Mistral от Reichard-ModelSport

akn

Дмитрий, а после исправления угла установки крыла Вы снова пробовали летать? У моего Мистрала со временем закрылки немного перекрученные, но он летает не плохо…

Komandante
akn:

а после исправления угла установки крыла Вы снова пробовали летать?

Да, улучшение едва заметно 😦. Там на правой консоли в конце явная крутка вниз - эффект опущенного элерона 😦

SAN

Крутку убирать: я бы попробовал снять плёнку, увлажнить бальзу, прогреть её (и сердечник) феном и скрутить с небольшим перебором. Скручивать либо с помошником, либо грузом фиксировать.
Можно попробовать скручивать над струёй пара (из чайника), но это больше для чисто бальзовых крыльев подходит, кмк.

Komandante
SAN:

я бы попробовал снять плёнку

Так вот не хочется пленку снимать… 😦 Думаю для начала хорошо прогреть феном крайнюю часть крыла с одновременным закручиванием. Если нет - тогда над чайником с феном, если и тут мимо - придется пленку снимать…

SAN

Над чайником нет смысла - плёнка влагу не пропустит к бальзе.

Komandante
SAN:

Над чайником нет смысла - плёнка влагу не пропустит к бальзе

Значит феном, а скорее всего двумя - сверху и снизу. И буду пробовать гнуть, точнее крутить.

Стрела_RoSa
Komandante:

Да, улучшение едва заметно 😦. Там на правой консоли в конце явная крутка вниз - эффект опущенного элерона 😦

Не могу никак понять из переписки:(, а как так получилось?консоль от краша отбило и поломалась консоль, и вы его отремонтировали не на горизонтальной поверхности?Дмитрий джан, можете описать в подробности как ремонтировали, что вскрывали, чем клеили, как натягивали, чем натягивали…?

Komandante
Стрела_RoSa:

Не могу никак понять из переписки

Бальза имеет противное, в моем случае, свойство закручиваться куда ей хочется. Крыло на Мистрале - пено-бальзовое, с большим удлинением. Сейчас глянул старые фото - проглядел, блин… Такое пришло из Чехии - косяки бывают у всех 😦.
Вообщем-то это лечится, тока несколько геморройно.

Стрела_RoSa
Komandante:

Такое пришло из Чехии - косяки бывают у всех 😦.
Вообщем-то это лечится, тока несколько геморройно.

ЕПРСТ:(((((((нет слов других
А там у вас под рукой нет пенорезки случаем ЧПУ?такую консоль я бы порезал бы и собрал бы за 1 день:(

Komandante
Стрела_RoSa:

?такую консоль я бы порезал бы и собрал бы за 1 день

Проще содрать пленку, брызнуть раствором спирта, погреть, закрутить в нужную сторону и обтянуть. НО место и время в дефиците.

Стрела_RoSa

хреново когда мы все своими тех.средствами так сильно разведены географически:(

Komandante

И так результаты полевых испытаний. Вчера с помощью фена прогрел консоль и немного ее крутанул в обратную сторону. Толку - чуть. Сегодня в поле решили учить планер летать как есть. И… добились хорошего результата. Обучение было комплексным - тримерр РН + убран едва заметный крен стаба + приопущен (самую малость 2 мм) левый элерон - и… он полетел. Вообщем летит ровненько, в спираль становиться почти нормально, на глиссаде как по рельсам.
А вот к чехам и товарищу Рейхарду вопросы остались…

Стрела_RoSa

Дмитрий добрый вечер. Поздравляю:)
Вот что я еще подумал можно проверить. так как вы работали с консолью и естественно его плечо воздействия лишнего веса большое и возможность того что левое и правое крыло отличаются по весу после ремонта предлагаю, подвесить ЛА с верхней проекции ЦТ с одной точки на тонкой 0.4мм проволоке и проверить удерживает ли ЛА свою горизонтальную балансировку или заваливается сразу. Он не должен заваливаться если нет внешних возбудителей типа очень легких сквознячков дома.Ну а если заваливается , вы знаете че делать:)

Komandante
Стрела_RoSa:

Вот что я еще подумал можно проверить. так как вы работали с консолью и естественно его плечо воздействия лишнего веса большое и возможность того что левое и правое крыло отличаются по весу после ремонта предлагаю, подвесить ЛА с верхней проекции ЦТ с одной точки на тонкой 0.4мм проволоке и проверить удерживает ли ЛА свою горизонтальную балансировку или заваливается сразу.

