Металка - свободнолетающая модель

PROPELLER
cergey63:

Так сколько по времени летит такой лёгкий самолётик,и на какую примерно высоту его при его весе можно закинуть.

Сноровки никакой- покидал как смог. Высоты мало- метров 15. Результаты с каждым полётом по наростающей. 11, 14, 16 сек. Молодёжь привлекать надо. У самого после полётов долго рука болела. Думаю при удали молодецкой можно закинуть выше 30.

Taboo
max83_05:

Жду коментариев.

“Давайте спорить о вкусах устриц с теми кто их ел” (с)
Если бы я знал как надо…
Только догадки.
Удлинение такое большое не надо.
V слишком маленькое.
Углы V должны быть разными. 😃 Говорят, что если центроплан, ухо и ушко - касательные к окружности, то модель будет по этой окружности плавать. Углы у центроплана надо делать меньше, а у ушек больше.
Стреловидность, на мой вкус, маленькая.
Стабилизатор маленикий и тяжелый.
Тонкий нос раздражает, хотя может так и надо…

Но есть у меня подозрение, что все это ерунда. Все дело в волшебных пузырьках. 😃 Крутках.

PROPELLER
Taboo:

Все дело в волшебных пузырьках. Крутках.

По моему V крутить проще всех. U сложнее, а такое крыло?

max83_05

Ну об…ал так об…ал! Хотел сделать подобие Японских планеров из видео ранее выложеного

Taboo
max83_05:

Ну об…ал так об…ал!

Я ж по доброму…

cergey63

Можно и я по доброму.
Перелопатил много чертежей и на основе переработанного делаю следующие выводы.
Площадь стабилизатора маловата,а толщина многовата.(2 мм.максимум)
Профиль крыла слишком туповат,а заднюю часть нужно более уплощить.
Слишком длинный нос снижает общий вес модели,но увеличивает энерцию,модель плохо успокаивается.
Такой нос пригоден для залов,где условия идеальные.
К удлинению вопросов нет.
Красить я бы тоже не стал,просто плёнкой достаточно,вес имеет значение.
Но самая большая беда это всё же очень тупой профиль.
А ручка на столе правильная лежит,я тоже такие уважаю.😁

max83_05

на мой взгляд пер. кромка нормальная, сильно острая делает профиль более срывным, и при возможных кабрах моя пер. кромка будет более стабильной. Площадь стаба маловата, но он находиться довольно далеко от крыла, т.е. плечо большое! Нитрокраска в баллончике при высыхании ни чего не весит. На всю модель 1,5г. Оперение сделано из 2мм бальзы!

cergey63

Решать вам,а мы будем с нетерпением ждать результата.

cergey63
PROPELLER:

Сноровки никакой- покидал как смог. Высоты мало- метров 15. Результаты с каждым полётом по наростающей. 11, 14, 16 сек. Молодёжь привлекать надо. У самого после полётов долго рука болела. Думаю при удали молодецкой можно закинуть выше 30.

Результат я так понял не опровдал ваших надежд.
Есть предложение продолжить.
У вас я так понял угол установки крыла и стабелизатора 0*.
А если аккуратно срезать крыло у переустановить его в +1*или+1.5*.
И продолжить броски .Продолжительность при той же высоте заброса может возрастёт,тем более что и вес немного прибавится от загрузки.

PROPELLER

Крыло у меня стоит +0,5- срезать не стал, а крутками настроил левый разворот при нейтральном Р.П. Потом Р.П. добился правого разворота и всё полетело. При забросе за левое крыло выходит влево, а планирует вправо. Нагрузку надо увеличивать- при 6,3 г/дм высоко не взлетает. P.S К Сергею Мягкову: На Ваших чертёжиках размеров совершенно не видно.

Wasily

Размеры не так важны как профиль и крутки! Профиль должен быть остреньким с относительно большой толщиной! Сергей все правильно написал.

CrazyElk

max83.05 не в службу а в дружбу чуть чуть OffTop-а. Не поделетесь как ваш птенец вам по сравнению с WhiteWing-овскими птичками (теме что углядел на заднем плане). Не в смысле исползования WhiteWing как металок а в смысле сравнения при использовании каждой штатным методов. WhiteWing стрелять резинкой а металку как и положенно рукой.

