Страхование участников спортивных соревнований

Oleg_Ox

Коллеги, озаботился сбором статистики кто на какой вид спорта страхуется
Нашего спорта как я понял нигде нет
Вот список в одной из страховых:

Наименование вида спорта

  1. Автоспорт
  2. Альпинизм и скалолазание
  3. Американский футбол
  4. Армреслинг
  5. Бадминтон
  6. Балет
  7. Баскетбол
  8. Без спорта
  9. Бейсбол, софтбол и русская лапта
  10. Бобслей
  11. Бокс
  12. Буерный спорт
  13. Велоспорт
  14. Водное поло
  15. Воднолыжный спорт
  16. Волейбол
  17. Гандбол
  18. Гольф
  19. Горнолыжный спорт
  20. Городошный спорт
  21. Гребля на байдарках и каноэ
  22. Дельтапланеризм
  23. Дзюдо
  24. Каратэ-до
  25. Картинг
  26. Кик-боксинг
  27. Конный спорт
  28. Конькобежный спорт
  29. Легкая атлетика
  30. Лыжный спорт. биатлон
  31. Мотобол
  32. Мотокросс
  33. Настольный теннис
  34. Парашютный спорт
  35. Парусный спорт
  36. Пейнтболл
  37. Плавание
  38. Подводная охота
  39. Пожарно-прикладной спорт
  40. Прыжки в воду
  41. Рафтинг
  42. Регби
  43. Роллер-спорт
  44. Рукопашный бой и традиц. каратэ
  45. Самбо
  46. Серфинг
  47. Силовое троеборье
  48. Синхронное плавание
  49. Сквош
  50. Современное пятиборье
  51. Спортивная акробатика
  52. Спортивная аэробика
  53. Спортивная борьба
  54. Спортивная гимнастика
  55. Спортивная рыбалка
  56. Спортивное ориентирование
  57. Спортивные танцы
  58. Стрельба в тире
  59. Стрельба из лука
  60. Таэквандо
  61. Теннис
  62. Триатлон
  63. Тхэквандо
  64. Тяжелая атлетика
  65. У-шу
  66. Фехтование
  67. Фигурное катание
  68. Фристайл
  69. Футбол
  70. Хоккей на траве
  71. Хоккей с мячом
  72. Хоккей с шайбой
  73. Художественная гимнастика

слышал варианты “Стрельба из лука”, “Шахматы”
В случае с F3K я бы страховался за спортивные танцы 😃

у F3J иногда случается “спортивное ориентирование” и “Альпинизм и скалолазание” 😃


Какие еще могут быть варианты?

wws

Коллега 😃 вы меня пугаете. Какой в этом смысл, если всё-равно для нас страховка не работает?

И к тому же, в данном списке, пропущен один пункт. После “без спорта”, по алфавиту должно следовать “без страховки” 😃 Т.е. платишь за все сам, поскольку обязательное страхование определенных видов деятельности (а спорт- вид человеческой деятельности) может быть предусмотрено только ФЗ.

Добровольно же, СК наотрез отказалась брать мои деньги. Я попытался застраховать ГО добровольно (как в Германии делают), но ничего не вышло. Видать таких ненормальных как я, в России еще мало и мои деньги им не нужны.

А вообще, я бы на “Художественную гимнастику” застраховался 😃 Исключительно в плане демонстрации того идиотизма, что разярды и звания КМС и МС в авиамоделизме выдаются, а вида спорта общероссийском классификаторе нет. Еще удобно, что

  1. она последняя в списке
  2. мужики в ней явно выступать не скоро будут, а 99% пилотов - мужчины
Желтый_вжик

Приведенный список спортивных дисциплин оглашенный страховой компанией указывает ТОЛЬКО на нормальный - цивилизованный подход людей занимающихся этим спортом.Многим из них и в голову не приходит обсуждать минимальную возможность приченения ущерба третьим лицам и проведения аналогии с ОСАГО.Моделисты почему то ,в подавляющим большинстве независимо от социального статуса,пользуются следующим " У меня никто денег сам не просит,а я сам их платить никому не намерен и плевать мне на все - разберемся или скажемся нищими или пальцы разведем.Ну а если все произошло на соревнованиях - то за все отвечает организатор".
Кому интерестно - есть договоренность с одним из лидеров страхового бизнеса о страховании моделистов от причинении вреда третьим лицам.Если тема интерестна готов продолжить

Paladin

Михаил, тема очень интересна.
Нужна страховка на соревнования.

