Металка - свободнолетающая модель

Сheko
Femaksik:

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто нибудь пользовался вот таким клеем Titebond® III Ultimate Wood Glue? Хочу использовать его для сборки некоторых элементов вместо смолы, в частности для переклейки листов бальзы, чтобы добиться нужный ширины пластины. Вроде не “деревянных” форумах о нём отзываются хорошо.

От смолы вообще можно отказаться, если клеить дерево к дереву, самый лучший клей по весу и прочности это PUR, не ведёт дерево, Титан быстро клеит, дешёвый и доступный и не ведёт дерево. Тот что вы указали, на водной основе, для дерева идеален если вы клеили ПВА, пропитывает все волокна, но может сильно напитать бальзу и повести геометрию, от плотности бальзы тоже зависит. Попробуйте стоит не так дорого.

18 days later
Femaksik

Доброго дня!
Переклеил пластины бальзы 8мм на крыло. Вырезал первое крыло которое устроило. До этого много пробовал разные профиля, результат не устраивал. Сейчас профиль вогнуто-выпуклый.
Носики решил делать по другому - режу в пластине балластные камеры, делаю сэндвич фанера+бальза+фанера и после сразу вырезаю готовые носики.

11 days later
Femaksik

Обработал крыло и отрезал ушки. Думаю завтра крыло будет готово.

Андрей_В

Тут посоветовали клей “Титан”, типа древесину не ведет… Погорячились наверное…
Ведет при впитывании и еще как! И вдоль и поперек! Особенно, если с одной стороны нанести.
Сначала проверьте, посмотрите.
Да и вес набирает.

Про клеи Titebond® III Ultimate Wood Glue. То же самое, что и Момент-Столяр. Только корка жестче, ну и стоимость выше. По мне лучше Момент-Столяр.
Тоже ведет древесину (вода). Аккуратнее.

Femaksik

По мне так титан подойдёт детям пенопласт клеить или плитку на потолок…
До этого в большинстве случаев пользовался смолой, в этот раз (из за лени) решил попробовать собрать на titebond: носик бальза + фанера и крыло. Сегодня в носик вклеил балку но уже на смоле.
Новый для меня клей очень понравился, шов крепкий (пробовал ломал), при высыхании клей становится жёстким, обрабатывается легко.
Я вообще большой поклонник смолы, поэтому пока не определился на чём в дальнейшем собирать, но альтернатива для меня появилась.

AsMan
Femaksik:

По мне так титан подойдёт детям пенопласт клеить или плитку на потолок…

Пена к пене Титан рулит, потому что он по пене. Над только инструкцию читать. Да и остальное он не плохо клеит, но не дает права на ошибку:-)

ЗЫ Он кста и на горячую работает:-)

Сheko

Он и некоторый пластик клеит, причём химически, а не механически. Однажды решил серву зафиксировать на титан, так потом отрывал с пеной и на корпусе сервы он так въелся, что даже лезвием не отодрался и остался след. Но далеко не любой пластик он так клеит, эта серва до сих пор лежит со следом от титана.

Андрей_В

Серву на силикон ставте. Держит прекрасно. И если нужно потом снять , то без таких последствий… 😃

1 month later
karmann

Ну вот, клуб “Моделист” открыл новый спортивный сезон по моделям F1N, провели первую тренировку!
Летал сегодня на четырёх моделям, с которыми выступал в прошлом сезоне.
Лучше всего летит модель с инициалами 007, с ЦП без угла V, самая лёгкая у меня. Взлет не всегда стабильный(( Но при удачном взлёте показывает 29-31 секунд в шестиметровом зале.
Модель по схеме “ТIТ” более стабильна на взлёте, но показывает результат 27-28 секунд.
Самый младший член команды, одиннадцатилетний Кирилл Хлопин летает на моделях с одним V, размах от 580 до 640 мм и весом от 8 до 11 грамм. Взлёт всегда стабильный, лишь изредка модель подвешивается.
Остальные члены команды предпочитают модели с ЦП без угла V, с небольшими ушками. Размах от 580 до 620 мм и весом от 8 до 10 грамм.
Наметили дальнейший план работы. Определились с соревнованиями, которые планируем посетить, и конечно выбрали схемы моделей, которые будем готовить к предстоящим соревнованиям;)
Закончили сегодняшний день на стадионе, где полетали на радиосамолётах😒😒
Как в остальных клубах идёт подготовка в классе F1N к новому спортивному сезону?

