Металка Akcent II

wingmax

Попробуйте поискать Аккумулятор “Хамелеон” на 8,4V или подобный в формфакторе батареи " Крона". Там внутри 7шт отличных баночек АААА по 250мАH. Получается борт 4,8V весом 16-18г.

Вот-вот: для любой авиации от “нано” до “мега” - тарапица не нада! Равно как и бояться не стоит.

joy

Станислав, аккумуляторы размера ААА просто не полезут в фюзеляж. Нужно искать что то другое.

kapraldmb07

моя тема прямо! имел собрать пару акцентов один 2,второй 1 и старка призового, аккумуляторы надо найти 250-300 мА NiMg(никель метал гидрид) аккумулятор для радио телефона,они маленькие длинной 22-25 ммдиаметр 8-9 мм спайками по 3 штуки,покупаете три пары получаете два комплекта аккумуляторов,вес у них получаетсяпорядка 23 гр,это то что надо для акцента,не покупайте других аккумуляторов (например для последнего акцента котор собирал ,человек купил пару комплектов телефонных аккумуляторов 300мА так они плохо лезли в нос весили около 40 гр ,они толщиной как АА батарейка но короче раза в дватак вот такие не надо!), хамелеоны (крона)тоже на первое время подойдет, но они умирают быстро и легкие для акцента. центровка с первым вариантом встанет если тяги на хвост будут мягкие тросики,с пружинками, если стаб цельно поворотный мы придумали как на нем поставить пружинку красиво и легко.
по поводу первой модели металки это не так безисходно не реально,мой товарищ Липин имел первый опыт на моей старой метле при этом ему приходилось метать левой рукой ,а он правша. в итоге много кто помнит как он толком не умея летать участвовал в соревнованиях. еше один человек в Пскове сейчас учится летать на металке акцент 1 ,собрали 10 минут я полетал обьяснил в кратце что делать и он уехал в Псков, звонил летает.

kapraldmb07

зачем, как вы ее в самолет пихать будете? там есть банки рино или зиппи 360 мА 7.4v это вещ! вес 20 гр замечательно полезут в самый нос.преоброзователь который вы хотите на один китайский ампер слабоват никто здраво мыслящий в нормальную модель такой не поставит,мой товарищ Виктор Селюков так и не рискнул,но использует риновские банки круглый год и турниговский регулятор для БК моторов стоимостью 7 баксов 7 ампер или что то токоло того в качестве бэка,летает при этом 1 ч 45 мин ,далее проверяет вольтаж и меняет банку.

photomuza
wingmax:

Вот-вот: для любой авиации от “нано” до “мега” - тарапица не нада!

Да, да, Вы правы, тока летааать охота (с) 😃 К тому жэ термики-то тока летом… жэ. Я ж блин с начала июня форум читаю, аппу жду с 21 июня. Эх, почему я зимой/весной на это дело не наткнулся? ОК, буду иметь терпение, ну я уже написал. Кстати, сделал из потолочки планер 1,2м и ходил в поле кидать (чисто кидалка) - мерял: до 40 шагов пролетал. 😃

Дмитрий Ломовцев - ОК, буду 1S заказывать. Кстати, Дмитрий, я правильно понял: в комплекте для стаба и РН тяги не прилагаются? Кстати-2: получил только что в личку полож. отзыв о вашей продукции, причем от моего земляка из Москвы. 😃

Андрей Яковлев, большое спасибо за Ваш пост (кнопка “спасибо” пропала, намекают что низзя так многа благодарить). Да, можно в Кишинев съездить, не так далеко это и купить подходящие акки от телефона. Да, но всего 300 мА! Я понимаю, емкость 4,8В и та же емкость 3,7В это две большие небольшие разницы. Я думаю, если взять озвученный выше 1S 840 мА, то можно сравнить с “телефонным” так (чиста арифметика):
4,8В : 3,7В = 1,297
840 мА : 1,297 = 647 мА
Если допустим прикинуть, что КПД бустера скажем 80%, тады:
647 мА х 80% = 517 мА

Вывод: 1S 840 мА + Voltage Booster при том же весе (20.2g + 2.9g = 23.1g) больше по емкости (ну дык ясен пень, LiPo жэ!). Да и думается мне что и дешевле + ездить в Кишинев в жару не надо.

