Металка - свободнолетающая модель

max83_05

Теперь всё ясно=))
А то я прям растерялся!
Да модельки те были сделаны ради эксперимента. Они полностью из бумаги, точнее сказать из ватмана. Распечатываешь ПДФ файл на чертежном листе А4 вырезаешь и склеиваешь. Попробовал 2 модельки из их серии(их вообще очень много) Выбирал не по красоте а по летабельности так сказать. В итоге самолётик с надписью КЕНОН Летит очень плохо, короче киль мал и его швыряет как пьяную девку. А вот тот который серенький Летит просто супер. На последних полётах девочка с руки (естественно попадая в погоду), естественно дул ветерок около 3-5м\с у нас это почи штиль налётывала до 20с. Мне самому этот самик нравиться! А с резинки он закидываеться по выше но из-за его большой деградации его очень высоко не закинешь

racer539-b_e_a4.rar

CrazyElk

Спасибо все понятно я почему то надеялся что у вас бальзово бумажный вариант. Но в принципе тоже хорошо по индукции сравнивая полет своих бумажных с “композитными” более менее все понятно. Пока останемся в резинкометалках вот все 18 перепробуем и тогда уже дальше.

WBR CrazyElk

P.S.Чисто бумажная серия из это рекламы Canon геометрия пропорции практически те же что и у оригинального бальзово бумажного варианта и но чисто бумажная все таки больше для залов. Из бумажных 539 действительно лучший, а вот в оригинальном бальзово бумажном варианте скорости повыше и другие тоже начинают лететь уверенно да и с резинки стартуют стабильно. Еще раз спасибо и извинения что отвлек от основной темы

11 days later
cergey63

Ну вот тема опять зависла.
А весна уже началась.
Мои кружковцы готовятся по полной.
Давайте начнём новый виток обсуждения, это у кого и что полетит в наступающем сезоне.Было бы интересно увидеть продвигается ли этот класс планеров на деле или только это всё рассуждения на форуме.

Борисов
cergey63:

А весна уже началась

Не удержалси 😁 !!! Носы хоть рядом приставь 😁
Даешь ВСЕХ бакинских комиссаров!

Taboo

Ну тады давайте и соревнования на звание Гуры устроим. 😃
У кого лучший результат за сезон в оффициальных соревнованях, их отметившихся в этой теме, тот и Гуру. 😃

PS Как вы такие модели регулируете? Ни киль, ни стабилизатор у моделей на фото - не гнутся.

cergey63

Мы по принципу,чем меньше у детей что либо гнётся тем лучше.
Киль можно утюгом поправить.
А стабелизатор нам не зачем гнуть.
Есть запланированый установочный угол крыла, а всё остальное ц.т.
Расчётная центровка от 48% до 55% как попадёт.
Крутки тоже утюгом.
Иду по пути наименьшего сопротивления.У меня 12 парней и у каждого по 2 самолёта,если заниматься ловлей блох то на тренировке можно инфаркт получить.Мой метод меня пока устраивает,пластелин +загинание киля,для первого года обучения это предел.Мне главное чтобы каждый из них бросил ровненько с боковичком ,а там глядишь 15 -17 сек. в зачёт.Силёнок то маловато пока.

Марков_Николай
Taboo:

Ну тады давайте и соревнования на звание Гуры устроим. У кого лучший результат за сезон в оффициальных соревнованях, их отметившихся в этой теме, тот и Гуру.

О"кей, я участвую. Только в классе с размахом до 450 мм, у нас в других классах не проводятся соревнования. Новый мой планер пока в стадии сроительства, фото загружу когда дострою и облетаю. Решил в нём использовать сложный таймерный старт, что из этого получится после испытаний доложу.

Taboo
cergey63:

Киль можно утюгом поправить

Очень серьезный вопрос. Вы берете утюг на поле? Поделитесь опытом.

Taboo

Мой недоделанный парк моделей.

Вчера настраивал крайнюю правую. 😃
Настроилась 😎
Все по классике. Взлет градусов 10 правее ветра. На верху резкий правый вираж с выходом в горизонт. Полет с левой спиралью.
Летал на стадионе в сильно турбулентном воздухе. Модель перелетала стадион и садилась на горе за стадионом выше точки взлета на метров шесть - восемь. Время 17-18 секунд.
Как у меня получилось, я до конца не понял. Есть подозрение, что дело в “волшебных пузырьках”.
У этой швырялки очень маленький киль и большое V. Киль стоит по нулям а уши имеют крутку. Скорее всего уши выполняют роль килей и модель летит немного боком.

cergey63

[QUOTE=Taboo;2492325]Ну тады давайте и соревнования на звание Гуры устроим. 😃
У кого лучший результат за сезон в оффициальных соревнованях, их отметившихся в этой теме, тот и Гуру. 😃

Мои парни согласны.
Летать будем не по Суворовскому принципу(не числом ,а умением),а по китайскому😁

9 days later
Марков_Николай

Решил представить коллегам свой новый планер. Супруга назвала “Ловец ветра”. Оборудован 3 командным таймером. 2 команды работают на “кивок” стабилизатора, последняя как детермализатор, отклоняя руль направления на большой угол и вводя модель в штопор.
В минувшее воскресенье я попёрся на поле, но тренеровку провести не получилось. Помешал очень сильный ветер и состояние поля больше похожего на болото. Так что результатов пока никаких. Погода у нас вообще стоит аномальная, снег падает за окном. И соревнования из-за неё переносить не принято, что меня здорово беспокоит.

max83_05

а у нас вся механизация запрещена. Так жалко было смотреть на улетающий планер=((

PROPELLER

Конечно жалко, но каке-то чувство, что я построил эту модель. Сколько их было угнано, но значит новые будут построены.

