Полеты на планере в Норвегии

Alfa3

Все привет.

Думаю посетить Норвегию на машине и полетать там на планерах.

Может ли кто посоветовать, какие планера лучше брать, какие там разрешены частоты, разрешено ли летать вообще?

Как с провозом аппы 2.4?

Ну и где лучше летать?

SveshnikovMB

Я вчера спрашивал то-же самое у AlcoNaft43

Вот вопросы и ответы:

Я: Сергей, у меня такой вопрос. Я планирую в августе съездить в скандинавию в отпуск. На машине, с велосипедами и каяками на крыше. Уже был пару лет назад, понравилось, хочу еще. Подумываю взять с собой планер с видеокамерой и телевизор в машину.
Вопрос: как ко мне отнесуться таможня/погранцы/полиция/местные власти/просто прохожие?
Нет ли каких-то законодательных ограничений на места полетов, частоты, мощность передатчиков, наличие страховки и т.д.?
Хочу на горы и фьорды сверху поглазеть…

Ответ: Да вроде всем пофик если не наглеть. Я летаю на восьмиканальном 1.2/1.3 на частоте 1280, которая вроде даже разрешена владельцами HAM лицензии. Прикупец (тут тока позавчера вместе по ФПВ летали) - на 1040. 900 скорей всего забит GSM. Ну тут места много, народу мало, так что проблем не будет. Ну и передатчик лучше снять с самолета. Ну и ГПС оборудовать, а то в горах устанешь искать потом.

Я:Э, нифига не понял.
Спрошу по другому.
У меня ASSAN 2,4 - управление и видео на 1.2, мощность 1 ватт. По закону - можно?
ГПС - есть, разумеется. Но в горах - по любому устанешь, если к ногам не прилетишь.
В каком смысле "передатчик лучше снять с самолета. "? В момент пересечения границы что-ли? А потом - никто не докопается?

Что такое НАМ лицензия?

Ответ: Поставь передатчик на 1280, про хам лицензию тут www.hamuniverse.com. Забей, проблем не будет.

Alfa3

Вот я тоже за передатчик побаиваюсь. 2,4. Все таки вусокочастотное передающее устройство и подлежит об. декларированию.

Oleg_Ox
Alfa3:

Вот я тоже за передатчик побаиваюсь. 2,4. Все таки вусокочастотное передающее устройство и подлежит об. декларированию.

сдам тебе в аренду мультиглюк свой, скажешь на границе, что сувенир, из цельного куска дерева

Alfa3

А на 2.4 его можно перекосячить?

SveshnikovMB
Alfa3:

Вот я тоже за передатчик побаиваюсь. 2,4. Все таки вусокочастотное передающее устройство и подлежит об. декларированию.

  1. А ссылочку на правила - можно?

  2. А если 40мгц - это высокая частота?

  3. А WiFi точку доступа тоже надо декларировать?

  4. А м.б. это все детские игрушки?

Надо Прикупца поспрашивать…

Oleg_Ox
Alfa3:

А на 2.4 его можно перекосячить?

легко и ты даже знаешь у кого 😃
но зачем, я предложил как вариант замены 2,4 на время норвегии, приемник естественно тоже! синтез

Alfa3

Че брать то с собой?

Думаю - весел и кулярис. Металку брать?

SveshnikovMB:
  1. А ссылочку на правила - можно?

  2. А если 40мгц - это высокая частота?

  3. А WiFi точку доступа тоже надо декларировать?

  4. А м.б. это все детские игрушки?
    .

Ссылка

40 мгц - тоже.

Вайфай точку доступа - не надо. Это типа оконечное оборудование.

про детские игрушки - это таможеникам надо будет объяснять, когда они незадекларированную аппу себе на память оставят.

Просто есть опыт пересечения украинсокй таможни с кучей планеров и аппой в обоих направлениях. Отделались испугом и… сами понимает чем.

Причем основной гемор был именно на российской таможне.

