Следующий шаг после 1.5м мотопланера

collapse
LFDY=:

Посоветую miniGrafit(2м), стоимость порядка $480. Он может и парить и на скорость летать.

Да, кстати был серьезно удивлен, облетав этот кирпич. Несмотря на жуткий вес в 1500г - весьма неплохо выпаривает 😉 Сейчас прописал его в машине, летаю с большим удовольствием.

7 months later
Junglist

Up!
Хочется заиметь мотопланер. Посоветуйте модель размахом метра 2 и с ценником 100—300 долларов. Тему почитал, присматриваюсь к Эллипсоид, но судя по тем сайтам, которые тут указаны, это модель 2009 года, а на дворе 2011-ый.
Что можете сказать по поводу этих, найденных в разделе планеров на ХоббиКинге:

  1. Fox EPO Glider 2.32M (91.4in) Plug-n-Fly (v2)
  2. Minimoa 2mtr R/C Glider EPO w/ Motor, ESC, Servos Plug-n-Fly

Заниматься самостоятельной постройкой нету ни времени, ни желания, в общем конструктор из меня никакой, так что хочется максимально готовый вариант. Покупку хочется сделать где-нить забугром, т.к. считаю, что наши магазины цены заламывают очень сильно.

Serpent

Если считаете, что Эллипсоид эволюшен старый планер, то те модели, что вы перечислили позже - каменный век.
Сначала решите, что Вам надо (парить, пилотаж, полёты на склоне…), а потом выбирайте.
Для парителя берите Эллипсоид и не крутите голову. В диапазоне до 300 долларов лучше парителя не найти.

Junglist

А к пилотажу Эллипсоид как относится? В таком случаем можете посоветовать мотопланер для пилотажа? Буду выбирать между ним и Эллипсоидом. Интересен прежде всего спокойный полет, но хочется чтоб и петли можно было покрутить и бочку если высота и скорость позволят. В общем к пилотажу самые скромные требования, так что парение в приоритете

Komandante

Если из пены - Cularis Multiplex,
Если бальза - Нужно смотреть у чехов, например у Рейхарда (сам планирую на днях облетать его Мистраль).
Если композиты, то бюджет будет не 300 енотов.
Впрочем до 300 енотов это только сам планер, еще не забудьте моторсет и электронику (примерно столько же).

igor_bily

Добрый день Всем.

И свои 5-ть копеек хотел вставить 😃

  1. Интересную табличку увидел. Вот бы ее развить и получше сделать обзор между разными моделями, электо, парителями, металками. Может возьмемся совместно подобную и более подробную заполнить?
    rc-glider.ucoz.ru/_pu/0/94017.jpg

  2. Топик стартеру - Второй на значит последний , правильно? 😃 Планеристы не бросают своего увлечения, так что 😃

  3. Тяжелый планер и активные (агрессиные 😃 ) поиски теримков думаю это еще не задача для второго планера. Дайте человеку прочувствовать кайф выпаривания для начала вообще в термиках 😃 А научившись ПАРИТЬ - с этого адреналина уже не слезешь 😃.

  4. Тяжелый сделать - да не проблема даже если не будет баластной камеры - полосу свинца под брюхо и скотчем 😃 (не бросайте помидорами). Просто со вторым планером думаю в ветер Вы не так часто поедете летать. А вот тихая погода, утро и вечер все же будут думаю встречаться чаще 😃.

  5. Кто то тут писал про Хобби-Кинг. Блин. Моя наболевшая тема про Китай. Коллеги ну не покупайте там планера 😦. Потом за… мучаете нас вопросами(читай жалобами), если не успеете до этого размазать его о планету при перых же взлетах. Ну ругуль, моторчик, акк может быть … но только НЕ ПЛАНЕР!

  6. Еще раз выражу свое мнение и поделюсь своим опытом - я почти пять лет (переходя от одного уровня к другому) покупал прямо из рук у лучших из учших спортсменов Украины (Петренко А., Слюсаренко В., Харламов Д.) модели. Да БУ но летящие, настроенные, проверенные. А репутация таких имен (у Вас в России свои громкие имена есть) не позволяет подсунуть фуфло. Лично я рад что учился таким образом 😃 . Да и многие (почти все) из своих моделей продал потом и люди их купившие благодарны. Часть отдал на моделку пионерам. Поэтому не берите в красивой упаковке Китаец, если недостаточно средств - купите БУ, лететь будет во много раз лучше. Качество и надежность - потом же отблагодарите за совет пивом 😃.

  7. И последнее. Этот как женщину - лучше один раз … увидеть, чем сто раз слушать советы 😉. Поедте на соревнования там и приглядите что нибудь реально интересное, если до сих пор не определились.
    Мысли в слух и лично мое мнение.

falcoo

Ну я-то себе уже купил Хайпер 2,3 😃 Жду когда электроника придет. Скоро будем летать ! 😲

А Junglist посоветую не распыляться на китайское барахло. Планер - это очень тонкая техника. А то, что эллипсоид 2009 года - вы не смотрите. Это нормально ))))) Супра - тоже модель, насколько я знаю, не 2010 года )))) И что с того ? 😉

Komandante

Так онож хочется шоб из последней коллекции 😈
А если серьезно то правильно пишут - Эллипсоид как паритель отличный выбор. На счет пилотажа не знаю. Но петлю заложить можно будет.

Junglist

А для Эллипсоида достаточно будет аппы Spectrum DX6i? Кто вообще в Москве им владеет и где летают они? С удовольствием бы подъехал, посмотрел.

Serpent

Для Эллипсоида достаточно.
Хотя если думаете о планерах, аппу в будущем всё равно придётся менять.

Komandante
Junglist:

А для Эллипсоида достаточно будет аппы Spectrum DX6i? Кто вообще в Москве им владеет и где летают они? С удовольствием бы подъехал, посмотрел.

В этой ветке есть тема “Эллипсоид который Эво” - там про него много сказано. Аппы для Эллипсоида хватит, но если потом будут более серьезные планера 6-ти каналов однозначно мало. Извернуться можно, но масса геммора возникает.

falcoo

Согласен! Сам летал на мотопланерах на DX6i. Хватает впритык. В итоге купил JR 11X ZERO 😃