Никто не хочет уступать :(

Taboo

Металки.
Столкнулся с проблемой. При обрабатывании пузырей никто не хочет уступать. Ситуация повторяется уже с пугающей периодичностью. Два пилота, облетев пол неба и ничего не найдя, находят узкий пузырек на высоте метров 15-25. Находят с разных сторон. И каждый уже знает, где центр. А центр между двумя моделями. 😃 Хоть в одну сторону крутись, хоть в разные, а все равно в какой-то момент модели идут встречными курсами.
На тренировках, в подобной ситуации мы с приятелем два раза сталкивались в воздухе. Модели новей от этого не становятся. Даже если не столкнулись, ничего хорошего не получается. Оба пихаются, не центрируют и оба падают. А если бы один отошел, то второй с большой долей вероятности ушел бы в облака, освободив место второму. Но есть большая вероятность, что второму уже не повезет.
Ладно, тренировки, а тут были местечковые Соревнования. И пока я бодался с одним из лидеров, (его забодал, но максимум не слетал) какой-то новичок переждал на земле и всех сделал.

Как поступать в подобной ситуации?

joy

Обычно дует хоть слабый ветер, поэтому я стараюсь сместиться немного по ветру и встать четко по центру потока. Но тут другая задача - дотерпеть когда придёт поток, и вот тогда уже уступать нельзя.
Но вообще редко бывает что оба пилота приходят к одному потоку совсем на одинаковой высоте ( по крайней мере у нас) поэтому тому кто немного выше сразу можно вставать в центр - однозначно выпихнет того кто ниже.
А вот если ты ниже… то тут наверное только мочить 😃

wws

Если в одну сторону крутимся, вроде, никак не должны сталкиваться. Максимум, легкое касание. Мы, когда с Андрюхой вместе летаем, стараемся менять направление и крутиться в одну сторону, а то уже бывали прецеденты.

Вообще, есть такое известное правило, кто пришел позже - тот и должен сменить направление спирали, подстроившись под тех, кто уже встал в спираль

Вот rcopen.com/blogs/3452/451 😃

Taboo
ViktorF:

мочить 😃

В принципе, согласен. Именно поэтому у меня теперь D-box. Пено-стекло режу до лонжерона без видимых своих повреждений. Но, блин, иногда застреваю и падаем вместе.

Taboo
wws:

Если в одну сторону крутимся, вроде, никак не должны сталкиваться. Максимум, легкое касание.

Это когда высоко, поток широкий, спирали тоже широкие. Всем места хватает.
А когда низко и узкий пузырь? Спираль надо делать вокруг законцовки. С креном в 30-40 градусов. Как в такой спирале можно поместиться вдвоем? Да и по высоте, с учетом размаха и погрешностей пилотирования надо метра три.

Еще офтопа про “историю”. Пока все крутили широкую спираль с скороподъемностью 3 м/с, Маша оседлала ядро, закрутила левую тугую спираль со скороподъемностью в 8-9 м/с. Поэтому, е сли поднимает я практически всегда кручу узкую спираль, даже если “везде сосет”.

joy:

Но вообще редко бывает что оба пилота приходят к одному потоку совсем на одинаковой высоте

Нас мало и мы варимся в собственнос соку. Наверно у нас выработался одинаковый стиль. По крайней мере раньше я такой проблемы не замечал.

wws
Taboo:

Спираль надо делать вокруг законцовки. С креном в 30-40 градусов.

В Германии хочу увидеть собственными глазами… Наверное, погода по земному шару разная бывает. Но я пока не видел, чтоб нигде-нигде не сосало, а в одном месте, и один-единственный пузырь, и с такой скороподъемностью, что можно крен в 30-40 градусов заложить и все-равно подниматься будешь… Короче, видать мне ещё многому предстоит научиться.

Я такой крен допускаю, если предварительно сверху разогнаться 😃 А еще есть вопрос чисто теоретический! Если это не поток, а пузырь. Получается, что мы имеем дело с шаром теплого воздуха, допустим 10 метров диаметром.

