Профиль для тяжелого планера

Riketta

Строится очень тяжелый и медленный планер.
Условия: огромная жесткость крыла при малом весе, ничтожная тяга.
Цель: чтобы это полетело xD

В общем, Clark Y штука хорошая, но выпуклость ощутимая.
Нужно что-то похожее с предельной подъемной силой, но менее выпуклое, сглаженное.
На Кларке лопаются солнечные панели на передней кромке влет.

Материал - потолочка, линейки, бальза.
Крыло планируется 200 см на 32-36 см (да, не очень-то и планерное, но тем не менее).
Ориентировочный вес - 1.2 кг. Тяга около 280-340 грамм.

Нашел некий профиль EPPLER 374 - мне подойдет? Еще может быть подошел бы формой PT40.

Retif
Riketta:

Материал - потолочка, линейки, бальза.

Тяжелый планер с солнечными панелями на потолочке и линейках???

Riketta
Retif:

Тяжелый планер с солнечными панелями на потолочке и линейках???

А что не так? Чем Вам потолочка не понравилась? Она сама по себе жесткая и гасит вибрации и качения крыла в полете. Линейки опционально. Бальза тоже есть.

MAX-65
Riketta:

огромная жесткость крыла при малом весе,

Riketta:

Линейки опционально.

)))))))))))

Riketta
MAX-65:

)))))))))))

Зря смеетесь. 2.5 метра спокойно делаются из линейки и потолочки очень жесткое с весом 350-400 грамм.

VVS2

Жесткое, это когда при приложении крутящего момента допустим пару ньютон на метр к законцовке, она “крутится” всего на 1-2 градуса, вот это я понимаю, жесткое. Потолочке до этого как до луны пешком. В вашем варианте придется применять подкосы или расчалки.
Так же придется применять два лонжерона и бальзовый силовой набор как у автора темы про подобный самолет.

Либо придется купить гибкие солнечные панели на Ебэй, и наклеить их на обычное крыло. Благо таковых панелей сейчас как грязи и дешево, в отличии от 2010 года. Тогда и жестко особо не надо. Любой профиль 12%, затянутый скотчем и хватит.

Профиль самый заурядный Aquilla-подобный, можно даже разгладить верх до плоского после 25% хорды(после горба) на ЛТХ это никак не скажется т.к. это изначально не планер уже. Лететь будет, лишь бы радиус лобика был. Низ просто плоский.

MAX-65

Вообще не понимаю разговоров про ловлю блох в профиле из потолочки покрытой фотоэлементами… Ну примерно как рассуждать про оптику асферическую предполагая её отлить дома из эпоксидки в формочке из пластилина…

Riketta:

очень жесткое

Достаточно жёсткие крылышки у меня на плечах лежат на фотке моего аватара… Хотя бывают и жёстче… Поверьте я знаю о чём говорю…

VVS2

Любой самопально потолочный профиль, образованный двумя окружностями и двумя прямыми. Плоского места вагон, лететь будет. Более того, такой профиль с максимальной высотой близкой к передней кромке, наименее срывной, учебный, тихоходный.

Serpent

Зачем спрашивать про профиль, если материал крыла - потолочка? Евгений, при точности и повторяемости данного материала выбирайте любой профиль, всё равно получится нечто приблизительное.

MAX-65
Serpent:

Зачем спрашивать про профиль,

Ну это примерно как спрашивать про “профиль” асферической оптики для телескопа которую планируется отливать из эпоксидки по модели из пластелина ручной лепки…

Letun007
Riketta:

Строится очень тяжелый и медленный планер

В самой постановке вопроса заложено противоречие. Тяжелый планер не может быть тихоходным. Толстый профиль имеет большое лобовое сопротивление и как следствие очень низкое качество и тип профиля будет играть второстепенное значение.

плотник_А

Можно Genese №16 сделать www.masteraero.ru/profil-1.php .
Делаю крылья из потолочки и подложки , для мотопланеров . Простой в изготовлении , не плохо планирует , в ветер " пробивной " .

