Металка - свободнолетающая модель

Марков_Николай
wws:

А вообще в микрометалках кто-нибудь повторял концепт большой металки? Т.е. заброс дискусом, прямые крылья с V и одна тяга на оба элерона, чтобы менять камбер сразу после заброса.

Я общаюсь “В Контакте” с моделистом из Таганрога Максимом Котенко. Он занимается планерами F-1-A и F-3-K , ведет кружок авиамоделистов.
Заинтересовавшись идеей микрометалок он и его молодые подопечные сразу сразу пошли по такому пути. Но они не стали ограничевать свою деятельность рамками ограниченного размаха. Вот что у них получилось:


Далее привожу пост написанный Максимом в коментариях к этим фото:
“Испытательных было 5 полётов в порывестый ветер до 7-8м\с. Из них 3 на деревья(запуски проходили на школьном стадеоне). Старт весьма стабилен и прост, при этом высоты предостаточно! Уже планирование на высоте примерно 6 этажа, при том что сильно и не пытался бросать(ветер сильный и сдувает быстро). По поводу балки. Она из полтрузионного угля диаметром 2мм, на старте ничего с ней не происходит, а в полёте тем более!! За то при посадеках носом вниз за поломку балки не переживаю! Плечо составляет 240мм это вполне не коротко! Киль специально сделан эфективным только для старта(схема идентична как у большихF3K) крошиться ни чего не будет, т.к. все кромки оклеены стеклянной или угольной ниткой во избежаний таких проблем! По поводу технологичности тут с чем с чем а с килём и стабом проблем ни каких, объвёл шаблончик и вырезал ножичком! В Чём проблемма то??? Да о каких таких посадках речь чтоб модель килём ударилась? Размах 530мм, у нас правилами размах не ограничен(запуск с руки, и все части неподвижны) Удлинение может старту немного и мешает, зато планирует офиненно даже в ветер! Полёт в ту погоду с почти не регулированой моделью с несильным стартом 36с.”

Taboo
Марков_Николай:

“Испытательных было 5 полётов… Из них 3 на деревья

Полёт в ту погоду с почти не регулированой моделью с несильным стартом 36с.”

Извините, это не показатель. Мало статистики.
У этих моделей смущает маленькое V.

Для тех, кто не настраивал швырялки, но думает, что там принцип такой же, как в металках, скажу, что это не так. 😃
В швырялке - три фазы полета.

  • взлет
  • полет
  • и главное, выход. (Переход из первого во второе.)

Каждая из фаз настраивается отдельно.

Про бросок за крыло.
Я уже три года пробую - не получается.
Не, ну забрасываю я за крыло в полтора раза выше всех остальных. Но выхода из взлетного режима нет.
Уже голову сломал, какие крутки делать. Не понимаю.
Пробовал ставить таймер с сервой. Тоже ничего хорошего.
Единственнй нормальный выход - взлет по ветру. Но при этом высота не выше, чем у остальных. 😦

cergey63
Taboo:

Не, ну забрасываю я за крыло в полтора раза выше всех остальных. Но выхода из взлетного режима нет.
😦

Вот и я про это.
Угол V Маловат,а если увеличивать,то с ветром вообще не справишся.
Вариант один отказываться дружно от сложившихся правил(450 мм ),но тогда как дети будут летать.

Taboo

У нас этот класс называется H-600. Максимальный размах - 600мм. Разделений по размаху нет. Дети делают 450, самые маленькие - 300, и все дружно летают. 300 от 450 отлечается сильно, а 450 - 600 очень слабо. Большую высоко не закинуть. А дискусом хорошо не получается.

cergey63

Николай у меня к тебе вопрос.
Я видел на твоих фотографиях хитрые законцовки.
Поделись опытом эксплуатации.

Марков_Николай

О законцовках: по моему мнению лучше всего проявляют себя законцовки, когда нижняя плоскость крыла, на виде спереди отгибается вниз на угол равный углу между центропланом и ушком. А верхняя плавно, с радиусочком её догоняет. Ширина законцовки должна быть не менее 5 мм. Такие законцовки улучшают “висячесть” модели в потоке, и устойчивость по крену. Недостатков не выявлено .
Была у меня модель с очень явным бортиком внизу ( законцовка шириной 10 мм), летала отлично, к сожалению на 3 тренеровке попала в поток и улетела безвозвратно, я её даже не фотографировал ни разу…

cergey63

А при виде в плане она параллельна оси модели или идёт расширение к хвосту на 3-5 градусов как рекомендовали китайцы в 80 годах.

cergey63

Николай!
Мы планируем в апреле провести соревнования по металкам.
Поделитесь своими познаниями в организации соревновательного процесса,глазами участника.
Сколько лучше делать туров.
Продолжительность тура.
Сколько нужно стартовых столов,и сколько с каждого столика должно летать участников.
Какое необходимо оборудование.
Нужно ли таблица.
Ограждение.Полётная зона ,зона участников,зона зрителей.
И вообще вы как постоянный участник ,что бы хотели увидеть нового для более комфортного соревновательного процесса.

