Новая металка VF

ViktorF

Нда. О флагах какого-то там пыльного года я и не думал. Но полазив в вики нашел упоминание о Бессарабской губернии. А я ведь родом из тех краев 😃

BoBan

Танцы на хвостах.

Приложил таки в ветер груженым на хвост. Как всегда в таких ситуациях - еще и укатанную дорогу. Кевлар порадовал - пошли вмятины, но не страшные. Думаю, что стойкости добавила также угольная кромка.
Года два назад приложил аналогично стеклянный киль - последствия были посильнее, выровнял руками, потом над паром - и летал дальше.

Oleg_Ox

да киль у Вити хороший, я тут недавно на выходе из петли килем ап ВПП ударил, на киле ни царапинки, только балка в 2х местах сломана 😃
кстати на фото выше хороший кусок бальзы, от души!

BoBan

Для хорошей металки ничего не жалко! 😃

17 days later
buerger

напишу и я немного о этой модели. Виктор согласился продать мне свой планер, огромное ему за это спасибо! Наверняка было тяжело расставаться с ним 😃.
Мне очень нравиться модель! Я бы сказал “браконьерская” моделька, налетал на ней 94% на последнем евротуре. Всегда можно было на ней за что-то зацепиться и вылетать, против ветра идет очень хорошо. Качество изготовления тоже всем известно. Вот думаю еще заказать, с усиленной балкой. Всем рекомендую, отличная модель!

ViktorF

О, наконец-то отзыв через два месяца. Спасибо!
Ну и сравни пожалуста со всякими модными штучками, ты же их много перепробовал.
Настолько ли плоха классика, можно ли со штобелегайзенами биться?

BoBan,
Я к сожалению не делаю кабанчики в размер, больше внимания конструктиву(бульбочки, армирование нитью, формованое отверстие).
То есть их бы укорачивать по месту надо. Вот у тебя и треугольник бальзовый ну очень большой получился.
А плечи все лучше по профессору.
На машинках оперения ~ 10мм.
На машинках элеронов ~ 5мм(в случае не RDS).
Киль ~ 10мм от плоскости петли.
Стаб ~ до плоскости раздела фюзеляжа.
Элероны ~ 7-8мм.
Все расстояния на рулевых поверхностях от проскости навеса.
При таких пропорциях и достаточных расходах отклонения качалок машинок будут максимальными, что будет способствовать точности и стабильности позиционирования.

20 days later
Marko

Письмо для Виктоа Селюкова Я даже заранее прошу прощения у Виктора Федоровича. Это его тема… Тем не менее я пытался в “фэйсбуке”… там говорят нужно короче, менее 1000 слов, меньше не могу…Копирую мою запись… "Придется за два раза, вот зараза… Слушай, но этот “фэйсбуук” не самое удобное место для общения. Виктор, я вот с удовольствием читал Ваши страницы на “международном форуме” на Русском языке… Я сейчас, конечно, многого не понимаю, про терновый венок, и другие недоговоренности … кто-то чего-то не сделал, а кто-то чего-то не сказал. Ребята, Вы очнитесь… через пару-тройку лет в Дальневосточных регионах будут показывать авиамодельный спорт в музеях… если они останутся… На сегодняшний день, на территории равной Франции, Бельгии, и Бермудскому треугольнику 12 человек в сборной команде Амурской Области. Из них 6 человек старше 50… “Любые распри прекратить, голову сечь за нерасторопность, всячески молодёжь поважать и объявлять благодарность любому, кто копьё, дальше всех метнет!” В былые времена так бы и было… Не, это всё понятно, хочешь занимайся, не хочешь-не занимайся. Аргумент… А металок нет в списке…, так же как нет радиобоя… и много другого… Ну, что печально молодёжь то не идёт… Пробовал… на тебе “бойцовку” (даже ящик с 4 самолётами)с апаратурой… одно условие…занимайся. Нет! Вот, говорю тебе “металка” кевларовая, хорошая, сама летит, крепкая, не бойся. Нет! Чего делать-то? Не увидеть последователей при жизни, приравнивается к смерти, как у самураев… Сепука, одним словом!