З.Ы.
Спасибо за письмо.

wws
Желтый_вжик:

Если тема интерестна готов продолжить

Продолжайте, а то я все коридоры в двух СК исходил, но так мне никто и не смог помочь. Причём одна из этих компаний - один из лидеров российского страхования по продвинутости услуг и частоте выплат (попросту “не самые жлобы”, хотя все СК - по определению жлобы. Я уже не раз их отжимал, в т.ч. и в суде).

А приведенный список, понятия не имею откуда. Знаю, что есть ВСЕРОСИЙСКИЙ РЕЕСТР ВИДОВ СПОРТА
в котором, в отличие от этого списка есть авиамодельный спорт.

Вот НАШЕ ВСЁ, на самом верху

1    Авиамодельный спорт   Номер-код вида спорта:  1520001411Я

дисциплины и их коды

    класс   F-1А    1520011411Я
    класс   F-1В    1520021411Я
    класс   F-1С    1520031411Я
    класс   F-1D    1520041411Я
    класс   F-1E    1520051411Я
    класс   F-1G    1520061411Я
    класс   F-1H    1520071411Я
    класс   F-1P    1520081411А
    класс   F-2A    1520091411Я
    класс   F-2B    1520101411Я
    класс   F-2C    1520111411А
    класс   F-2D    1520121411Я
    класс   F-3A    1520131411Я
    класс   F-3B    1520141411Я
    класс   F-3C    1520151411Я
    класс   F-3D    1520161411Я
    класс  1\2 F-3D 1520171411Я
    класс   F-3J    1520181411Я
    класс   F-4B    1520191411Я
    класс   F-4C    1520201411Я
    класс   F-5A    1520211411Я
    класс   F-5B    1520221411Я
    класс   F-5C    1520231411Я
    класс   F-5D    1520241411Я
    класс   F-5B\600 1520251411Я
    класс   F-5B\7     1520261411Я
    класс   F-5D\400 1520271411Я

Соответственно слова о том, что нет нашего спорта в реестре - беру обратно… Нет только класса F3K… Или есть, но “из неопубликованного”… Очень надеюсь, что мы со своими металками, не “Якутские национальные прыжки куобах” 1680011212Я

kazak

В Германии на соревнованиях без страховки вообще не пускают, стоила страховка 100$ в год , лет так пять назад и действовала по всему миру! это для гонок f3d во всяком случае, для других классов не знаю.

MVP

Вот выдержка из положения о проведении этапа КР по F3J

Все спортсмены в мандатную комиссию соревнований должны предоставить следующие документы: 1 Персональную анкету-заявку. 2 Оригинал квитанции об оплате членского взноса ФАС за 2010 год, который составляет 1000 рублей и оплачивается через банк (бланк квитанции, можно скачать здесь). Юноши членский взнос в ФАС в 2010 году не платят.
(Спортсмену не оплатившему членский взнос в ФАС или оплатившему позже соревнований, очки в Кубок России с данного этапа не начисляются). 3 Свидетельство о рождении или паспорт (для юношей). 4 Договор страхования от несчастных случаев (оригинал). 5 Документ удостоверяющий принадлежность спортсмена к заявленной спортивной организации.На первых соревнованиях сезона, спортсмен должен определится, за какой субъект РФ он выступает в 2010 году. Переход спортсмена в течении спортивного сезона из одной организации в другую запрещен. Спортсмен может выступать только за тот субъект РФ, от которой он заявился на первых соревнованиях сезона (даже если он летал в другом классе моделей).
(Это очень важно, особенно в конце сезона, когда нужно будет выступать в составе той или иной команды на Чемпионате России). 6 Документ, подтверждающий спортивную квалификацию, не ниже 2 разряда (зачётную книжку или удостоверение с отметкой о присвоении разряда ).

Как я понимаю, речь идет о простой страховке от несчастного случая, без относительно к какому-либо виду спорта. Мы такие в прошлом году оформляли, стоит она около 200 руб. на пол года

joy
wws:

А вообще, я бы на “Художественную гимнастику” застраховался 😃 Исключительно в плане демонстрации того идиотизма, что разярды и звания КМС и МС в авиамоделизме выдаются, а вида спорта общероссийском классификаторе нет.

Виктор, присвоение разрядов и званий в авиамоделизме никакой связи со страховыми компаниями не имеют.

Просто страховка от несчастного случая юридически для соревнований не подойдёт. Я уже несколько лет оформляю страховки в разных компаниях и никаких проблем с этим не испытывал. В большинстве случаев необходимо просто подвести всё к тому, что необходимо застраховаться по минимальной ставке и всё.