****************************

Упс, на размеры-то я и не поглядел: ZIPPY 850mAh 20C single cell - 50x31x7mm - т.е. широкая и плоская банка

Андрей Яковлев, типа такие?

Rhino 360mAh 2S 7.4v
Pack size: 43x15x21mm


ZIPPY Flightmax 350mAh 2S 20C
Dimensions: 40x20x15mm
   

Только я не понял почему Voltage Booster слабоват?

Operating Current : 1A
Max operating Current : 1.5A

Разве металка больше “жрет”? Поэтому и спрашивал - СКОЛЬКО? Неужели никто не мерял? Т.е. макс. ток это приемник + 4 сервы, верно?

Короче, основные вопросы:
1. Ток потребления приемника. У меня конкретно будет этот - Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2)
2. Ток потребления сервы HXT900
3. Размеры пространства под акк в Акценте 2

photomuza

В общем, имеем 3 варианта питания для металок:

  1. NiMh - 1,2В х 4 банки = 4,8В
  2. LiPo - 1S (3,7В) + преобразователь на повышение до 5В
  3. LiPo - 2S (7,4В) + стабилизация до 5В

Мои давние и возможно устарелые познания электроники, говорят, что при повышении (преобразовании) потерь больше, чем при стабилизации. Хотя возможно электроника ушла далеко вперед с тех времен. Но уверен, что потерь никак не меньше, чем при стабилизации. Поэтому между 2 и 3 склоняюсь к варианту Андрея, т.е. 3-му.

Теперь выбор между 1 и 3. Тут уже решает соотношение емкость/вес.

Тэк-с, проверить бы… почти нигде не указывают вес. Ну вот GP - Никель-металлгидридные промышленные аккумуляторы
1,2В / 370мА - 7,5г (4 шт. = 30г)
В посте #7 про NiMh: 300мА / 23г (примерно так же)

Сравниваем LiPo: Rhino 360mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack - 22.5g

Но только при одинаковой емкости в батарее 7,4В больше энергии чем в той где 4,8В в 1,54 раза, если не учитывать потерь на стабилизации. Т.е. при сравнении с NiMh / 370мА / 4,8В / 30г умножаем 360mAh на 1,54 = 554 мА
Итого (сравнительно):
NiMh / 370мА - 30г
LiPo / 554 мА - 22.5г + 6г ESC

Я правильно прикинул?

У LiPo все-таки отношение емкость/вес рулит! Так что пожалуй нужно выбрать вариант Андрея в посте #9. Осталось уточнить размеры в Акценте и ток для ВЕСа. На крайняк есть ESC с 2А-ным ВЕСом весом 9г - TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller

joy

Станислав,
Тяг в комплекте нет. Для тяг лучше всего использовать поводковый материал самый тонкий или любой метеллический тросик тонкий.

По питанию лушче брать две маленьких полимерки и соединять параллельно - и в нос хорошо встанут и ёмкости будет достаточно что б полдня летать без остановки.

На удивление китайские амперы в китайской повышалке совпадают с общемировым стандартом, поэтому летайте на ней спокойно.
Я весь сезон использую такой - никаких проблем не было. Ток 1 ампер - это выше крыши для металки.