Но позвольте! Ты, конечно, будешь подниматься вместе с шаром относительно земли. Но вот относительно шара, ты вывалишься из центра шара вниз всего-то через (R=5 метров) 10 секунд - если лететь медленно и с минимальным снижением . Или через 5-7, если вертеться вокруг законцовки. Но вывалишься, т.е. набор высоты будет весьма недолгим.

Теперь объясните мне, тупому! Может мы все-таки полёт не в пузыре из первого сообщения обсуждаем, а говорим об обычном полёте в потоке, хоть и узком, но потоке. Просто поток, это уже другой коленкор и разумеется, все хотят в самый центр. Ибо поток может внезапно потерять корень и кончиться. Исходя из этой гипотезы больше шансов имеет тот, кто эффективней поток использовал, т.е. был в ядре и воспользовался максимальной скороподъемностью.

Taboo
wws:

…объясните мне, тупому

А мне, умному, обьясните в чем разница потока и пузыря. 😃 Заодно, чем они отличаются от вихря.
Все это, естественно, для металок, т.е. ниже, скажем 40-ка метров.

EHOT

попробуйте на параплане полетай? поймете бысто опой 😃

Dendy

Иметь несколько моделей надо, и одну из них желательно фул карбон… 😃

wws

Мне кажется, что пузырь от вихря, равно как и от бризовой динамки (это когда один воздух, “натыкаясь” на другой, обходит его сверху и создает т.о. подъемную силу) в единичном случае - практически не отличить. И там и там, модель поднимает очень недолгое время (несколько секунд), а потом подъем внезапно заканчивается.

Отличить, особенно в ветер, что тебя подняло - вихрь, динамка, или оторвавшийся и несущийся с ветром и вверх пузырек думаю сложно. Да и надо ли? А вот вопрос стратегии можно обсуждать. Как варианты

  1. Ходить зигзагами, носом к ветру, как Сергей писал
  2. Максимально зажаться и снизить горизонтальную скорость до минимума, чтоб как можно дольше находится в “хорошем” воздухе
  3. Сразу пытаться вставать в спираль

Думаю, что от кучи других факторов и своего собственного “чутья” у каждого будет своя стратегия.

Taboo
wws:
  1. Ходить зигзагами, носом к ветру, как Сергей писал.

Я писал это для одной, очень конкретной погоды. Очень сильный, турбулентный воздух.
Не будем обсуждать сейчас такую погоду.

Dendy:

Иметь несколько моделей надо, и одну из них желательно фул карбон… 😃

Больше того. Во время соревнований вторая модель должна быть собрана и лежать на границе зоны, готовой к запуску.

Но в этой теме мы обсуждаем, что делать, когда кто-то мешает тебе отценрироваться в твоем потоке. С важным уточнением. Высота очень маленькая и это может быть последний шанс.

ViktorF

Вот прямо так, мешаются в твоем потоке, не дают воспользоваться последним шансом? 😃
Повторюсь - мочить, хай не лезут!

Oleg_Ox
ViktorF:

Повторюсь - мочить, хай не лезут!

хорошо так кевларовым говорить 😃
а еще я слышал байки что метлой пузырь можно проткнуть и он сдуется 😒

EHOT

“пузырь” еще не имеет нисходняка 😉
ПМСМ стоит занять в потоке место раньше и закрутить спираль в выгодную Вам сторону.
Если противная сторона будет крутить в другую сторону - тады “мочить”. ето если уж пересекаетесь по высоте.
а вообще - небо большое - его хватит на всех ))

Taboo

Пока тема не съехала на осуждение, из чего делать крылья. Усложним задачу.
А если все плохо, высоты нет, но видишь, что рядом кто-то пытается выскрести. Короче, поток не твой, а соперник никак не может подняться. Барахтается и мешает отцентрировать?

Oleg_Ox

5.7.4.2 Столкновения в воздухе
В случае столкновения двух или более моделей в полёте не назначается ни штрафных
очков, ни перелёта.