Борисов
Марков_Николай:

Решил представить коллегам свой новый планер.

450, правильно?
Что показал “Ловец” на весах ?

Марков_Николай

442 мм- размах.
Вес- 32 грамма: крыло обтянутое 8 гр, таймер 6 гр, остальное фюзеляж с оперением и всей механникой.

cergey63

Глядя на фото сбоку создаётся впечатление прогиба хвостовой балки.
Может это тяги создают такое прогибание.
Наверное имеет смысл проверить прогиб с помощью маячков на всех режимах.
Идея хорошая ,жалко если не будет стабильности.
Буржуи для этих целей используют балки диаметром 6 мм. в корне,но и при этом там модели большенькие.А у вас в корне 4 мм.

Борисов
cergey63:

Летать будем не по Суворовскому принципу(не числом ,а умением),а по китайскому

А нам остается по-суворовски 😛
Мой рыжик готов тоже.

cergey63

Ну что же ,достойный конкурент.😵
А покраска без прибавки в весе,достойна особого внимания.

Марков_Николай

Приглашаем всех спортсменов и любителей метательных моделей на традиционные весенние соревнования на лётное поле “Тушино”.
Первенство Москвы по метательным моделям планеров состоится на аэродроме Тушино 23 апреля 2011 года. Начало соревнований в 11 часов.
Проход и проезд на автомобилях на аэродром с 10 часов. Проходная сразу за вещевым рынком, если двигаться от входа на рынок в сторону центра г. Москвы.
Организаторы соревнований:
Центр детского и юношеского творчества “Киевский” Западного АО г. Москвы (Романов А.Б.),
Московский авиамодельный клуб (Бурцев В.А.).
Контакты: ЦДЮТ «Киевский», Романов Алексей Борисович, 8-910-405-02-19, 8-499-148-55-15, 8-499-148-04-59. МАК, Бурцев Владимир Александрович, 8-499-943-51-91.

Приглашение скопированно с сайта ФАС России.

cergey63

В Нижнем Новгороде 24 апреля состоятся областные соревнования по метательным планерам HLG мини.
Всех Нижегородцев и гостей города милости просим.
Подробности здесь.

rcopen.com/forum/f22/topic205810/2721

Зарегистрировалось 60 участников.

Марков_Николай

23 апреля в Москве на аэродроме " Тушино" состоялись вторые соревнования сезона 2011 г по микрометательным планерам . Погода была чудесная: облаков почти не было, яркое солнце нагревало поле создавая большое колличество восходящих потоков, ветер в течении дня менял направление на 360 град, иногда совсем стихал, были и порывы прохладного ветра но не более 4-5 м/с. В связи с такой хорошей погодой организаторы увеличили норматив на выход в финал с 280 до 301 сек (в группе взрослых спортсменов) , которые надо было налетать за 7 туров основных соревнований. Многим это сделать удалось.В финал пробилось не менее 4 участников. Я видел в протоколе один вообще фантастический результат более 400 сек, то есть все максимумы ( 60 сек),кроме одного.
Результаты моих полётов были таковы: первые два тура прошли удачно ( 50 и 60 сек), потом подул холодный ветерок и наверное мне не надо было торопится и подождать, но я стартовал и третий и четвёртый тур были менее удачнымы ( 27 и 19 сек). Далее был некоторый перерывчик связанный с тем, что 4 тура надо было отлетать всем до определённого времени, и я как отлетавший не хотел мешать тем, кто ещё не отлетал.Далее в 5 туре поднялся теплый ветерок и мне удалось показать максимум( 60 сек). В 6 туре я сделал ключевую ошибку: Создались такие условия когда на небольшом участке поля ветер дул в противоположные направления и в этой воронке летало несколько даже детских моделей. Я решился на старт и попал с какой-то нисходящий поток. В итоге полный срыв (13 сек) и прщай надежды на финал. В 7 туре ветер стабилизировался и мне удалось покозать ещё один максимум ( 60 сек). В итоге всех стартов я показал личный рекорд по итогам 7 туров ( 289 сек), но этого оказалось недостаточно даже на то, что-бы выйти в финал ( не долетал 12 сек). Очень обидно.
Участников было много, на глаз 80-90 спортсменов всех возрастных категорий. Официальную статистику и результаты финалов мы узнаем после публикации протоколов.