Металка Akcent II

Paladin

Тёма, ну тут ты не совсем прав… если человек покупает планер(он потому его и покупает, что вследствие ряда причин не может/не хочет сделать его сам), он вправе за свои кровные рассчитывать на определённый уровень качества исполнения за запрашиваемую производителем цену.
Просто, если по каким-то причинам качество изделия коренным образом не устраивает покупателя, вовсе не обязательно поднимать шум на всю страну ala “такой-то планер - гамно”. Эти вопросы решаются с производителем в рабочем порядке.
Из своей практики: у меня была пара самых первых “питонов”, фактически - прототипов “питонов”. У одного из них был сильно прослаблен хвостовик носовой части, в результате чего балка его таки проломила… рассказал производителю(все догодываются кому именно) и получил совершенно безвоздмезно новый, усиленный нос.

Грязи, господа, по-меньше лейте друг на друга, и всё будет как надо.

Lieder_B
ilko:

Больше пока вопросов нет

Илья, если есть вопросы - можешь в живую обратится к Коле Paladin, Руслану (думаю не откажут в помощи) или ко мне (я в Воронеже), контакт через личку

Извините за оффтоп 😉

Lёlik

Я например 10 лет формовал и собирал композитные планера F-1-A на продажу, ну и сам летал. Трудные 90-е заставляли, что же еще оставалось? Модели уходили влет по всему миру, поскольку в свое время занимался с С. Макаровым и М. Кочкаревым и имел представление о том, как правильно надо делать. Конечно, мои скромные призовые места на Чемпионатах России и Кубке мира ни в какое сравнение не идут с их спортивными достижениями, не было у меня того ресурса что у них.
Но представление о том как надо формовать и собирать у меня точно есть. Так вот, доложу я вам, при правильной укладке и формовке с применением угля никаких поводок крыла на кручение быть просто не должно по определению или спец формует по наитию, на глазок, где-то что-то увидел, и получаются крылья, которые на кручение просто фуфло. Крутки крыльев, вышедших с одного стапеля, могут в допустимых пределах отличаться (для F-1-A это ± 0,2 мм), но потом они стоят без поводок, как у волка на морозе. И никакие внешние температуры, влажность и пр. не влияют.
У угля модуль на кручение на порядок выше, чем у кевлара, чем у стекла - тем более. Крылья из кевлара и стекла или где мало угля просто обязаны крутиться, некуда им деться, как ни формуй. Для примера - немецкая металка SalPeter, где крыло усилено точно как у F-1-A D-боксом из угля, уложенного под 45 градусов. Жесткость на кручение - страшная (для заброса), больше не надо, крутки крыла намертво и навсегда.
Да вот из таких тонкостей и состоит вся модель. Дальше расписывать секреты технологий не буду, т.к. кто знает, тот и так знает.😉

NIV

Очень важное значение имеет из чего сделана матрица. Композит или металл. Металл естественно сильно дороже, но качество продукции и цена-выше. Качество используемых материалов тоже имеет значение. Не зря продукцию оценивают по соотношению цена/качество.

ViktorF

Соглашусь с Лёликом. Тоже хотел заметить, но воздерживался.
При корректном применении материалов и технологий существенных поводок изделия в процессе эксплуатации быть не должно.

ilko
Lieder_B:

Илья, если есть вопросы - можешь в живую обратится к Коле Paladin, Руслану (думаю не откажут в помощи) или ко мне (я в Воронеже), контакт через личку

Извините за оффтоп 😉

Вот за такое предложение большое спасибо. Как только придёт посылочка и я соберу все необходимые компоненты для сборки, обязательно свяжусь с Вами или с ними. По теме: Товарисчи, как говорится - делайте выводы, взносы или ноги! Тема создавалась как бы для подсказок по Akcent II, а не для обсуждения кто из производителей, из чего клепает металки и как качественно. Хотя читаю не без интереса.

konstapelli

Кхе-кхе…
Вот тут подумалось, у отечественных производителей, скажем, моделей вертолетов или автомобилей (если таковые есть) и их покупателей/пользователей такой срачик тоже возможен или это только “ужасы планеризма” (с) Oleg(Ox)? 😃

Шурик1

Под такую музыку парни должны летать в беретах от Боба Марли и на крыле должно быть изображение соответствующего гербария… 😁😁😁