я б полетел не мочить а рискнуть на пару выбраться

wws

Ой не пойму я этого всебекопательства. Есть некторые правила, соблюдай их и лети. Я выполняю формальности, а дальше лечу так, как будто никого рядом и нет вовсе. Т.е. если человек не в спирали, то можем и коснуться.

Taboo:

Короче, поток не твой, а соперник никак не может подняться. Барахтается и мешает отцентрировать?

Если мешает, и ты еще не ушел выше, значит барахтается не только он, но и ты 😃 Ты мешаешь ему не меньше, чем он тебе. Значит надо летать и не обращать на него внимания.

Гораздо хуже, когда два пилота пребывают в разных мнениях относительно того, где у потока ядро. Вот тогда, даже при вращении в одну сторону, и происходят самые больные столкновения лоб в лоб.

CrazyElk

Короче, поток не твой, а соперник никак не может подняться. Барахтается и мешает отцентрировать

Странное какое то рассуждение в такой постановке. В стиле нафига чайников на соревнования выпускают, они же толком и летать не умеют и толко нормальным спортсменам мешают.

IMHO

Если вопрос спортивного достижения то вопроса нет - Результат любой ценой в пределах официальных правил. Спортсмену джентльментствовать пристало толко не в ущерб результату. И Прост Сенну с трассы выносил победы ради и Сенна Проста и оба чемпионы. А что рубили друг друга почем зря и любви между ними с гулькин нос в итоге - так то дело житейское, такова селяви большого спорта. Если тот поток последний шанс то и использовать его как последний шанс. Лететь и делать что можешь, обетишь так облетиш нет так нет. Детей вместе с соперником не крестить что будет то будет. Это если результат превыше всего.

Если же не дипломов и мест ради, а души расслабления для летится. И неважно что на соревнованиях, важно не где летаешь, а для чего. То IMHO вопроса тоже нет. Поток не твой (не по официальной а собственной оценке “не твой” ) обработать не мешая “хозяину потока” неможешь => для тебя этого потока нет.

Вопрос есть когда нечто среднее и благородства желается и результата - но тут уж что не советуй, а все от пропорции зависит. Когда так а когда иначе.

WBR CrazyElk.

P.S. Мну как не спортсмену ни разу проще - потока однозначно нет. Но с таким подходом результата скорее всего никогда не будет. Правда он мне и не нужен для счастья. Нужен ли результат и какой ценой IMHO у соседа спрашивать бессмысленно уж больно дело личное.

NIV
CrazyElk:

Если же не дипломов и мест ради, а души расслабления для летится. И неважно что на соревнованиях, важно не где летаешь, а для чего. То IMHO вопроса тоже нет. Поток не твой (не по официальной а собственной оценке “не твой” ) обработать не мешая “хозяину потока” неможешь => для тебя этого потока нет.

Для людей, приезжающих на соревнования, главная цель победа. Кайф они получают от состязательного процесса. Для души можно одному в поле летать и все потоки твои, и самолёт тебе не сломают. О каком благородстве идёт речь.
Все средства для достижения победы хороши. Лезешь в поток, где уже есть модель, ищи центр и поднимайся. Есть угроза повреждения, руби так что бы не упасть самому.😈 ИМХО

Free_Fly
NIV:

руби так что бы не упасть самому.

Поделитесь секретами, если не жалко, тонкостями, так сказать, как рубить, чтоб не упасть самому. Особенно интересует на удалении метров так 200 и высоте метров так 30. Очень интересно.

buerger

Да, бывает такое и довольно часто…и не только потому что есть один пузырь на все поле…достаточно одному что то найти и все лезут туда же. А вот что делать не знаю…я в свое время отвернул и посыпался и тыщу не взял. А вчера на соревнованиях, немчура подбила: снесли стабильник, результат тот же 😦

ViktorF
wws:

Ой не пойму я этого всебекопательства. Есть некторые правила, соблюдай их и лети.

+1
Довольно точно сформулировано.
На этом бы и закончить 😃