А что касается новых самолётов от Виктора Федоровича… что я могу сказать, кроме того, что я ничего не могу сказать. Легкие, крепкие, летают хорошо… Не пойму до сих пор, как он так делает, что они сами в поток попадают… Смотрю крыльями замахал… а ветер больше слева, чем справа… Рулём направления вправо , раз, потом может быть ещё раз, а элеронами, держишь “наиборот” влево, от сваливания… и когда уже спираль получилась, только рулём, ну и от кивка на себя слегка совсем … А вот уже и плохо видно самолётку-то… По логгеру примерно 180-200 метров… Вниз, разгоняемся, снижаемся, а он опять замахал… и со 100 метров опять 180-200. Там, видать наверху, другие понятия.
Раза два забоялся даже потерять… Хорошо на самолётах очень видна угольная латка на левом крыле… Здорово помогает. Я по началу, её и не замечал, а когда памперсы начали мокреть, заставил себя успокоиться и внимательно посмотрел на самолёт, а ведь её видно и на 150-180 метров… Лево с право можно перепутать, только в своё оправдание… если, отказ аппаратуры не прокатит…

А ещё у меня через раз, плохо получается ловить самолёт. Нет не реакция хватки за крыло или “мордашку”. У нас в основном ветрено, вроде делаешь вираж, практически на головой, пока развернешься, уже нет ни высоты, ни скорости… и побежал, короче за самолётом

Может быть надо по-круче глиссаду строить, т.е. подходить с запасом высоты, а потом снижение по-круче и посадочный режим?

Так-то самолёт не плохо скорость гасит, когда элероны вниз под 30-45 градусов, ну и не летит дальше… кажется…щас поймаю. Фиг, метра 3-4 недолёт.

А тут ветер поддул, и он вообще мимо проходит, как не родной… и мимо зоны “бац” и всё тут…

Marko

Я вспоминаю, как почти 40 лет назад я пришёл в авиамодельную лабораторию при Дворце Пионеров и школьников, в Благовещенске… Можно, подумать, что тогда были просто “школьники”? Без"Пионеров". Смешно, конечно, но тем не менее, это был класс, примерно в 200 кв.метров. Отдельная комната для станков, и столярка в 6 школе… где Валентин Николаевич с Николаем Кузьмичём пилили бальзу. На простой учебной циркулярке… тогда не было ленточных пил. И напильников было море… Старые, большие использовали, как груз, когда крылья собирали… Не, бальзу сразу не давали, год на второй, третий… Каждый год Валентин Николаевич начинал с того, что рассказывал, вот дети, этот парень поступил в МАИ, этот в лётное училище, этот в Киеве учится. От нас парни даже на Байконуре отметились. И никто никогда не тормозил, когда кто-то взлетал. Нет я не за старую жизнь, я сам был вынужден вступить в члены КПСС, что-бы стать командиром вертолёта, нельзя было по-другому… А может быть можно…
Только сейчас вообще в никуда. Раньше была работа … и СПОРТ. Сейчас остался только СПОРТ. Может поэтому так и хочется вернуться в старое время… Сейчас ещё есть силы, есть не много денег, есть желание, чего-то достичь…
Нет уверенности в том, что я могу, хоть что-то изменить…

24 days later
AndrewID

Получил сегодня долгожданную модельку от гуру-Виктора!
Честно говоря немного оторопел от уровня как упаковки (летело-то в забугорье - все пришло чудно и аккуратно)
так и от самого набора. Комната наполнилась энергетикой аккуратности и человечесского трудолюбия… ну это уже оффтоп об энергиях)
Даже на кабанчиках сделаны наплывы с обоих сторон - категорический крышеснос)) Виктор любезно, по моей просьбе, довел модель до почти РТФ варианта - аккуратно вклеен пег, вырезан люк для балласта, места под сервы, и даже тяги были уже на своих местах - осталось лишь чуть добавить воды…циакрину)
Респектищще и спасибищще!!!

Marko

Подтверждаю! А когда Вы настроите и пойдете пробовать, вообще будете поражены. Эти самолёты не только красивые и аккуратные, они ещё и умные! Сами летают, только не мешай!

AZyArt
Marko:

Сами летают, только не мешай!

И кидаются тоже сами? этак на метров 70?

Oleg_Ox

Каждый год 7го ноября ВФ-метлы и кидаются на 70м и летают сами пока создатель празднует ДР, с днем рождения! 😃

AZyArt

Ну это 7-ого! А седня 6-ое!
С наступающим! 😃

AndrewID

С наступившим !!! Как гриццо море удачи и дачу у моря!
спасибо Олегу за наводку)

Дмитрий_07

Cднем рождения Виктор!
Желаю тебе много здоровья и сил!

Sergey_S

С Днем рождения !!! Больше самолетов новых и разных!

Lieder_B

С днем рождения Вас,
Чтоб металось, леталось, клеилось, ну и всего на -лось; здоровья огроменного, радости вообще…
😁

kulikov

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!

Шурик1

Витя, поздравляю с Днем Варенья.
Здоровья!

hivolt

С Днем Рождениия!!! Как говориться чтобы хотелось и моглось, творить и создавать ! 😃 😃 😃

ViktorF

Большущее всем спасибо!!!
Пошел резать второй тортик 😃