MVP
joy:

Виктор, присвоение разрядов и званий в авиамоделизме никакой связи со страховыми компаниями не имеют.

Просто страховка от несчастного случая юридически для соревнований не подойдёт. Я уже несколько лет оформляю страховки в разных компаниях и никаких проблем с этим не испытывал. В большинстве случаев необходимо просто подвести всё к тому, что необходимо застраховаться по минимальной ставке и всё.

Не подойдет для F3K?
Написано же: “Договор страхования от несчастных случаев (оригинал)”

wws
MVP:

Все спортсмены в мандатную комиссию соревнований должны предоставить следующие документы:

Вот-вот, Володь! Вот это интересует. Там что-нибудь написано, на основании чего устанавливается требование иметь договор страхования? Возможно, это общее спортивное требование, и речь вовсе не о страховании от гражданской ответственности. Т.е. сперва надо определится, что за страховка нужна. Но поскольку тут речь идет о суммах типа 500 руб/год, то это явно мед.страховка самого спортсмена.

А на самом деле, проще всего официальный запрос от какой-нибудь региональной федерации написать. Т.е. на основании каких конкретно нормативных документов, от каких ведомств и каких дат установлены следующие требования: …

Потому как, не имея данной информации нечего и оспаривать. Получается ОБС (одна баба сказала), а все бараны взяли и построились. А потом выйдет, что на самом деле никто ничего и не требовал. Поверьте моему богатом юридическому опыту. Как только кого-нибудь прижмешь, так выясняется, что оказывается требование-то вовсе не обязательное было 😃

joy:

Виктор, присвоение разрядов и званий в авиамоделизме никакой связи со страховыми компаниями не имеют.

Я уже несколько лет оформляю страховки в разных компаниях

  1. Я же сказал, что беру слова обратно. Есть такой вид спорта, а вот про страховку я имел ввиду совсем другое.

  2. А что ты оформляешь? Какие конкретно договора страхования? Если как организатор - то более-менее понятно. Но этто - чистое любопытство. А вот если как участник, то у тебя не создается впечатления, что тебя просто “обувают”? Были прецеденты, когда кто-нибудь из пилотов (или лиц получивших ущерб от пилотирования), что-нибудь по такой страховке получил?

А то про ОСАГО все знают, и все знают, что СК делают всё возможное, чтоб не платить клиенту. Это я просто к тому говорю, что прежде чем идти в стойло, надо хотя бы понимать глубинный смыл сего священного действа.

P.S.
В последний раз мне было настолько лень всем заниматься, что я тупо заплатил 20 т.р. бо безналу в правозащитную организацию и через год мне зажатые СК деньги вернули, также, по безналу + некую компенсацию от нашего кривого правосудия… Меньше, конечно, чем реально. Но зло было наказано с минимальными потерями своих нервов. Не хотелось бы в моделизме столкнуться с чем-то подобным.

MVP

[QUOTE=wws;1932789]Вот-вот, Володь! Вот это интересует. Там что-нибудь написано, на основании чего устанавливается требование иметь договор страхования?

Там, это вот тут: www.fas-f3b.narod.ru/f3j/f3j_index.htm

Jim

Стаховался без проблем. Ключевые слова “страхование от несчастного случая участника спортивных мероприятий”, как мне объяснили в СК, в эту страховку включены “спортивные риски”. У нас так и парашютистов-перворазников страхуют, только у них дороже получается за счет какого-то коэффициента. Мне страховка обошлась в 540 рублей на год.

joy
Jim:

Стаховался без проблем. Ключевые слова “страхование от несчастного случая участника спортивных мероприятий”, как мне объяснили в СК, в эту страховку включены “спортивные риски”. У нас так и парашютистов-перворазников страхуют, только у них дороже получается за счет какого-то коэффициента. Мне страховка обошлась в 540 рублей на год.

На 100% верно.

Страховка в нашем спорте является скорее формальностью. Маскимальная сумма выплат про которую я слышал - что то около 5000 и то при летальном исходе. Хотя я слышал про случаи когда спортсмены-моделисты получали травмы на соревнованиях. А вот о выплатах и прочем увы сказать ничего не могу.