клишник

HXT900 нормальные сервы,многие их юзают.только как вы их в крылья упихаете?На элероны никуда не денешся придется Д60 ставить раскошелится.иначе вырвет зубы при посадке,закрылками об землю.а припарировать крыло каждый раз при замене серв…все искрамсаете

wws

Есть у меня преобразователь, ставить 2 банки паралельно -, имхо, сильно сокращать срок их службы. У меня есть, но я не ставлю этот повышающий преобразователь потому, что

  1. У меня один из зарядников (тот что в машине живет) работает минимум для двух банок
  2. Ток 1А это достаточно, но если стоит пара цифровых гипперионов, то в пике (резкое торможение) они могут и больше жрать (у меня, вроде, до 450 мА получалось замерить). А вот на Москитик какой-нибудь - милое дело
photomuza:

Сколько “жрет”-то металка? Я так прикидывал макс. до 100 мА, т.е. даже при таком “аппетите” и 300мА-рной емкости это 3 часа.

Это в теории. На практике (а я разные регули использовал, в т.ч. и указанный Андреем), на риновских 360мАч 2х банках модель можно запускать до 1:45 - 2:00. НО! Это если модель недорога. 1:30 и обязательная зарядка. Я несколько раз в воздухе без борта оставался - более не хочу. Кроме того, если чуть нагружены тяги, то жрёт больше. Бывает и 1:30 и все… А зимой это время сокращается до 0:45 - 1:00.

Это данные для моделей с двумя D47 на оперение и DS09 либо D60 на элеронах. Приемыш - Futaba R617FS. Сам приемыш на холостом ходу жрёт чуть больше 100 мА.

photomuza

Большое спасибо, друзья! Отдельно Виктор Селюков за цифры. Виктор, дайте плз ссылки на сервы которые упомянули, если под рукой, т.к. на ХК таких вроде нет (или не нашел), чтоб я сравнил с теми, что нашел на ХК. Про сервы я так понял, в них для тонкого крыла размер D важен:

HXT900 сейчас просто имею на руках, если будут тосты для консолей, буду ждать другие. Алексей Есипенко, Д60 говорите? С металлическими зубами это что ль Metal Gear? Попробую поискать, заказывать нужно сейчас… Тэк-с, у HXT900 D = 12мм. В общем с Metal Gear и тоньше чем HXT900 (вроде все что есть на ХК):

9103MG Metal Gear Servo 4.4g / 0.8kg / .12sec / $11.84 D - 10мм

D05010MG 5.7g / .61kg / .07sec Digital Metal Gear Micro Servo / $6.99 D - 9мм

BMS-303DMG Ultra Micro Digital Servo (Metal Gear) 0.7kg / .11sec / 4.4g / $16.89 D - 7.5мм

BMS-303DD Ultra Digital Micro Servo 0.7kg / .11sec / 3.4g (V2) / $24.90 D - 8мм

wws:

Я несколько раз в воздухе без борта оставался…

Так вроде в аппе сигнал об окончании питание есть или в Вашей нет?

Дима, есть у меня подозрение, что питание на повышение может иметь чуть больше потерь (т.к. преобразование), поэтому возьму вариант на понижение (стабилизация), как и большинство советует.

С питанием вроде определился, осталось выбрать и заказать сервы, подыскать тяги и наверное пружинки в зад 😃

Про тяги вопрос. Я так понимаю, вот эта фигня тяжеловата для металки - High Tensile Flexible Steel Pushrod 2mm/1mtr

Полегче на ХК вроде нет. Посему нарыл у себя в закромах струны гитарные:

Все ж лучше чем веревочки, т.к. растяжения нет. Медную обмотку нужно сматывать, толщина струны 0,3, длина 850. Боюсь, за трубкой для них все же придется в Кишинев ехать. Длины 850мм хватит? И есть необходимость всю тягу в трубку совать или достаточно только на загибаемые концы? Тогда может и нитка сойдет например такая (жесткая с пропиткой):

Или лучше толстая рыболовная леска? Я не слишком банальные вопросы задаю? 😃 Просто читал про металки, но все эти техн. тонкости как-то не встречал. Возможно и другим начинающим пригодится.

wws

Ставьте в элероны или хекстроники 900, или уж нормальные DS09 или D60. С другими не экспериментируйте. Уже многие экспериментировали, а потом плевались.