WBR CrazyElk

cergey63

У меня чертёж Пеликана открывается и читается нормально.
Размер не урезал ,выложил как есть.

max83_05
CrazyElk:

max83.05 не в службу а в дружбу чуть чуть OffTop-а. Не поделетесь как ваш птенец вам по сравнению с WhiteWing-овскими птичками (теме что углядел на заднем плане). Не в смысле исползования WhiteWing как металок а в смысле сравнения при использовании каждой штатным методов. WhiteWing стрелять резинкой а металку как и положенно рукой.

WBR CrazyElk

Не совсем понял что от меня хотите?

CrazyElk

На заднем плане одной из ваших фотографий (синежелтое крыло в руке на фоне навесного шкафа ) видно есть некоторое количество хорошо известных мне моделек бальзово бумажного плана от компании WhiteWing на белом шкафу рядом с оранжевыми брусочками. МнУ сделал смелое предположение что и их вы тоже пускали . Захотелось узнать как они летят на фоне вашей птицы не более. Просто прикидка стоит ли своего малого (6.5 лет) пересаживать на больший размер или подождать пока. Если выигрыш по времени парения значительный в разы пора задуматься если выигрыш скорее спортивный то останимся пока в резинкометалочной ипостасии.

WhiteWing порядки 10 секунд с резинки обеспечивают, интересно стало что даст переход на больший размер. Ни в коем случае не настаиваю. Если опять не понятно и сумбурно звиняте мешать не буду. Просто захотелось мнение того кто на практике мог сравнить два класса.

max83_05

Теперь всё ясно=))
А то я прям растерялся!
Да модельки те были сделаны ради эксперимента. Они полностью из бумаги, точнее сказать из ватмана. Распечатываешь ПДФ файл на чертежном листе А4 вырезаешь и склеиваешь. Попробовал 2 модельки из их серии(их вообще очень много) Выбирал не по красоте а по летабельности так сказать. В итоге самолётик с надписью КЕНОН Летит очень плохо, короче киль мал и его швыряет как пьяную девку. А вот тот который серенький Летит просто супер. На последних полётах девочка с руки (естественно попадая в погоду), естественно дул ветерок около 3-5м\с у нас это почи штиль налётывала до 20с. Мне самому этот самик нравиться! А с резинки он закидываеться по выше но из-за его большой деградации его очень высоко не закинешь

racer539-b_e_a4.rar

CrazyElk

Спасибо все понятно я почему то надеялся что у вас бальзово бумажный вариант. Но в принципе тоже хорошо по индукции сравнивая полет своих бумажных с “композитными” более менее все понятно. Пока останемся в резинкометалках вот все 18 перепробуем и тогда уже дальше.

WBR CrazyElk

P.S.Чисто бумажная серия из это рекламы Canon геометрия пропорции практически те же что и у оригинального бальзово бумажного варианта и но чисто бумажная все таки больше для залов. Из бумажных 539 действительно лучший, а вот в оригинальном бальзово бумажном варианте скорости повыше и другие тоже начинают лететь уверенно да и с резинки стартуют стабильно. Еще раз спасибо и извинения что отвлек от основной темы

11 days later
cergey63

Ну вот тема опять зависла.
А весна уже началась.
Мои кружковцы готовятся по полной.
Давайте начнём новый виток обсуждения, это у кого и что полетит в наступающем сезоне.Было бы интересно увидеть продвигается ли этот класс планеров на деле или только это всё рассуждения на форуме.

Борисов
cergey63:

А весна уже началась

Не удержалси 😁 !!! Носы хоть рядом приставь 😁
Даешь ВСЕХ бакинских комиссаров!

Taboo

Ну тады давайте и соревнования на звание Гуры устроим. 😃
У кого лучший результат за сезон в оффициальных соревнованях, их отметившихся в этой теме, тот и Гуру. 😃

PS Как вы такие модели регулируете? Ни киль, ни стабилизатор у моделей на фото - не гнутся.

cergey63

Мы по принципу,чем меньше у детей что либо гнётся тем лучше.
Киль можно утюгом поправить.
А стабелизатор нам не зачем гнуть.
Есть запланированый установочный угол крыла, а всё остальное ц.т.
Расчётная центровка от 48% до 55% как попадёт.
Крутки тоже утюгом.
Иду по пути наименьшего сопротивления.У меня 12 парней и у каждого по 2 самолёта,если заниматься ловлей блох то на тренировке можно инфаркт получить.Мой метод меня пока устраивает,пластелин +загинание киля,для первого года обучения это предел.Мне главное чтобы каждый из них бросил ровненько с боковичком ,а там глядишь 15 -17 сек. в зачёт.Силёнок то маловато пока.