AndrewID
Oleg_Ox:

а тем времением
в теплых странах
пока Андрей (AndrewID) не видит 😃

это еще что) давеча у нас соревы прошли, правда на ЧМ от страны никто ехать не в силах…а жаль, пару ребят очень жаде неплохо того-сего…

Шурик1

Блин, я почти год прожил в Израиле. Знал бы что вас там так много, обязательно бы выбрался…

ilko

ПОЛУЧИЛ !! , но УРА! не кричу. А дело в руках наших почтовых работников, или в голове человека который эту коробочку комплектовал. Он то должен был знать про нашу почту. В общем крыло в этом крепком коробке набитом газетами и обрезками материала не было закреплено и всю дорогу до адресата болталось внутри (по ширине некуда, так в длину есть запас) . Что и привело к нарушению целостности кромки законцовки правого крыла. Варианты как вылечить наверняка у вас товарисчи найдутся, и не один (жду), но представьте моё состояние. Извиняюсь за задний план, дома ремонт.

ilko

Понял в чём фокус, исправил. Смотрим… И ещё вопрос: “прозрачный” вариант фюза это вообще не надёжно, безнадёжно?😉

AndrewID
Oleg_Ox:

у меня ссылки не открываются

у меня открываются - все гут
эээ…когда получил его я у меня была исключительно в точности та-же история - только повреждения оказались еще хуже (

именно тогда я Дмитрия попросил одевать элементарно на законцовки куски пенопласта в разрез. Похоже на наши просьбы клали с большим прибором ((( печально все это… мой запал и радость 4-х месячного ожидания был погребен…не хочу вспоминать, хотел назад уже отправлять так как были и другие косяки производства…

но оставил.
однажды улетев агрегат был найдет пенсионером который разыскал меня так как часто свечусь с алулой на набережной - остались-же добрые люди дай Б-г им здоровья

Oleg_Ox

Андрей, фотки испривили, вот и открываются 😃
второе твое крыло приехало ко мне без повреждений, внутри было много кусочков розовой пены, в т.ч на законцовках
повреждения на фото можно зациакринить и забыть, на скорость не влияет

ilko
AndrewID:

у меня открываются - все гут
эээ…когда получил его я у меня была исключительно в точности та-же история - только повреждения оказались еще хуже (
именно тогда я Дмитрия попросил одевать элементарно на законцовки куски пенопласта в разрез. Похоже на наши просьбы клали с большим прибором (((

То есть его надо просить об этом?!?! Маразм!

А CA пену не съест?
Я уже не очень расстраиваюсь. По сравнению со случаем Андрея, мой планер прилетел ко мне вообще в идеальном состоянии. Не для соревнований, для души покупал. Тем более как первый агрегат такого класса. Сохраняй душевное спокойствие. То что произойдёт, произойдёт помимо твоей тревоги (С).

Oleg_Ox
ilko:

А CA пену не съест?

пенодружелюбный не съест

AndrewID
Oleg_Ox:

второе твое крыло приехало ко мне без повреждений, внутри было много кусочков розовой пены, в т.ч на законцовках
повреждения на фото можно зациакринить и забыть, на скорость не влияет

не может не радовать, но отчего парню без оных послали? снова “работники” виноваты?
наши местные собираются тройку заказывать с моей подачи - надеюсь Дмитрий ныне пакует все с пено-защитой.

зациакринино, не влияет. правда гуру чують что любой ремонт=вес
оно кому нужно-то?

ilko:

Я уже не очень расстраиваюсь. По сравнению со случаем Андрея, мой планер прилетел ко мне вообще в идеальном состоянии. Не для соревнований, для души покупал. Тем более как первый агрегат такого класса. Сохраняй душевное спокойствие. То что произойдёт, произойдёт помимо твоей тревоги (С).

да я сам малешко знаком с ДаоДэ и тоже для души, но все-же деньги плачены реальные, тем более отправка была “заграницу” откуда сложней возвращать в случае чего… ОТК тупо не прошло видать…а жаль.

ilko
AndrewID:

зациакринино, не влияет. правда гуру чують что любой ремонт=вес
оно кому нужно-то?

Если я правильно рассуждаю, то небольшой ремонтец правой консоли наоборот уравновесит штырь для заброса в левой. Наверное мне повезло.😉