. Дует у нас в Питере. Вчера дуло больше десятка. Специально гружу побольше, просто, в тренировочных целях. Что интересно, после настройки модели среднестатичтический результат груженой грамм на 50 модели, всего секунд на 10-15 хуже чем у пустой. Это - когда ничего зацепить не удалось.

А летать… Еще учиться и учиться. Сейчас, после Тахтамукая, я все-таки настроил два самолета (а не 4-6 недонастроенных, как было), так они хоть полетели. Вовремя я завязал с бесконечными экспериментами по переставлению крыльев. В результате остановился на варианте, когда крылья и фюзеляж СуперДжи (Вагис) и Зоны (Яковлев) оказались поменены местами. Правда, с подкладкой кредиток в нужные места. Что интересно, если Зоне чуть поднять (1,5 мм под передний пилон) крыло, то при сильно загнутом профиле она начинает спиралить по СуперДжишному (мне так показалось), т.е. более устойчиво. Но и ветер пробивает куда хуже.

Ну и благодарности

  • Сергею Тимофееву - за его эссе,
  • Васе Седову - за пару кредиток под задним пилоном старой Лешиной суперджи,
  • Алексею Вагису - за то, что вчера рассказал о Васиной находке
  • Андрею Яковлеву - за то, что вовремя признался в ошибке

В Питере на субботу обещают пасмурно. Температура не выше 15° C. Ветер ЗСЗ 25 км/ч. 30% вероятность осадков.

ViktorF

Да ну, в общем большинство присутствовавших знают что такое спираль в планерном смысле и каждый что-то умеет.
Но повторюсь и скажу что погода в этот раз была слишком рискованой.
А в спорте важен результат.
“Тактику же каждый выбирает себе сам и если она в рамках правил, то ничего зазорного нет”(с)-MVP.
(Не хочу присваивать чужие слова).

Виктор,
В дизайне Зоны присутсвует положительный угол атаки крыла, оголо 1,5 градуса(по памяти).
И загиб это крыло тоже любит.
Балласт Зоне теоретически не нужен до 4-5м/с.

ViktorF

У тебя Юра вообще другой самолет - Эдж.
Полетав на обоих заявляю, что разница ощутима. И с Зоной мне пока лучше удается. Может потому что на ней летал чуть больше.

NIV
ViktorF:

Вспоминается одна история.
Знакомый много лет летает на планерах и можно сказать знает в них толк.
Взял металку для попробовать. Но с высотой броска были реальные проблемы, а выпаривать с земли на мышиных пуках он не привык. Летая на больших тяжелых планерах на такой высоте уже бьют по тормозам.

Не все бьют по тормозам на малой высоте. Некоторые жмут газ в пол.😁

ViktorF

Некоторые да.
Видно что ветрище, но и термичка будь здоров.

kapraldmb07

брось передатчик в небо и он улетит покачивая антеной в след

NIV
kapraldmb07:

брось передатчик в небо и он улетит покачивая антеной в след

Понятно что термичка сильная и полетит даже топор. Но из ролика видно, что не все рискнули (учитывая высоту и ветер) вкручиваться в поток. Некоторые с той же высоты, болтаясь против ветра, успешно слили и пошли на посадку.
Это к вопросу о спиралях в сильный ветер.😁