Что обязательно декларировать при вывозе из РФ

  1. Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства, за исключением оконечного оборудования.
    Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства - это технические средства, которые состоят из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств (или их комбинации) и вспомогательного оборудования. К ним относятся, например, радиотелефоны, радиостанции, системы кабельного телевидения, системы радионавигации и радиоопределения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц и мощностью излучения более 10 мВт, то есть на которые требуется свидетельство Министерства информационных технологий и связи РФ. То есть если вы приобретали оборудование, на которое требовалось разрешение Министерства информационных технологий и связи РФ, то его надо декларировать (Webber: соответственно, оборудование, на которое разрешение не требуется - ДЕКЛАРИРОВАТЬ НЕ НУЖНО!) .
SveshnikovMB

ИМХО

  1. Если захотят придраться - то придерутся по мощности (>10 мвт) или по частоте, даже с синтезированной частотой.

  2. Не думаю, что нужно разрешение на ввоз, например, уоки-токи, р/у игрушек и т.д. По факту - не нужно. Покупаешь и ввозишь.

  3. Если ехать с полной машиной апп и планеров - возникнут вопросы. Если кинуть в угол коробку с детской игрушкой - думаю, все ОК

Т.о.
Коробка с игрушкой + аппа с разрешенной частотой в другом углу машины, минус видеопередатчик на видном месте = норма.

Меня больше интересует не пересечение границы, а правила там. Например, м.б. необходима отдельная страховка…

wws
SveshnikovMB:

Если кинуть в угол коробку с детской игрушкой - думаю, все ОК

Гениально! У самого на шкафу валяется коробка с вертолетиком Lama V4. Выкидываем е-скаевский передатчик, кладем туда свою футабу 2.4 и везем, через границу как детскую игрушку. Собственно я ламу из Таиланда так и вез.

А начинка планеров вообще мало кого интересует. Нас уже два раза в Шереметьево на спецконтроле пристально досматривали (при транзите через Шеремет) и спецов интересовали липольки, индикаторы и.т.п., но никак не планера. Хотя по-сути, снаряженный планер недалек от бомбочки. Только батарейка должна быть из тругого вещества, которое, впрочем, сильно отличается на детекторе своим цветом.

asd89

Дмитрий свяжтесь Джо Грини это ведущий Норвежский пилот и мой хороший друг.
Он очень общительный человек и мне кажется никто лучше него про полеты в Норвегии ниченго не раскажет. вот ссылка на его блог там же найдете и его электронку.www.workflow.as/jogrini/diary/index.htm Удачно сездить 😉

Артур66

Периодически бываю в командировках в Финляндии и Норвегии. Часто беру с собой самолеты. Проблем с полетами никогда не было-надо только узнавать,чтобы это была не частная приватная территория. Один раз-просто подошли и попросили отъехать подальше.К полетушкам народ относится очень доброжелательно. На счет границы-ничего сказать не могу-у нас их просто нет.При встрече с местными полицейскими,при виде моделей и аппаратуры,никаких признаков недоброжелательности не проявляют-даже наоборот,куча вопросов.

Aleksey_Gorelikov

Летали в турцию парапланерным клубом, да и вобще клуб вылазок 5-6 в год делает. Радиостанции как-бы тоже не легальные.

  1. Если ее в салон самолета не тащить - проблем не будет.
  2. Если по рентгену рацию не напоминает - даже не спрашивают что это…
  3. Все стараются перевозить радиостанции в багаже в разобранном виде. (антена отдельно, станция отдельно, аккумулятор отдельно). Как бы обвинить вас в незаконном использовании не имеют право, ибо разобранная = не используется. Отобрать - частная собственность. Ну и отмазка есть, что это средсво спасения. Типа разбился в горах - собрал, сообщил своим. А так мы ими не пользуемся 😃

Пробем ни у кого небыло на протяжении многих лет. Снимите антену, открутите ручки стиков, выньте аккумулятор и положите в разные отделения чемодана и в багаж! Возить вы можете все что угодно, кроме наркоты и оружия.