Марков_Николай
  1. Место проведения: поле размером 1км*1км и больше. Модели всегда улетают по ветру поэтому стартовую позицию надо выбрать так, чтобы они как можно дольше летали над полем.
  2. Время проведения: я не знаю какая погода у Вас в апреле, но соревнования надо проводить или по снегу или по твёрдой почве с молодой травкой, плохо если будет грязь и лужи.
    Сбор участников лучше назначить к 10-00, а старт 1 тура в 11-00.
  3. Количество туров: мне кажется наиболее разумно сделать 7 туров. Стартовать спортсмены могут по готовности, но за 2 часа надо обязать их отлетать 4 тура, то есть до 13-00. А потом за 1,5 часа ещё 3 тура,то есть с 13-00 до 14-30. Если у Вас будет система с квалификацией ( дла каждой возрастной группы должны быть свои нормативы) то финальные туры ( обычно их делают 3 шт) можно начать в 15-00. За каждым финалистом должен быть закреплён индивидуальный судья, разыгрываемый по жребию. Продолжительность 3-х финальных туров 30 минут. До 15-45 посчет результатов финалов. Награждение можно сделать в 15-50.
  4. Колличество судей зависит от колл-ва участников. На совершение 1 попытки надо от 3 до 5 минут. Если у нас 10 участников, то им надо за 2 часа совершить 40 попыток. Один судья за 2 часа может обслужить 120/5=24 попытки , значит на 10 спортсменов надо 2 х судей. Привязывать участников к судьям не надо пусть сами выбирают где меньше очередь.
  5. Оборудование: Хорошо бы несколько удочек- штанг с привязанными к верхушкам лентами для определения скорости и направления ветра.
  6. Таблица: Здорово если будет общедоступная таблица в которую будут заноситься результаты соревнующихся в реальном времени. На многих стартах такой таблицы не хватает, а она повышает накал спортивной борьбы.
  7. Ограждение: если старты проводятся в чистом поле, то оно не требуется.
  8. Питание: Если в день соревнований будет ниже 10 град тепла желательно организовать горячий чай и кофе.
  9. Участники: Крайне желательно если спортсменов много разделить их по возрастным группам. И сделать группу старше 18 лет, для руководителей и всех желающих.

www.fasr.ru/index.php?name=News&file=article&sid=1…
Результаты открытия сезона 9 января 2011г. К сожалению, без конкретных цифр.

Taboo

У нас немного по другому.
С первыми двумя пунктами согласен полностью.
Количество туров у нас 10. По 15 минут. Без финалов.
10.00 - 11.00 регистрация
11.30 - 12.45 пять туров по 15 мин
12.45 - 13.00 перерыв
13.00 - 14.15 пять туров по 15 мин

14.30 - 16.30 показательные выступления, награждение

Если результат меньше 7-ми секунд - попытка.

Результатам у нас принято верить. 😃
На соревнования приезжают от 4-х до 7-ми команд. Каждая команда имеет свой столик. Со своим судьей. Как правило, это руководитель команды. Он же следит за своими детьми, и если надо, им подсказывает. Если детей много, то как правило с ними приезжает несколько взрослых. Они же и выступают в роли судей.
Сеньоры стартуют за отдельным столиком. Но лимита времени для них нет. Как правило, они помогают своим детям, а стартуют во время “затишья”.
Удочки с ленточками ставят каждая команда для себя.
Ограждений нет. Вообще, ограничить поле от детей - провальная идея. 😃 Машины надо поставить не на пути миграции. И все.
У нас всегда на поле найдется лужа. И кто-то обязательно в нее влезет. Я бы посоветовал всем иметь резиновые сапоги и/или сменную обувь.

cergey63

Спасибо за ответы.
Может ещё у кого есть опыт проведения подобных соревнований?
А свои мысли выложу попойзже.
Надо собрать всё в кучу.

Марков_Николай

Строго у Вас! На наших стартах про размах на слово верят… 😃) Но наверно это и правильно! Дисциплина очень важная вещь.

cergey63

Просто после первых пробных соревнований по поводу размаха высказывались разные мнения,приходится учитывать.
И свободных судей тоже не будет.Команда привязывается к определённому столику с дальнейшим переходом каждый тур.Ведь судью будет представлять каждая команда.

Ну а я пока ляпаю самолётики.Какой нибудь да полетит далеко и высоко.
Вес получается в районе 25 гр.

Марков_Николай

Не боитесь жёлто - зелёные в травке потерять? Я свои красные порой по часу и больше ищу…

cergey63

У нас в 2-х единственных магазинах больше ничего нет в наличии.Надеюсь на свои не быстрые ноги и не очень зоркий глаз.
А вообще в планах затянуть лобики красной бумажкой.

cergey63

Ну вот и достроил.Осталось загнуть крылья туда куда надо.
Жаль ,что везде непролазные сугробы.
В заплонированный вес естественно не уложился.
Две модели по 27 гр. и две по 28 гр.
Но всё же какое то движение вперёд.

cergey63

А вот если такую штучку закинуть?
Плюсы:
Заброс дискусом.
Малая устойчивость при переходе на планирование.
Большая площадь при том же размахе.
Малый вес при том же размахе.

Ну а про минусы покажу после полётов.
С руки вроде немного летит.

Taboo

Серьезно взялись…
Дискусом “такую штуку” закинуть сложно. У нее путевая устойчивость никакая.
Хотя… может, действительно будет хорошо выходить на планирование…

cergey63

Эту затею я придумал для детей.
У них всегда плохо с выходом.
А в этом случае может и получится.
Посмотрев видео заброса складного летающего крыла с помощью резинки я и пришёл к такой схеме.
Для хорошего полёта это конечно не годится.Но для детей 7 сек. это уже не плохо.