Вот это интересует. Там что-нибудь написано, на основании чего устанавливается

Требование это Минспорта. Есть соответствующие документы. Точно сейчас сказать не могу. Если есть желание можно поискать тут

Желтый_вжик

Ох ребята 😍 предупреждал же - не проводите паралели с ОСАГО (потому что большинство не попадали на страх случаи по ОСАГО и пользуются слухами) Да ,с выплатами по любой страховке есть неудобства - отдать Вам за просто так и без хлопот денег никто не хочет.Но их все же выплачивают.
Сумма страховой компенсации полностью зависит от вашего понимания опасности любимого хобби и по жадности многих не превышает 10 000 руб. (“Ну не произойдет же со мной ничего,да и чего гемороиться с получением копееек”) которые выплатятся в полном размере только при летальном исходе.
Уточняю - говорим о страховке медицинской т.е жизни и здоровья себя любимого.Такую страховку делают ВСЕ без исключения компании - стоимость услуги 50-500 руб на год.Страхуют как авиамоделизм или просто моделизм,коэфициенты самые низкие - безопасный вид.
Страхование от несчастного случая обязательно - требование Мин спорта и Мин обра для соревнований всех рангов.
Организаторы обязаны отдельно застраховать соревнования от несчатных случаев и нанесения ущерба третьим лицам (неучаствующим в соревнованиях).Тут тоже экономят и страхуют соревнование на те же 10 000 руб.
Планера хоть F1a,хоть F3k - потенциально опасны как для самих спортсменов,так и для мирных обывателей и их имущества.Ваша надежда,что в случае насчастного случая Вы все переведете на организаторов - заблуждение.На Вас,как и на организаторов тоже подадут в суд и заставят Вас оплатить причиненный ущерб.Страховка от причинения вреда третьим лицам позволяет СИЛЬНО уменьшить гиморой с судами и суммы выплат.Буржуины это давно поняли и без этой страховки на соревнования не допускают.
Документы на регистрацию F3k в ЕВСК (единый классификатор видов спорта) более полу года лежат в Минспорта.Пока там то Олимпиада,то увольнения,то избрание новых членов.

wws
Желтый_вжик:

Страхование от несчастного случая обязательно - требование Мин спорта и Мин обра для соревнований всех рангов. Организаторы обязаны

О слышу я до боли знакомые мне речи… Документы бы на стол. Мы же не в советское время живем, чтоб какой-нить МинХрен, обязывал человека что-то иметь, для проведения соревнований по тем правилам и с теми условиями, какие этому человеку вздумаются. Мозг лечить надо (это не персонально) - свой собственный мозг и выжигать в нём психологию барана.

Извините, что морали читаю, надеюсь что некоторым это будет на благо…

500 рублей в год не тот вопрос, чтоб идти на принцип и доказывать неконституционность требований чинуш. Пусть организаторы соревнований спят спокойно, они этой страховкой прикрывают себя.

А вот вменяемое страхование ГО, уж извините, но мы еще лет 20-25 не увидим. Потому как, если уж в массовом виде страхования творится такой беспредел которому еще лет 10-15 исправляться до общеевропейских норм, то что говорить о не массовых видах страхования. Так что про буржуинов не надо. Там где страховой бизнес уже обрёл человеческое лицо - там можно, хотя и не обязательно. У нас же пока у этого бизнеса - звериный оскал. Пусть уже не волчий, но уж шакалий - точно.

Так что извините, на как говаривал Станиславский, “не верю”. Не верю в благие намерения “знакомых страховщиков”

Покамест в России СК нам не друзья, а злейшие враги. Если они одной рукой что-то дают, то другой в два раза больше отбирают. Поверьте, много всякого видел. В основном по авто, но и по недвижимости случаи бывали.

Страна такая. Если уж менты - УВО-шники сами дают ночью сейф в фирме при сработавшей сигнализации на десяток лямов обнести и потом делают круглые глаза, то что говорить? Что охраняем - то и имеем. СК в данном случае охраняет преимущественно страхователя (на словах). Догадайтесь кого она имеет? 😃

Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

8 days later
Желтый_вжик

Пускаться в очередной раз в дискусию об устройстве России и зверином оскале капитализма - нет времени.Соревнования раз в две недели.Кому интересно - пишите - дам все координаты и все расскажу и помогу.

Dimich
wws:

Так что извините, на как говаривал Станиславский, “не верю”. Не верю в благие намерения “знакомых страховщиков”

Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

А ведь правда-то!

Как летун (f3k) и сотрудник СК(работа), скажу одно: “ну нет пока того, что нужно спортсменам и организаторам, нету!”. По крайней мере на Украине -точно!

Как экономический смысл для СК, возьмём один из фактов: на Вилге - пиво рекой. Выплаты в случае наступления страхового событияу с участием мягко говоря нетрезвого пилота (даже при добросовестной СК и документальном оформлении всего-всего) НЕ БУДЕТ! Делайте выводы, господа (отношение к системе и понятия в жизни меняются даже не за годы).