F3J - резиновый старт

Andrey#

Мы уже несколько лет используем резиновые вакуумные трубки ТУ 38.105881-85, размерами 5 на 5 или 6 на 6.

Andrey808
Andrey#:

Мы уже несколько лет используем резиновые вакуумные трубки ТУ 38.105881-85, размерами 5 на 5 или 6 на 6.

Оно, или нет?
И какой у неё коэффициент растяжения?

MVP
MVP:

Хочу подчеркнуть, проведем не полетушки, а соревнования, с озвучкой и даже таблом 😃. (Попробуем его в деле).

В этот раз из этого роя не вышло … ничего. Вчера помешал дождь, а сегодня “обстоятельства непреодолимой силы”😒. Просто так полетали, а вот табло так и осталось необъезженным 😦

1 month later
Paladin
PVA:

подскажите плиз, кто-нибудь пользовал такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYXK5&P… хайстарт, может кто, что сказать по качеству да и вобще по пригодности сего девайса?

В несильный ветер нормально пуляет 2-х килограмовый f3j планер.
В штиль - можно, но уже тяжеловато.

Andrey808

Какая-то негуманная цена, думал, что на http://www.emc-vega.de цены безбашенные, так там хоть выбор по сечению резины да и цены по-ниже. К стати с ЕМС-а покупали несколько раз леера и прочее, приходило без особых задержек.
Вот еще один бюджетный вариант, в две трубки тянет вполне прилично.

PVA

согласен, что ценник не самый низкий, учитывая, что еще и доставка встанет в 50 баксов.

PVA
Paladin:

В несильный ветер нормально пуляет 2-х килограмовый f3j планер.
В штиль - можно, но уже тяжеловато.

Николай, в штиль примерно так будет? Просто довелось полетать с граупнеровского х.старта. Похож по затяжке?

www.youtube.com/watch?v=mKVFG67tPrg

Paladin

Ну… примерно так, даже по-шустрее будет… но растягивать сильно надо.
На видео чувствуется, что планер очень лёгкий… 2-х килограммовый будет плохо рулиться на старте, зато потом когда разгонится…

PVA

ну это так сказать - первые шаги у меня и видео не самого успешного на тот день старта. 😁 На пятом-шестом старте , уже сообразил, что к чему и немного пошустрее зятягивался. Планерок получился около 1.5кг, еще не взвесил. Встречный , умеренный ветерок, конечно здорово помогает в этом деле. Я вчера это уже понял. 😃

Ndsotmas

А когда на крыле лонжероны не совсем прочные какая вероятность его сложить?
И насколько впереди центра тяжести должен находитья крючек при таком старте?
Чем при затяжке блоком.
Заранее спасибо.

Я так понимаю что резина все равно должна амортизировать.

11 days later
PVA

Я не большой спец, но вроде траекторией подъема можно немного управлять и натяжением леера , соответственно и нагрузкой на лонжерон. Но все это конечно скажется на качестве затяжки.

Народ, мож кто подскажет , где взять инфу и выкройки по парашютику для хайстарта?? И как правильно вязать узлы. СПС. 😃

Oleg_Ox
PVA:

где взять инфу и выкройки по парашютику для хайстарта

когда то невтерпеж было взлететь с резинки, сбегал в ближайший переход, купил зонтик маленький ТРИ СЛОНА…
так и летаю теперь со слонами 😦

Артемка
PVA:

Я не большой спец, но вроде траекторией подъема можно немного управлять и натяжением леера , соответственно и нагрузкой на лонжерон. Но все это конечно скажется на качестве затяжки.

Народ, мож кто подскажет , где взять инфу и выкройки по парашютику для хайстарта?? И как правильно вязать узлы. СПС. 😃

Пользуй,

4 months later
soar
Andrey808:

Какая-то негуманная цена,

Не знаю, актуален ли еще вопрос…но за гуманной ценой и качеством сюда http://www.ebay.com/itm/50-Feet-3-16-Black-Bungee-Shock-Cord-Great-Prices-/390361884904?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5ae361a8e8 Это только пример, ищите по поиску нужный себе диаметр, длину и цену, разумеется. Рынок велик и предложение тоже. Себе купил 10 мм в оплетке, отличие от мягких трубок большое, стреляет, а не тянет нудно, да и живет неизмеримо дольше, годы. Хотя я к таким и привык, так что мне нормально. В ветер и леера рвет. Нравится мягкий старт - покупайте тоньше и длиннее. В штиль такая метода получше.

wingmax

Если ничего не попутал, то в 2002 году в Киеве на “Чайке” наблюдал Ваши, маэстро, тренировки вечером перед кубком Аэрос. Тогда только начинал на планерах летать, но впечатления до сих пор остались. Резина в аккурат такая была. 😎

Андрей_уфимец

Алексей, здравствуйте. Я так понял вы именно этой резиной пользуетесь, 3/8"x50’ PREMIUM MARINE GRADE SHOCK CORD BUNGEE STRAP за Price:US $23.95 , я просто не пойму эти обозначения 3/8"x50’ какой внутренний/наружный диаметр и длинна в метрическом измерении тоесть милиметры и метры и подойдёт она для Супры или нет, в принципе все спортивные планера сейчас примерно один вес и площадь. Лебёдка есть , но с резиной в холодное время при -2, -5град. не так суетливо. Спасибо.

soar

Нет, я написал, что это только пример, какого типа резина. 3/8 это диаметр в дюймах, а 50 - длина в футах. Америка все ж…))) Перевести несложно, сейчас почти любая мобилка имеет конвертер. А хотя, знаете… 3/8 дюйма это почти 10 мм, точнее 9.52. Фут - почти 30 см. Я брал себе 100 футов. Лучше одним кусоком, там найти реально вполне.

wingmax:

Резина в аккурат такая была.

Было дело…только черная…))))))))

www.ebay.com/itm/…/310277051792?vxp=mtr
Думаю, вот это подойдет. У меня такая. Единственная проблема в вашем случае - это пересылка. Далеко не все готовы отправить так далеко. Смотрите, там всегда продавцы пишут, какие на это ограничения. Хотя в каждом случае всегда можно лично с продавцом обсудить тонкости. Скооперироваться с друзьями гораздо лучше, купить больше, сэкономить на пересылке.