Геометрические пропорции классического планера?

iurka
Lёlik:

Если нужна модель для себя, для хобби, то можно заняться творческим проектированием, получить от этого удовольствие, самому сделать модель из чего душа пожелала и налетаться до звездочек - все прекрасно! Но когда рядом c вами полетит товарищ на планере, например от Vladimirs Model и при этом он будет примерно в 2 раза дольше находиться в полете - не расстраивайтесь, чего не бывает!

Не спорю, для конкурентоспособных спортивных полетов надо таки ПОКУПАТЬ. Это разумнее. Но то что грамотная самоделка летит в 2 раза меньше- сильное преувеличение, имхо. Она хуже, но ненамного. Другое дело, что это “ненамного” конкретно может не пустить на пъедестал соревнований. Там ведь секунды и сантиметры решают все.
Кроме того, чистому спортсмену неэффективно тратить свое время на постройку. Ему выгодней летать побольше. И это понятно.
Тем не менее, потенциал хорошей самоделки позволяет летать весьма достойно. Достойно- в том смысле, что на некотором уровне качества модели, начинаешь понимать что главное в этом деле- уже не сама модель. А- твои умения летать на ней. Именно они уже являются “слабым звеном”.

Lёlik

Ну это, я, так сказать, пошутил насчет 2-х раз. Каюсь… Делайте модели сами, не тратьте деньги! Делаешь, делаешь, а потом - бац и покупаешь все же.

iurka

Та то так 😃 Поначалу я не покупал, потому что очень дорого. Но когда стал делать сам и потихоньку спустил на это дело денег поболее чем просто купить, этот довод уже не канает 😃 Зато появился другой: если куплю, то перестану делать. А делать- интересно, даже очень. вот:)

Lёlik

Раньше тоже делал планеры F-1-A, продавал даже (и соревновался), было дело. В конце 90-х даже на эти деньги купил себе первую квартиру.
А сейчас вот обратный процесс - заказываю, покупаю модели в наборах, дорабатываю что-то, собираю, отладка… Работки хватает ровно настолько сколько надо, пока доволен. Для полетов время резко увеличилось. Зачем все это пишу? Так, делюсь опытом, может, кто-то почитает, сделает себе выводы.

Олег_Олегович

Разрешите высказать мое мнение по поводу покупать или коструировать. Раньше, в 90-х ничего не оставалось как строить самолет самому, да и условия соревнований, если помните, гласили в пользу того, что каждый моделист должен выступать на своей модели, инициалы конечно переклеивались но всеж. Купить было негде, делали все сами, у одних получалось даже очень здорово, продавали аж заграницу и моторы и самолеты и детали, технологии были сравнимы с теперешними, но таких моделистов были единицы и их знала вся область да и что область… Потом был застой, во всяком случае так было у нас, кто то забросил, кто то делал, но большого развития технологии изготовления моделей не получили. Надо добавить, что с рациям, как мы их тогда называли, дела были хуже всего, аппаратура на вес золота. Сейчас рынок завален моделями и надо сказать довольно технологично собранными, фотографии подкупают формами и раскрасами, видео на сайтах предостаточно и делать особо не надо и велосипед соблюдать возможно бессмысленно. Посмориш на “компазит” мечта! Посмотриш на цену-да были б деньги… Большенство самолетов у меня-купленны в магазинах, ну, а собранные своими руками- это что то другое, конечно долго, набивая шишки и возможно переделывая по нескольку раз, получается нечто иное чем из магазина и отношение к такому самолету совсем иное и мое личное и у понимающих по увлечению. Лично я очень уважаю самодельщиков, да и не всегда могу подобрать тем более планер, какой хочу под себя, чтоб нравился, качественный и цена устраивала. Вот недавно купил, в магазине вроде нравился, принес- переделок будет достаточно, фюзеляж вон совсем не нравися, а с крыльями повозиться придется. Короче если в душе конструктор-стройте сами, и Ваш самодельный для Вас возможно станет самым лучшим, главное желание, терпение и настойчивость.

iurka

Так ведь, так все и идет. Главное в любом хобби- получить удовольствие. Результат- не принципиален, процесс гораздо важнее. Стать победителем соревнований- это далеко не всем интересно. Есть люди- тоже, кстати, моделисты, которые оловянных солдатиков кисточками раскрашивают. И что их кайф от их хобби меньше нашего? Да ничуть!
Лично я тащусь от того, что каждый мой последующий планер летит лучше предыдущего. Мне этого более чем достаточно, и это интересней (для меня) чем сразу запустить очень хороший, но не мой.
И купить себе ту же Супру… боюсь:) Она может испортить мою игру в Главного Конструктора:)

Евгений_Николаевич

А что если и Супру купить и свой планерок для тихой погоды подготовить. Зима в Сибири длинная. Старая шутка (Всего два сезона: 1-зима;2-подготовка к зиме).

Lёlik

Тема-то была о пропорциях классического планера! С ними разобрались сразу, взяв слово с автора темы прочитать две умные книги для начала, (без обид, хорошо?).
А мы поехали дальше - о пропорциях в смысле “купить - или делать самому”! Предлагаю 50 на 50 %! Кто больше?!

Udjin

Дети выросли. Разлетелись.
Финансово руки развязались. Почему не воплотить задумки и мысли, опять же, есть чем занять руки долгими зимними вечерами. Не все-ж водку жрать.
Таким образом: я - сторонник самостроя. От покупных не отказываюсь, но это пока не оброс соответствующей оснасткой и материалами.
Собираю поманехе кой-какой станочный парк, дабы самому ваять фюзеляжи-крылушки, да шоб как у людёв 😃)
На сейчас у меня по моделям ровно 50 на 50.
Но буду стремиться к 10 на 90.

Lёlik

В свое время насобирал сам вручную не один десяток крыльев и фюзеляжей. Перебор сказывается, так, чисто психологически. Сейчас уже хочется что-то выбирать, поискать на сайтах, смакуя очередную покупку. Но! Не представляю себе, что бы и как бы я собирал купленное, если бы не было громадного опыта работы своими руками. Очень часто читаешь на сайтах, в темах пишут такую техническую ахинею, такой низкий уровень моделизма у некоторых - что так и хочется записать этих товарищей в кружок, где преподают элементарные технические навыки. Вот и переписываются, советуют друг другу как вставить батарейку или серво во вжик-модельку. Но это хобби, что поделаешь. Это я к чему? У каждого свой путь, советовать ненавижу. Покупать полностью готовое - неправильно, собирайте наборы, регулируйте сами. А покупать приходится, потому что нет времени с нуля строить и нет смысла из-за высокого качества многих продаваемых наборов.