Рейтинговая система F3K на 2011 год.

CrazyElk

Taboo -Эло вещь хорошая но. Для “объективности” требует двух факторов - достаточно большого числа игр и “бережного” к себе отношения со стороны всех участников. Другими словами соревнований достаточно много и все выступающие не просто вышли для отдыха покидать снаряд, а ставят своей целью “сыграть как можно лучше” упираясь изо всех сил и демонстируя свою текущую силу в полный рост. При выпадении любого условия рейтинг скачет как блоха на сковородке мало что отражая - ну разве что смену настроения спортсмена. Это я как человек который этот самый Эло-рейтинг гоняет в хвост и в гриву последние 8 лет.

Вот скажем если с числом игр у меня более менее нормально (~19000 за 8 лет) то с бережным отношением 😦 швах. Я собственно в шахматы фигуры сажусь подвигать отвлекаясь от проблем - а выиграл проиграл с кем и какой рейтинг дело десятое. Итог подобного отношения тут (график) при этом я когда “соберусь” а тем более теорию освежу по тренеровавшись и настроивщись на результат регулярно выношу оппонентов с рейтингом под 1900. Но вот беда - для оппонетов серьезно заботящихся о рейтинге. Собираюсь я обычно когда мне стыдно от того что мой рейтинг упал ниже плинтуса (1600- 1650). При таком отношении из за меня и рейтинг оппонетов волею судеб попавших на меня “пикирующего” страдает не заслуженно сильно и мой подскакивает не правдоподобно быстро “за их счет”.

Как серьезно настроенным спортсменам избавится от влияния таких “залетных” 😦 - не знаю. Просто учтите что есть такое влияние - средний по силе но бездарно относящийся к рейтингу участник способен за счет своей безалаберности “прикинутся” совсем слабеньким, а потом выступив в свою силу или даже чуть лучше “подложить рейтинговую свинью” приблизительно равным по силе.

Может для f3k не актуально но просто учтите что есть такой фефект этого рейтинга.

WBR CrazyElk

Taboo
CrazyElk:

Эло вещь хорошая но. Для “объективности” требует двух факторов - достаточно большого числа игр и “бережного” к себе отношения со стороны всех участников.

Я только что ввел результаты за 2009 год. К моему удивлению, рейтинг практически не изменился. При сравнивании каждого с каждым, текущего количества соревнований вполне хватает.
А если какой-то “бездарно относящийся к рейтингу участник” обыграет лидеров, то так им и надо. 😃

wws
CrazyElk:

Просто учтите что есть такое влияние - средний по силе но бездарно относящийся к рейтингу участник способен за счет своей безалаберности “прикинутся” совсем слабеньким, а потом выступив в свою силу или даже чуть лучше “подложить рейтинговую свинью” приблизительно равным по силе.

Это да! Причём в моём расчёте точно такая же фигня. Я для этого сделал так, чтобы этой овечке прибавлялось не столько, сколько убыло у лидеров, а сильно менее. Но всё равно, игрок с низким рейтингом, прыгнет выше и подсадит лидеров сильнее. Но я солидарен с Сергеем

  • ТАК ИМ И НАДО

Нервных лидеров успокаивать должно то, что если они НЕ_ПРИЕДУТ, то особо в случае такого форс-мажора и не пострадают 😃

8 months later
wws

Сезон почти прошел и попалась мне на глаза эта темка… Перечитал все с первой страницы.
Не то, чтобы очень хочется сюда писать, но не люблю недоделанных дел… Ну и до “двойного-тройного” финала пишу, чтоб его результаты никого особо не сбивали.

Здесь, в начале темы, в основном ломались копья о том, как учесть рейтинг соревнований.
Ну и вот что у меня для 2011 года получилось:

17.04.2011 Тахтамукай 10 туров- 6 участников 966 очков
06.05.2011 Вилга 8 туров - 24 российских участников 2730 очков
12.06.2011 Пятница Оупэн (Москва) 9 туров - 16 участников 2464 очков
12.06.2011 Ульяновск 11туров - 7 участников 1526 очков
18.06.2011 Воронеж 12 туров - 11 участников 2728 очков
26.06.2011 Питер 10 туров - 6 россиян 1120 очков
16.07.2011 Тверь 9 туров - 25 участников 4135 очков
13.08.2011 Солнечногорск 9 туров - 21 участник 3493 очка

Имхо, все достаточно показательно и, как мне кажется, объективно.
Единственное, что мне не очень нравится, так это то, что один-два слабых и сошедших с дистанции пилотов существенно портит и рейтинг турнира и, как следствие, размер бонификации другим пилотам. Но это дело поправимое (на следующий год постараюсь подправить методику).

В любом случае, каждый, кому не нравится его персональный рейтинг, может попробовать наложить свой результат на цену турнира любым приятным ему образом, и понять 😃 , чего собственно он стоит.

Все накопленные данные
(если у кого есть чего добавить, вы знаете где меня искать)

ViktorF

В этом году никаких удвоений-утроений финала не будет(см. положение).
Просто три лучших в зачет.

joy

Собственно и финала то не будет 😃