Radian (технические вопросы)

grundic=

Виктор, а надо увеличивать расходы механически? т.е. на кабанчиках в другое место воткнутся или нет? думаю, может вообще сервы вряд поставить?

Дмитрий, когда всё подключил, попробовал, вроде серва без напряга справляется с РВ, решил покачто оставить в штатном состоянии…

wws

Эмммм…
Вспоминаем Архимеда, который грозился переврнуть землю

Есть два рычага. Один - качалка на серве. Другой - кабанчик. Рассматривать систему можно только в комплексе. В принципе, можно и там и там метровый рычаг сделать и эффект будет такой же, как от пятимилиметрового на обоих сторонах.

Обычно, плечо на качалке короче плеча на кабанчике, раза в полтора. И обычно оно выглядит именно так, как на фотке Dmitry_D а не так, как на вашей фотке. Есть же еще сопротивление трения в боудене. Во многих китайских пенолетах, с таким плечом как у вас, серва даже без руля может не справляться с нагрузкой а заедать. Я бы укоротил плечо н серве так, как Дмитрий показал. А вот на кабанчике надо поставить такое плечо, чтоб на максимально возможный (без заеданий) ход сервы, ход руля был таким, как написано в мануале на модель.

grundic=

Виктор, мануал по американски пуст… попробую переделать - посмотрим, что изменится. по результатам отпишусь…

Dmitry_D

верхняя тяга будет в боуден упираться в крайних положениях. Сделай ее паралельно боудену, а потом стпенькой согни под углом к машинке.

grundic=

да вроде не упирается. там боуден сам не по прямой идёт. но согнуть попробую, дабы минимизировать “напряг”.
и нижнюю тягу придётся опускать. высоковато получается. вот она в крайнем положении упирается.

а в остальном всё работает. теперь только углы рулей надо подобрать…

Il_ya

“переназначить” машинки и перевернуть качалки. линейность выхода боуден должна практически сохраниться.

Komandante

И неплохо было бы в боудены смазки капнуть. По крайней мере на Sonicе 185 я так и сделал, сервы тока спасибо сказали довольным урчанием 😃

grundic=

и так…
переделал:

отклонение рулей 20° в каждом направлении.
смазал боудены…

штатный вариант окраса:

мой вариант и переноска:

ждём у моря погоды…

7 days later
grundic=

ура! товарищи!
мы поднялись в небо!
планер вообще не хотел возвращаться на землю, сложновато его посадить…










Eduard

Хотелось бы услышать подробнее мнение от полета.И сильно ли сказывается отсутствие элеронов.

grundic=

Эдуард, первые два полёта - у меня была паника. Из-за того, что он “кувыркался” через голову и психологически из-за отсутствия элеронов. далнейшие полёты были в радость - РВ оттримировал, и справился с отсутствием элеронов. Без элеронов конечно он медлительный, но ему хватает. Как ни странно отклонение рулей в 20° ему просто много, на втором полёте понял, что нужно понежнее с РВ и РН обращаться, иначе начнёт резко рулиться. Петлю делает как нефиг делать (хотя это планеру и не нужно). Это был мой первый полёт после зимы, и даже это обстоятельство не помешало полетать в удовольствие. Вчера ещё отлетал 4 полёта, в перерывах между дождём…
Летаю на LiPo 3S - где-то после 10-15 минутного полёта (могу и соврать, не засекал) на каждой банке оставалось 3,90 из 4,20. двигатель включал только при взлёте и для периодического поднимания повыше.
Первое что сделал перед полётами, это обклейл всё, именно всё, пузо (не считая отсека сервоприводов и приёмника) армированным скотчем - и не пожалел.
минус посадок на короткую траву - как ни старайся, всёравно пыль попадает в отсек сервомашинок и приёмника, оседает на тягах, а т.к. тяги смазаны, то и затаскивается в боудены. получается, что боудены вроде и надо смазывать, но что-то надо думать с пылью.

Вот и назрел вопрос: а так ли критично нужно, для отсека сервоприводов и приёмника, охлаждение? получается, что крышка отсека в сеточку, и при посадке туда попадает вся пыль… может просто заклеить это всё?

Eduard

Я тоже присматриваюсь к этой модели-дайте свою характеристику по летным качествам модели как планер т.е.способна она чувствовать термик -ну вобщем летные качества.И где вы ее покупали?

grundic=

Эдуард, я по сути не планерист вообще никак. я первый раз поднялся в воздух прошлым летом, поэтому не могу адекватно оценить как данный планер реагирует на термики, т.к. я их ловить то не умею. Летать - летает, планерит, мягко, по ветру встаёт… для меня лично на нём летать в удовольствие…

Eduard

Спасибо за ответ.Мягких посадок.

2 months later
grundic=

уважаемые!
как расчитать установку толкающего двигателя?
никто не заморачивался этим? хочу подумать над толкающим двигателем и поставить камеру на планер…

з.ы.
наткнулся в инете на проект twin radian… так и не понял зачем сие чудо сделали… совершенно бессмысленный проект…
фото
видео

wws
grundic=:

совершенно бессмысленный проект…

Ошибаетесь. Смысл в том, что это FPV планер, пилоту которого ничто не мешает рулить и наслаждаться видами. Обычно мешают винты и фюзеляж в кадре.

grundic=
wws:

не мешает рулить и наслаждаться видами.

так для этого делается толкающий винт, что дешевле и проще… и такого вида конструкция не особо-то будет рулиться… как летающий топор…

7 months later
Андрей_Pensioner

Привет всем! Вот и у меня появился такой планерок, ещё не летал, погода не та, а пока вопрос: с различными по диаметру и шагу винтами кто нибудь эксперементировал?

grundic=
Андрей_Pensioner:

с различными по диаметру и шагу винтами кто нибудь эксперементировал

зачем? и так всё офигенно… это же не скоростной планер… винт ему только для того чтобы затянуть его в небо…

в приличный ветер летать не советую… может сложить винт на ходу и сорвать фонарь… как у меня и произошло… пришлось делать новый фонарь из бутылки…

9 days later
Андрей_Pensioner

С праздником всех! Сегодня удалось полетать на “Радианчике” прикольный аппарат, с учётом того что последний раз аппу я держал в руках 25 лет назад, минут через 10 руки вспомнили куда надо рулить, сначала не высоко метров 4-6 пробовал, снега примерно 0,8 метра местами, вообщем к случайной встрече с планетой выбрал замёрзшую р.Волга с таким толстым покровом, оказалось зря,только обувь снегом наполнил, ветерок порывами и мороз -18 долго стоять не дали. отлетал минут 40-50 в ощей сложности акк (1300ма) даже не съел до конца,грубых посадок ни одной, летает он отлично, даже новичёк легко справиться. Сын снял видео на телефон, только вот картинка в компе получилась боком, а как перевернуть изображение я не знаю, программа на английском.