Универсальный профиль для хобби планера

LUX
Molotov:

В том то и дело, что мне вырезать все те крылья, которые указаны на схеме, не составляет труда.
Поэтому я и спросил, какое по Вашему мнению наиболее удачное (правильное).

По поводу соотношения сторон, скорее всего отдам предпочтение : ухо 600, центроплан 600, ухо 600.
В этом варианте элероны будут иметь наибольшую площадь.

А вот как быть со стреловидностью ушей? Делать одинарную или двойную стреловидность?

И по поводу профиля, какой выбрать: MH-32, RG-15, S3021?

Всеравно. Делайте просто как нравится вам и как удобно строить будет

Lazy
Molotov:

И по поводу профиля, какой выбрать: MH-32, RG-15, S3021?

Для вас они не подойдут.
NACA3412.
Стройте по второму варианту.

18 days later
Владимир_Ромашин
Lazy:

NACA3412

Как то спросил у одного таймериста (кстати дважды чемпион мира) какие профиля использует, так вот он мне ответил, А Х… его знает, нарисовал, понравилось , сделал, полетел, если не полетел, то выбросил, а так как здесь делают нервюры, переносом картинки с бумаги, то говорить о точности профиля смысла нет, из naca выдет clark иди еще что нибудь , главное делать и летать, в ходе будет видно, что хочется получить, а то проекты делаем по проге, а режем по шаблону из бумаги …

Molotov
Владимир_Ромашин:

Как то спросил у одного таймериста (кстати дважды чемпион мира) какие профиля использует, так вот он мне ответил, А Х… его знает, нарисовал, понравилось , сделал, полетел, если не полетел, то выбросил, а так как здесь делают нервюры, переносом картинки с бумаги, то говорить о точности профиля смысла нет, из naca выдет clark иди еще что нибудь , главное делать и летать, в ходе будет видно, что хочется получить, а то проекты делаем по проге, а режем по шаблону из бумаги …

На вид они действительно все одинаковые, но вот такие параметры, как толщина, кривизна ведь можно заранее правильно подобрать. Не говоря уже о геометрических параметрах крыла. Не брать же их с потолка!

Нервюры, да и полностью модели уже давно лазерами режут.
А там точность приемлемая.

GSL
Molotov:

Н
Нервюры, да и полностью модели уже давно лазерами режут.
А там точность приемлемая.

Ну для вашего возраста три года назад уже давно. Но те же планерные профили Эплера появились лет тридцать тому назад. И делали их острым карандашиком на бумаге

Владимир_Ромашин
Molotov:

А там точность приемлемая.

я не о том как режут, а о том как на этом форуме делают, у меня например были шаблоны из каленой стали, а между ними пакет бальзы, и шкуркой и ножом на кухне за пол часа или меньше, комплект готов, с приемлемой точностью, лазером можно сделать много одинаковых, и это приемлемо, но если к законцовкам профиль разгибается или начинает приобретать некое процентное изменение, то применение лазера уже не целесообразно, т.к. постоянно надо вносить коррекцию

boroda_de
Владимир_Ромашин:

то применение лазера уже не целесообразно

Это если делать коррекцию вручную, то Вы правы. На компутере делается за пару секунд любой каприз.

Владимир_Ромашин
boroda_de:

На компутере делается за пару секунд любой каприз.

я просто читаю сообщения, как здесь сначала спрашивают профиль, потом рисуют на бумаге (плюс минус),эту бумагу клеят на пва к бальзе(еще раз повело бумагу и бальзу), а потом режут ножом (плюс минус), о каких профилях может тогда идти речь???😁 я имею ввиду ,зачем тогда искать координаты, если можно поступить принципом Туполева " красиво, значит полетит"

Lazy
Владимир_Ромашин:

но если к законцовкам профиль разгибается или начинает приобретать некое процентное изменение, то применение лазера уже не целесообразно, т.к. постоянно надо вносить коррекцию

Вы вероятно весьма мутно себе представляете, как происходит процесс резки. Посему лучше не высказывайтесь в темах, где совершенно не импотентны компетентны.