Sergey_S

Макс, ты не шаришь нифига. Ты-же ничего не понимаешь в пенокрыльях, все кевлары и карбоны 😃.

ДедЮз
Riketta:

Строится очень тяжелый и медленный планер.

Евгений! Исходные параметры определяют профиль. Что вы заложили? Какая полезная нагрузка, какие желаемые летные хар-ки, что вы с “планера” хотите иметь? Солнечные батареи подразумевают электролет? Кака площадь панелей? А вы хотите сразу профиль? Их тысячи и все имеют летную пригодность. В том числе и плоская пластина.

MAX-65
Sergey_S:

Макс, ты не шаришь нифига…

А я и не спорю… Я вот опус написал, потом решил снести и нефига не выходит… Нет слов и даже букв остались одни знаки препинания…

Sergey_S
MAX-65:

Нет слов и даже букв остались одни знаки препинания…

Нда, так и есть. Как там наш скандалист дядя Вова говорил про “дремучее невежество”?
Но с другой стороны, это вечный юношеский задор, с желанием все переделать по-своему 😉. Глядишь построит ТС пару гов пенолетов, и найдет на форуме тему Lazy с первым планером.😎
Не набивает шишек тот, кто никуда не идет (с). 😇

VVS2

Пусть молодые стоят пенолеты, иначе не будет ничерта юных моделистов. Бальза и тем более композит - это слишком сложно и “дорого” для начинающих, все привыкли получать готовенькое и быстро. Общество сейчас такое, ничего не поделаешь. Культ потребительства.
Человека должно зацепить и он должен сам дойти до того, что качество материалов и технологии необходимо повышать, для достижения новой планки ТТХ своего аппарата. Объяснить это невозможно. Как говорится, пока не разобъешь, не поймешь. Опыт бесценен.
Ну и все-же, один форумный пенолет на солнечных батареях потетел в 2010 году, почему бы не полететь второму?

MAX-65
VVS2:

Ну и все-же, один форумный пенолет на солнечных батареях потетел в 2010 году, почему бы не полететь второму?

Полетел? С этого места пожалуйста поподробнее.

Riketta
ДедЮз:

Евгений! Исходные параметры определяют профиль. Что вы заложили? Какая полезная нагрузка, какие желаемые летные хар-ки, что вы с “планера” хотите иметь? Солнечные батареи подразумевают электролет? Кака площадь панелей? А вы хотите сразу профиль? Их тысячи и все имеют летную пригодность. В том числе и плоская пластина.

Летные характеристики роли не играют. Вернее очень сложно будет его хотя-бы заставить полететь. Вот это и требуется. 8x15 см панелька.
Да, это мотопланер будет.

VVS2:

Либо придется купить гибкие солнечные панели на Ебэй, и наклеить их на обычное крыло. Благо таковых панелей сейчас как грязи и дешево, в отличии от 2010 года. Тогда и жестко особо не надо. Любой профиль 12%, затянутый скотчем и хватит.

Нет. Они не гнутся все. Все панели что продаются массово - монокристалл. А теперь представьте себе пластинку керамики 0.2 мм толщиной и размером 8*15 см - выйдет что-то похожее.

VVS2:

Ну и все-же, один форумный пенолет на солнечных батареях потетел в 2010 году, почему бы не полететь второму?

Именно. Я учел опыт того моделиста и делаю энергетически более эффективную модель. Крыло - единственный камень преткновения.
Поскольку необходимого опыта нет постройки подобных аппаратов. Решил сперва вооружиться теорией, чем переделывать десятки раз бедное крыло.
Просто решил узнать о наиболее оптимальном варианте, а тут на меня накинулись скептики 😃

Лучше бы помогли.)

А тем кто подсказал - большое спасибо. Не переживайте - полечу 😃 Выбора у меня другого нет.