F3K - полетать вместе.

Ive

На самом деле, полезнее чем хотя бы раз съездить с метлой в поле нет ничего… Это как новичок озвучиваю…

Oleg_Ox
planewalker:

ЦТ надо подобрать

так в поле и удобнее

planewalker:

аппу настроить хотя бы в 2 простых режима

коллеги в поле быстрее настроят и все покажут что зачем

planewalker:

определить, что у меня за планер

ну только если у вас металка-биплан с пго, а так все как у женщин, у всех все одинаково

короче давай фото, а темы не мертвые, там сидят люди и просто молчат, чтобы по башке не получить 😃

planewalker
Oleg_Ox:

ну только если у вас металка-биплан с пго, а так все как у женщин, у всех все одинаково

Ну я так понимаю, что 1) центровка у металок варьируется в узких диапазонах, +/- 2 мм имеют значение, и 2) центровка зависит от площадей крыла и стабилизатора, и плеча стабилизатора. То есть, индивидуальна для каждой конструкции планера. Итого имеем, что чтобы подобрать ЦТ, нужно следовать рекомендациям производителя, и уже потом смотреть на опыт эксплуатации пилотами.

Oleg_Ox

да все верно, а выходим опять на Дерибасовскую
давай фото и ставь цт 76-78мм для начала

MxM

я к сожалению 4го не попадаю 😦

насчет центровки не настолько все страшно летать можно в гораздо большем диапазоне от 70 до 90 мм от передней кромки в корне крыла как правило. главное чтобы машинки были хорошие, особенно на стабилизатор остальные не так критично.

planewalker
Oleg_Ox:

давай фото и ставь цт 76-78мм для начала

Вы так говорите, как будто у всех металок хорда одна и та же, прям стандарт 😃

Юрий_68
planewalker:

всех металок хорда одна и та же, прям стандарт

А Вам как раз и дали разброс 76-78мм (в зависимости от хорды) 😃

MAX-65

Простите за офтоп, но эта тема пожалуй самая активная по металкам, по этому спрошу здесь…
Что лучше взять новичку с прицелом на соревнования, к примеру от Украинских производителей…?
Или посоветуете что то другое?

Юрий_68

Это дело вкуса и религии 😃
Если приедете на поле 4-го , то уведите почти весь ассортимент металок. Послушаете отзывы, пощупаете, понюхаете и сделаете выводы.

MAX-65

Да в том то и дело что 1-го отправляюсь за рубежи родимой родины на две недели, по этому хотел заказать и оплатить планера до отъезда и быка за рога в второй половине марта… Пока планирую для мобильности одного бластера2 с разборным крылом, одного 3-го спред с прицелом на старты, и эльфа для разминки на стадионе в 200м от дома… Покритикуйте или поддержите, пожалуйста…

Oleg_Ox
MAX-65:

Покритикуйте или поддержите, пожалуйста…

в Москве есть официальный диллер Гаврилко, есесено не реклама rc-sailplane.ru

MAX-65

Я в курсе, где взять дело десятое, главное што брать… А обращаться к кулику с вопросами по его болоту бессмысленно… Но за линк спасибо, почитаю на досуге…

SEAL

Друзья, всех с праздником!
Я пошел во поле получать удовольствие😇.

Oleg_Ox
max83_05:

Сергей, жду отзыва о новом крыле…

сообщение №854, про попу

max83_05

от нового крыла попа болит??
Тогда я его не хочу! =))

Oleg_Ox
planewalker:

По фотографии носовой части фюзеляжа поможете определить модель?

все ракурс выбираем? 😃

planewalker

Нет, просто возможность сфотать появилась только сегодня.
Это вид сверху носа фюзеляжа, со снятым обтекателем. Фюзеляж угольный, обтекатель стеклопластиковый.
ТТХ планера: размах - 1500мм, длинна 1200мм. Цельноповоротный стабилизатор. Машинки должны были быть в крыле, как обычно, но предыдущий владелец решил иначе 😃
Если информации не достаточно для идентификации - попробую предоставить недостающую 😃

planewalker
Sangre:

Бластер 2 по-моему.

Во блин, с первого раза! Конструкция крыла, расположение лонжеронов крыла и стабилизатора, форма киля и т.д. - все идентично. Спасибо! Теперь знаю, какой Ц.Т. ему нужен.