Molotov
Владимир_Ромашин:

лазером можно сделать много одинаковых, и это приемлемо, но если к законцовкам профиль разгибается или начинает приобретать некое процентное изменение, то применение лазера уже не целесообразно, т.к. постоянно надо вносить коррекцию

Как раз наоборот.
Преимущество лазера в том, что все работает напрямую от компьютера. Все расчеты делаются в спец программах. И, например, на лазере вырезать крыло, у которого нервюры все разные - не составит особого труда. Другое дело их вырезать вручную - метод сбора в пачку тут не подойдет. Чего только стоит распечатывание этих нервюр на бумаге, их перевод на материал и т.д. В то время как лазер может вырезать фигуры любой сложности и при этом качество будет постоянно.

Владимир_Ромашин

конечно классно, но не у всех он есть, большинство любителей все это строят на кухне, конечно просто, имея фрезерованную матрицу все заформовать и не загоняться, сайт то хоббийный, вот и советы хоббийные, а у уважаемого Lazy , конечно сразу видно его колоссальный опыт и грамотность, но школе злословия не занимать

Lazy
Владимир_Ромашин:

но школе злословия не занимать

Не пишите бредятину - никому и злословить не придётся.

3 months later
Панкратов_Сергей
VVS2:

Из профилей у которых после лонжерона плоский верх (хвост профиля)
AG03 AG04 AG17 AG46c. Профиля скоростные, качество на скоростях отличное. Для FPV способного прошивать ветер и быть всепогодным, да еще и автономным, само то.

Если я задачу более конкретизирую - скорость крейсерская 13 м/с , нагрузка около 20 гр /дм ,хорда 220 мм - какой профиль из предложенных предпочтительней.
Первый по важности критерий - сопротивление , второй - срывные характеристики.

Lazy

Нагрузка в 20 г предполагает наличие больших площадей. Или очень маленький вес. Вопрос - площадЯ чем достигаются? Хордами или размахом?

Lazy

Ы.
Числа рЭ в пределах 200000.
Дорожка вам в плоскодонные AG 8,5-9,5% толщиной профили. Типа AG34.
Или же NACA 24, 34 подобной толщины. Просто и без изысков.
AG будет лучше при Су=0-0,5. NACA будет лучше при Cу > 0,5 до 1.

Теоретически.
Строил и такое и такое. Летает всё, разницу без ТОЧНЫХ приборов сложно заметить.

iurka

Рейнольдсы получаются под 200 тысяч. На таких числах замечательно работают и не слишком тонкие профиля. Потребный коеффициент подъемной силы на такой скорости- 0,17. Если этот режим полета- основной, то можно под него все и оптимизировать. Прежде всего, наблюдается некоторое несоответствие. Или крыло слишком велико, или масса маловата. Гонять крыло на Cy 0,17 - не слишком эффективно. Слишком много сопротивления, слишком мало подъемной силы…

зы- Lazy опередил…

iurka
Панкратов_Сергей:

Спасибо. Начну резать AG34

а это будет пена-стекло? Если да, то это около 12гр\дм2. плюс-минус. Попробуйте массу проекта прикинуть. Это поможет оптимизировать габариты…

Панкратов_Сергей

Частично пена ( каркас и лобик ) частично зашитая тонкой бальзой и тонким лавсаном.
Планер очень облегченный для полета на одной скорости.
Планирую солнечные элементы + вся электроника= двигательная установка =300-330гр.
300 гр - планер
Планер 270-300 гр.
За вес начинки - практически уверен. Планер - вроде реально , как по вашему ?

Lazy
Панкратов_Сергей:

Планер - вроде реально

Неа. Мётлы с мЕньшими хордами весят приблизительно столько же.