На тяги поищите в рыболовных магазинах поводковый материал. Чем тоньше найдете, тем лучше.

А со струной - подвесьте к. ней гирьку в 0,5 кг и посмотрите. Если за неделю не вытянется (или дойдет до предела и более вытягиваться не будет) - значит нормально. А вот если милиметра 3 в неделю будет вытягиваться - намучаетесь впоследствии с подстройкой триммеров и переподтяжкой тяг

AndrewID
wws:

Ставьте в элероны или хекстроники 900, или уж нормальные DS09 или D60. С другими не экспериментируйте. Уже многие экспериментировали, а потом плевались.

Прошу подметить, что “Хексы” в крыло данной металки не подойдут по толщине, ( плучил от Димы такой-же месяц назад )
я использовал вот такие, все-же не пластик редукторы - чем кончится доложу, но пока впечатления положительные: очень быстрые, хотя и шумные, центруются хорошо, ну и усилие недурное. На хвост заказал D47 так как места довольно мало если размещать их рядышком. Вместо мягких тяг решил поставить боудены и карбоновые тяги 1мм. Питание как подметили спецы 2s RHINO 360mah
Жду недостающих компектующих - потом выложу фоток сборки

photomuza

Виктор Селюков, 0,5 кг на гитарную струну? 😃 Вы наверное никогда на гитаре не играли. 😃 Хотя думаю необязательно, там ведь нагрузка ой-ой-ой. Сталь-то каленая, не мягкая. Про рыболовный поводок читал, но придется в Кишинев ехать. Можно карбон. пруты 1 мм купить в ХК, но они там 750мм - хватит длины? Хотя их ведь можно соединить, если без пружины делать. Возможно на этом остановлюсь, а то тросик, натяг, пружинку, трубку… Правда, так вроде пишут люфта меньше. Я задумалсо… 😇

Только дайте ссылку на DS09 и D60, они на ХК есть? Поиск не дал их на ХК. Вот в сети нашел - Hyperion Atlas Digital Programmable servo DS09-AMD


Specifications:

Weight: 8.4g

Dim (mm): 23 x 9 x 22.80

Speed sec/60° 4.8/6.0v: 0.18/0.15

Gear Train Primary Material: Metal

Bearing: Top and Bottom Ball

Torque oz/in 4.8/6.0v: 22.2oz/27.7oz

PRICE: $32.95 😵 Оно?

Хм, Андрей Дорко, дык HXT900 по толщине 12мм, а BMS-306DMAX - 11мм, всего-то 1мм разница. Не пойму чем плохи те четыре из моего предыдущего поста? Неужели 0,7-0,8 кг мало на один элерон? Или там подводные камни есть?

buerger

они, но есть не с металлическим редуктором,а из карбонита, они дешевли и легче…их и ставим.

Если, все=таки хотел с Хобби Сити сервы ставить,то вот эти:
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

AndrewID
photomuza:

Хм, Андрей Дорко, дык HXT900 по толщине 12мм, а BMS-306DMAX - 11мм, всего-то 1мм разница. Не пойму чем плохи те четыре из моего предыдущего поста? Неужели 0,7-0,8 кг мало на один элерон? Или там подводные камни есть?

Dimensions: 22 x 10 x 23 mm

не более 10мм (где вы скопировали 11?)
мои легли в аккурат на стекло - не очень эстетично так как деформация плоскоти немного но есть. 8-9мм было-бы перфект

Paladin

Самый простой вариант - Vigor VS12
9мм, металлический редуктор
Есть на hobbyking-е по копешной цене
Да - люфтят, но прежде чем вам этот люфт начнёт реально мешать - столько у вас планер этот не проживёт.

AndrewID
Paladin:

Самый простой вариант - Vigor VS12
9мм, металлический редуктор

может тогда лучше эти? юзаю их на слоперах. для металлок конечно не айс, но быть может для начала подойдут