Металка - свободнолетающая модель

Taboo

У нас немного по другому.
С первыми двумя пунктами согласен полностью.
Количество туров у нас 10. По 15 минут. Без финалов.
10.00 - 11.00 регистрация
11.30 - 12.45 пять туров по 15 мин
12.45 - 13.00 перерыв
13.00 - 14.15 пять туров по 15 мин

14.30 - 16.30 показательные выступления, награждение

Если результат меньше 7-ми секунд - попытка.

Результатам у нас принято верить. 😃
На соревнования приезжают от 4-х до 7-ми команд. Каждая команда имеет свой столик. Со своим судьей. Как правило, это руководитель команды. Он же следит за своими детьми, и если надо, им подсказывает. Если детей много, то как правило с ними приезжает несколько взрослых. Они же и выступают в роли судей.
Сеньоры стартуют за отдельным столиком. Но лимита времени для них нет. Как правило, они помогают своим детям, а стартуют во время “затишья”.
Удочки с ленточками ставят каждая команда для себя.
Ограждений нет. Вообще, ограничить поле от детей - провальная идея. 😃 Машины надо поставить не на пути миграции. И все.
У нас всегда на поле найдется лужа. И кто-то обязательно в нее влезет. Я бы посоветовал всем иметь резиновые сапоги и/или сменную обувь.

cergey63

Спасибо за ответы.
Может ещё у кого есть опыт проведения подобных соревнований?
А свои мысли выложу попойзже.
Надо собрать всё в кучу.

Марков_Николай

Строго у Вас! На наших стартах про размах на слово верят… 😃) Но наверно это и правильно! Дисциплина очень важная вещь.

cergey63

Просто после первых пробных соревнований по поводу размаха высказывались разные мнения,приходится учитывать.
И свободных судей тоже не будет.Команда привязывается к определённому столику с дальнейшим переходом каждый тур.Ведь судью будет представлять каждая команда.

Ну а я пока ляпаю самолётики.Какой нибудь да полетит далеко и высоко.
Вес получается в районе 25 гр.

Марков_Николай

Не боитесь жёлто - зелёные в травке потерять? Я свои красные порой по часу и больше ищу…

cergey63

У нас в 2-х единственных магазинах больше ничего нет в наличии.Надеюсь на свои не быстрые ноги и не очень зоркий глаз.
А вообще в планах затянуть лобики красной бумажкой.

cergey63

Ну вот и достроил.Осталось загнуть крылья туда куда надо.
Жаль ,что везде непролазные сугробы.
В заплонированный вес естественно не уложился.
Две модели по 27 гр. и две по 28 гр.
Но всё же какое то движение вперёд.

cergey63

А вот если такую штучку закинуть?
Плюсы:
Заброс дискусом.
Малая устойчивость при переходе на планирование.
Большая площадь при том же размахе.
Малый вес при том же размахе.

Ну а про минусы покажу после полётов.
С руки вроде немного летит.

Taboo

Серьезно взялись…
Дискусом “такую штуку” закинуть сложно. У нее путевая устойчивость никакая.
Хотя… может, действительно будет хорошо выходить на планирование…

cergey63

Эту затею я придумал для детей.
У них всегда плохо с выходом.
А в этом случае может и получится.
Посмотрев видео заброса складного летающего крыла с помощью резинки я и пришёл к такой схеме.
Для хорошего полёта это конечно не годится.Но для детей 7 сек. это уже не плохо.

CrazyElk

>>Но для детей 7 сек. это уже не плохо.
Ну для 7 секунд + ребенок + если не стоит задача сделать можно взять Multiplex Fox.
Для хорошего свободного лета не особо пригоден.
Но несомненный + кидать его может ребенок любого возраста и опыта.
Fox-ку глубоко безразлично кто куда и как его метает.
Если метнут правильно летит достойно.
Если неправильно. Поднимут отряхнут и попробуют снова
Как первичный тренажер приемлем IMHO

WBR CrazyElk

cergey63

Ну что.
Вчера покидал.
Взлёт дискусом противопоказан.
Но очень удобно кидать тремя пальцами,есть упор в заднюю часть фюзеляжа.
Выход отличный,прощает любое разгильдяйство.Если бросать с наклоном в 45* получается шикарный взлёт по спирали.
Полёт как и ожидалось 7сек есть.А дальше надо работать с кривизной задней кромки и ц.т.
Весной будет лучше,пенопласт на морозе гуляет.

cergey63

Вот ещё один эксперемент.Схема тандем.
Плюсы:
При том же размахе ,огромная площадь,при чём оба крыла несущие.
Более стабильный полёт в возмущёной атмосфере.