ДАН_2018
karmann:

Наметили дальнейший план работы. Определились с соревнованиями, которые планируем посетить, и конечно выбрали схемы моделей, которые будем готовить к предстоящим соревнованиям

Привет Александр. Можно узнать какие соревнования собираетесь посетить?

karmann
ДАН_2018:

Можно узнать какие соревнования собираетесь посетить?

Александр привет!
Ваши конечно обязательно! Лишь бы опять не было накладки с Североонежскими соревнованиями:o Разнести бы их хотя бы на недельку;)
Очень хотелось бы посетить ЧР и ПР, но где и когда они будут пока неизвестно…

cergey63

Когда то снял на видео всё занятие с детьми на открытом воздухе.Валялось оно валялось, и дети уже некоторые лётчиками стали. Решим всё же выложить, тем более с тех пор в моей методике запуска металок ни чего не изменилось, кроме самих моделек. Здесь и начинающие и более опытные учащиеся запускают модельки. Может кому то будет интересно.

Pavel#

С сегодняшнего дня и каждую субботу на два часа этот зал НАШ !!!

karmann

Вот совпадение)) У нас тоже в субботу и тоже на 2 часа;)
С 13 до 15

Pavel#

У нас с 10 00 до 12 00.
Вчера пионер метнул металку на 27 метров в длину. Рекорд нашего кружка.

karmann
Pavel#:

метнул металку на 27 метров в длину

А сколько вес у этой металки?

Pavel#
karmann:

А сколько вес у этой металки?

Около 15 грамм. Согласно положению о соревнованиях Московской области, вес данной модели должен быть не более 15 грамм.

karmann

У нас по местным Правилам не больши 10 грамм((

Дед_Борис
Pavel#:

Около 15 грамм. Согласно положению о соревнованиях Московской области, вес данной модели должен быть не более 15 грамм.

А где почерпнуть инфу о соревнованиях 2018-2019 года. Сколько ни тыкал клаву не нашел

Pavel#

В нашем регионе организацией детских соревнований занимается Макарова Марина Ивановна из Реутова. Обычно положение она высылает на почту. Как появится на 2019 год могу Вам отправить.

karmann

В принципе у нас тоже технически требования указывают в Положении.
Конечно это всё относится к нечемпионатным классам моделей.

Pavel#
karmann:

В принципе у нас тоже технически требования указывают в Положении

И они простые:

  1. Вес металки не более 15 гр.
  2. Размах крыла не менее 400 мм.
  3. Длина фюзеляжа не более 500 мм.
  4. Радиус носа модели не менее 8 мм.

Первенство региона обычно в феврале. Наши клубные соревнования примерно один раз в квартал.

karmann
Pavel#:

Вес металки не более 15 гр.

Пятнадцатиграммовые металки весь спортзал со свистом пролетают, примерно на одной высоте😁

cergey63

Пролетать то пролетают, но у нас ограничение по ширине коридора в котором должна лететь модель. В обычном зале делается три стартовых полосы и две боковых для передвижения участников. Поэтому задача усложняется. Если пересёк боковую линию, там и результат замеряют. Дальность меряют с помощью планшета на стойке и лазерного дальномера на треноге. Один судья сразу две полосы замеряет очень точно и быстро. А возраст для модели размахом 450- 500 мм, 3-4 класс.

karmann

Полностью согласен!
Но более лёгкие модели труднее кинуть на дальность.