Соревнования по металкам в Прибалтике. 2011 год.

Oleg_Ox
Taboo:

01 Литва__Mažeikiai_____“Mazeiku” CUP (Baltic Open)

Велкам!

питерцы, задайте жару, не пуха в общем

kapraldmb07

ох зададим , главное что бы старина не отвалился! и на вильгу сразу ,пару тройку дней там еще потренируемся!

1 month later
Taboo

Соревнования проходят регулярно.
Все желающие могут посмотреть результаты латвийский соревнований на http://www.nakotne.com, а литовских на http://www.rcpilotai.lt.

Но сейчас хотел немного поговорить о тактике…
На последних соревнованиях в последнем упражнение “последний полет” 😃 я заработал 680 очков.
И самое обидное, что прокол был тактический.
Со свистком все взлетели. У всех модели сыпятся. Через минуту все были на земле. Второй раз я взлетел, и полетел в неведомые дали. Ветра практически нет, можно лететь далеко. За 30 секунд пол высоты как небывало. Какой-то широкий нисходняк. И вдруг начало поддерживать. Относительно узкий и слабый поток. Слабый на столько, что модель не поднимается. Очень плавные спиральки, но модель все равно медленно опускается. У других в это время Все плохо. Максимум минута с небольшим. Я вылетал 3:08. На общем уровне - очень хорошо.
Вопрос. Что мне надо было делать дальше?
Я стою, смотрю. За пять минут до конца рабочего времени народ в воздухе и сливает высоту все в том же нисходнике.
За 4:20 до конца рабочего времени взлетел Саша. Потоков нет. За 30 секунд он сливает пол высоты. За 3:45 до конца рабочего времени я принимаю решение больше не лететь. И в общем-то довольный, пошел разбирать модель.
За минуту до конца рабочего времени посмотрел в небо… Саша к космосе! После нисходника, конечно же, пришел хороший поток. И Саша вылетал свои 4:20.
Конечно ему повезло. Но надеяться на везение - не наш метод.
Как лучше действовать в такой ситуации?

buerger

IMHO, тут ничего не сделать. только если бы до Саши ты увидел кого-то в потоке, можно было попробовать слетать 5 мин. т.е всегда надо бороться за максимум. Но, в данном случае… максимум чтобы ты смог - присоединиться к Саше и слить меньше очков.

Taboo

Он говорит, что ушел с самой земли, примерно через минуту после старта. Я бы не решился кинуть в пузырек у земли, чтобы улучшить свой результат на 10 - 15 секунд. Судя по остальным результатам (2:40), народ кинул только когда Сашу начало конкретно поднимать.
Вариант присоединиться, в данном случае не прошел бы.
А вот если бы продолжал кидать, моооожет быть я бы и нашел этот поток раньше Саши. Но это как говорится вилами на воде…
Стоило продолжать или нет?

Oleg_Ox
Taboo:

Стоило продолжать или нет?

наверно это как с заменой вратаря - если любой ценой, то нужно кидать и кидать
когда я так же попадал - особо не переживал, повезет в любви 😃

buerger

Трудно сказать, не зная обстановки…по тому как ты описал твои 3 минуты были с трудом завоеваны и улучшить было трудно. Если в этот период полеты по 5 минуты были возможны, можно было и попытаться. По крайней мере, на серьезных соревнованиях без максимума делать нечего.

Taboo:

Стоило продолжать или нет?