Про минусы :
Не удобно забрасывать.
Остальное весной.

Вообще схема летающая.

cergey63

Начали с детьми строить металки к апрелю.
Сделал пробный образец из синего пенопласта.
Прочность не уступает бальзовому,да и чистота поверхности выше чем у потолочки.Вес обтянутого крыла 12 гр.
Не очень плохо для детского самолётика при минимуме бальзы.

Taboo

На мой вкус у швырялок должна быть стреловидность.
На Ваших она очень маленькая.
С другой стороны, я не придумал, как стыковать ушки крыла из пены с большой стреловидностью.

Wasily
Taboo:

На мой вкус у швырялок должна быть стреловидность

А можно поподробнее - с чем связано такое убеждение? Данный класс моделей подразумевает полет на продолжительность, на мой взгляд крыло должно быть классическим, в плане похожим на овал. Если рассматривать полноразмерные металки, то там в большинстве именно овальные крылья, с небольшой оттяжкой законцовок назад.

Taboo

У швырялок есть переходный режим. Из взлетного, в планирующий.
Швырялка делает пируэт. После которого она должна как можно быстрее успокоиться. Поэтому у них делают стреловидность и избыточное V.
Я так думаю. 😃

cergey63

У меня при моём маленьком опыте эксплуатации металок пока не сложилась в голове определённая схема.
Есть пока впечатление,что нужно избытачное V,большое плечо для успокоения и маленький вес(умеренный). Может ещё короткий нос для уменьшения энерции,но это увеличит вес планера.
Стреловидность передней кромки при этих скоростях достаточная.А вообще в этом классе вообще нет уверенности.Нужно сначала нашвыряться вдоволь,тогда и всё встанет на свои места.

SkyBark

Воспользовался сегодня погодкой и спавшим морозцем. Прогулял малышей (про них есть в Свободнолетающих и микро…).
Один оказался после длительного отдыха в коробке сильно “съехавший”, толком и не стал его гонять.
А второго примитивно догрузил до ~7г / кв.дм под ЦТ и пошвырял. Впечатление совершЕнно иное, чем в его “родном” виде. ЛУчше взлеталось, когда выпускал так, чтоб перед выравниванием делал маленькую петлю. На поле снегу по колено и глубже, поэтому сильно не закидывал, чтоб не пришлось подснежные ходы рыть. Получалось ~ 12-15 сек.
Да, так вот вопросец в том, что - какую нагрузку, коллеги, предпочитаете? Именно для швырялок. Потому как мини-Крокодилки в исходном виде - 4 г / кв.дм, нО - старты в основном или хай, или леер около 25 м.

Taboo
cergey63:

Не очень плохо для детского самолётика при минимуме бальзы.

Как ушки стыковали?

cergey63

Уши зашкуриваются под нужный угол и клеятся в стык.
Ни каких уголков и усилений.
Выдерживает любой полёт и даже часто колесом по земле катается.

PROPELLER

Приветствую моделистов свободников!Металок раньше не строил, но посмотрев данную тему заинтересовался.Раньше поглядывал на чертежи, даже построил ракетоплан на базе металки и пацанчик облетал три складных ракетоплана. Есть много чертежей металок, но практически ни где нет главного- круток. Были отдельные статьи у чехов как делаются крутки не кручением уха, а спиливанием торца склейки. Вот интересный чертёжик где именно уши крутятся за счёт разной длины передней и задней кромки. Интересно и то, что размахи ценпроплана и ушей разные. Когда-то немецкие планеристы (F-1-A) применяли такое. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ.

cergey63

Очень интересно.
Давно на эти хитрости поглядываю.
Но никак не могу разобраться.
Чтобы сделать отрицательную крутку на ушках,надо законцовки отвести назад?

Вот.

Давайте разберёмся вместе,а то детям пора крылья разрезать.
Хотелось бы на них проверить данную методику.

Сделали коридорную металку,летит суперски.
Правда улетела как подарок на 23 февраля.