Консоли не ремонтировались. Развесовку консолей я контролировал в процессе сборки и на финише. Тут без вопросов…

Komandante

Продолжил обучение полетам Мистраль. Впечатление от планера не однозначное - с одной стороны уверенный взлет (правда требует старта строго против ветра), нормально чувствует потоки и ходит против ветра, нормально стоит в спирали и как по рельсам идет на посадку. НО есть какой-то червячок, что что-то не так. А что не пойму. Может я его излишне облегчил и нужно тупо его догрузить? Коллеги поделитесь инфой у кого какой взлетный вес?

З.Ы. Вчера летал по очереди на Мистраль и Cularis. Так вот сложилось впечатление, в том числе и взгляд со стороны, что Cularis, несмотря на пенное происхождение, летает увереннее что ли… Вообщем родилась идея догрузить и посмотреть что получится…

akn

У меня иногда бывает тоже такое впечатление с Мистралем, поэтому я говорю, что имеет смысл с ним летать только в ветренюю погоду… где-то мне кажется, что иногда он очень охотно теряет высоту. Он у меня уже пятый год и иногда мне не хочется с ним летать, и я предпочитаю даже Вариант 2 (2 метра размах крыл), не говоря сейчас о Сириусе. С другой точки зрения, коллеги, которые его не знают, говорят, что он летает хорошо, и им нравится. Догрузить? Когда я летал с 7 NiCd Sanyo 1700 SCR, он у меня весил ровных 2 кг или точнее 2020 гр. Мoй друг с ним начинал летать с 8 NiCd Sanyo 1700 SCR. Сейчас он легче (я где-то выше писал), но стиль полета остался… Он просто так летает у всех… кто-то иногда сказал, что как верблюд:) У одного мего друга в клубе (он старше и опытнее меня) тоже Мистраль и рядом с ним Сириус. Сириуса он пол года тому назад разбил, летал между тем опять с Мистралем, и хвалит его… но мы оба говорим, что с Мистралем хорошо в ветер, в более диковатую погоду… а когда спокойный воздух, лучше взять другой планер… С другой точки зрения также правда, что бывали у меня с ним полеты вечером… и очень приятные и длинные. Он просто летает таким образом… как и летает, и некоторым это не нравится. Я когда его вытащил после Сириуса, сказал для себя: Боже мой, он вообще не летает… но это все относительно… с ним, может быть, просто надо летать другим образом… Вообще интересно, какие взгляды здесь на форуме будут у других коллег насчет стиля полета Мистраля…?

Komandante
akn:

где-то мне кажется, что иногда он очень охотно теряет высоту

Вот и у меня такое впечатление… А в чем причина не знаю.
Cularis то же летал средненько, но после догруза батареей 4S полетел значительно лучше.
На выходные обещают ветер - попробую как он в такую погоду. Кстати, а в ветер есть смысл его догрузить?

akn

Я его никогда не догружал… однажды пришел в спортивный аэропорт там, где я родился (под горами), и был такой сильный ветер, что один прохожий летчик (летающий нормально на большом планере), сказал, проходя мимо, насколько я собираюсь запускать змея на веревке… он был потом поражен, что я довольно нормально летал… вообще лучше с Мистралем высоко вперед над 200 метров и гулять там… а всегда, когда теряет высоту, ему добавить лишь несколько секунд мотора…

У вас Мистраль легче, чем у меня… но в ветер я бывало летал и с Вариантом 2, который меньше, легкий, и чувствует любое нежное дыхание термики… или с P-13 Спорт (чистый планер), который несмотря на небольшой вес, очень пробивной против ветра и профиль крыла у него такой же как у Мистраля (у Варианта 2 все-таки MH-30, так что это объяснимо) … и было хорошо. Кстати в свое время я Варианта 2 приобрел именно из-за того, что мне нужен был планер в слабые условия рядом с Мистралем…

Стиль полета у Мистраля похож на стиль планера Blizzard (3,5 метра размая крыл) или наоборот, они похожи по форме… Я думаю, это наверное дано аэродинамикой этих планеров…

Komandante
akn:

вообще лучше с Мистралем высоко вперед над 200 метров

Да это совершенно верно. Хотя мне удалось на прошлые выходные выпарить с 30 метров на 150-160 (по данным телеметрии с борта). Правда поток был сильный и широкий. А так ниже 100 метров мне сложно на нем входить в поток. Выше 140-150 м без проблем…

akn

да, так и есть, хотя и у меня были случаи, что я выпарил с 30 или даже 15 - 20 метров до 100 - 200 метров и выше или летал 10-15 метров над землей довольно долго… наверное, надо смириться с этим и со временм для слабых условий приобрести что-нибудь другого … вопрос только в том, как часто определенные условия случаются … у меня часто другие, чем для планера, который я конкретно взял с собой…

Komandante

Попробую все же его догрузить, переведя на 4S аккумулятор и посмотрю что получиться…