F3J - резиновый старт

MVP

Мы тут в Краснодаре накупили себе резины для хай старта. Ну и решили маленько посоревноваться, в J, естественно.
Правила F3J, за исключением старта. Для старта планируется использовать резину длиной 7 м и леер длиной 70 м. Установим ограничение по вытяжке (планируется), диаметр леера не оговорен.
Хочу подчеркнуть, проведем не полетушки, а соревнования, с озвучкой и даже таблом 😃. (Попробуем его в деле).
Желающих присоединиться встретим как родных!
Все будет проходить в субботу, 30.04. На поле проехать просто: Трасса М4, со стороны Ростова, не доезжая аэропорта прим. 10 км., есть поворот на пос. Победитель. Там еще стоит самолет на крыше. Через ~ 3км будет развилка (примыкание слева), справа искомое поле.
Все вопросы здесь или по тел. 89183315042

Павел_Филиппов
MVP:

Для старта планируется использовать резину длиной 7 м

А что за резина,и где прикупили?

ViktorF

Буду злейшим другом если кому-то посоветую что-либо покупать еще в этом месте.
Полное игнорирование почты, 3.5 месяца срок доставки, заказы перепутаны.

Павел_Филиппов
ViktorF:

Буду злейшим другом если кому-то посоветую что-либо покупать еще в этом месте.

Понятно. А я думал резинка ваша местная,с почтой тоже заморачиваться не хочу.

ViktorF

Мы такую выращивать еще не научились.

Andrey808
ViktorF:

Буду злейшим другом если кому-то посоветую что-либо покупать еще в этом месте.
Полное игнорирование почты, 3.5 месяца срок доставки, заказы перепутаны.

Интересно, что за магазин такой?
С EMS-а более-менее вовремя приходит, но там резина денег стоит, хоть и хорошая.
Виктор, вы уж поделитесь информацией.
Задумка с резиновым стартом хорошая, проще, чем с лебедками.

Павел_Филиппов:

Понятно. А я думал резинка ваша местная,с почтой тоже заморачиваться не хочу.

Армавирский завод делает резину, но там другие “изделия”.😁

mikhailbb

Я тут совсем недавно у Геннадия из украины готовый Хай-старт с леером и парашютом прикупил, думал братья хохлы сами делают ан нет все как обычно из Гон-Конга приехало, дней за десять. Я это к чему - все же интерсно где можно хорошей резины не задорого прикупить, то что из Китая приехало - есть шланг желтоватый диметром 8мм, стенки достаточно тонкие, сам по себе довольно легкий, летать пока не пробовал - трава еще не выросла…

Я тут совсем недавно у Геннадия из украины готовый Хай-старт с леером и парашютом прикупил, думал братья хохлы сами делают ан нет все как обычно из Гон-Конга приехало, дней за десять. Я это к чему - все же интерсно где можно хорошей резины не задорого прикупить, то что из Китая приехало - есть шланг желтоватый диметром 8мм, стенки достаточно тонкие, сам по себе довольно легкий, летать пока не пробовал - трава еще не выросла…

Артемка

Паша, я брал у Володи Гаврилко резину трубу Чешскую или немецкую 10 метров в 2009 и 2008 годах тянеться огого

такую
На Вилгу поедите узнай, может можно приобрести

Andrey808
ViktorF:

Хотите информацию - получите. Только сильно не рекомендую именно это место.
www.emc-vega.de/epages/62405086.sf/en_GB/?ObjectPa…

Да, интересно.
Леера оттуда исправно приходят, задержек не было.
Как раз там и хотел прикупить резину, только вот пока думаю В-шную брать или Bungee.

ViktorF

Когда приходили-то?
В прошлом году более-менее исправно работали, а нового года пошли проблемы и не только у меня одного.

Andrey808
ViktorF:

Когда приходили-то?
В прошлом году более-менее исправно работали, а нового года пошли проблемы и не только у меня одного.

Да, я имел ввиду прошлый год, леера приходили за месяц.
Какое сечение резины взяли?
Саня Погорелов говорил, что брал В-шную резину, но она не очень сильно тянула, пришлось вдвойне ставить.

Andrey#

Мы уже несколько лет используем резиновые вакуумные трубки ТУ 38.105881-85, размерами 5 на 5 или 6 на 6.

Andrey808
Andrey#:

Мы уже несколько лет используем резиновые вакуумные трубки ТУ 38.105881-85, размерами 5 на 5 или 6 на 6.

Оно, или нет?
И какой у неё коэффициент растяжения?

MVP
MVP:

Хочу подчеркнуть, проведем не полетушки, а соревнования, с озвучкой и даже таблом 😃. (Попробуем его в деле).

В этот раз из этого роя не вышло … ничего. Вчера помешал дождь, а сегодня “обстоятельства непреодолимой силы”😒. Просто так полетали, а вот табло так и осталось необъезженным 😦

1 month later
Paladin
PVA:

подскажите плиз, кто-нибудь пользовал такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYXK5&P… хайстарт, может кто, что сказать по качеству да и вобще по пригодности сего девайса?

В несильный ветер нормально пуляет 2-х килограмовый f3j планер.
В штиль - можно, но уже тяжеловато.

Andrey808

Какая-то негуманная цена, думал, что на http://www.emc-vega.de цены безбашенные, так там хоть выбор по сечению резины да и цены по-ниже. К стати с ЕМС-а покупали несколько раз леера и прочее, приходило без особых задержек.
Вот еще один бюджетный вариант, в две трубки тянет вполне прилично.

PVA

согласен, что ценник не самый низкий, учитывая, что еще и доставка встанет в 50 баксов.

PVA
Paladin:

В несильный ветер нормально пуляет 2-х килограмовый f3j планер.
В штиль - можно, но уже тяжеловато.

Николай, в штиль примерно так будет? Просто довелось полетать с граупнеровского х.старта. Похож по затяжке?

www.youtube.com/watch?v=mKVFG67tPrg

Paladin

Ну… примерно так, даже по-шустрее будет… но растягивать сильно надо.
На видео чувствуется, что планер очень лёгкий… 2-х килограммовый будет плохо рулиться на старте, зато потом когда разгонится…

PVA

ну это так сказать - первые шаги у меня и видео не самого успешного на тот день старта. 😁 На пятом-шестом старте , уже сообразил, что к чему и немного пошустрее зятягивался. Планерок получился около 1.5кг, еще не взвесил. Встречный , умеренный ветерок, конечно здорово помогает в этом деле. Я вчера это уже понял. 😃

Ndsotmas

А когда на крыле лонжероны не совсем прочные какая вероятность его сложить?
И насколько впереди центра тяжести должен находитья крючек при таком старте?
Чем при затяжке блоком.
Заранее спасибо.

Я так понимаю что резина все равно должна амортизировать.