Простой планер для новичка

boroda_de
Gromodrin:

амплитуда хода рулевых поверхностей

PB: Вверх-вниз на ~15мм в каждую сторону от нейтральной позиции по задней кромке
PH: Максимально, насколько вырезы в РВ позволяют.
Под вал РВ в плане предусмотрены накладки-усилители из тонкой фанеры или пластиковой карточки типа Visa

mostmaster:

Лонжерон был из из рейки 2.5*5 мм сосна

Я-бы посмотрел, в каком месте сломалось. не должен пепелац после 2-х часоов налёта так просто ломаться…

mostmaster

На высоте был сильный ветер, так как планерок резко развернуло по ветру и понесло, я егоразвернул против ветра и страмительно стал набирать высоту. я попытался его выровнять, но ветер оказался сильнее лонжерона.

baks1997

а накладки на лонжероне, нитками обматывали?

Андрей_В
Artur-K:

Кстати, если нет нихромовой нити, тогда отлично подойдёт пружина от старой тетради 48 листов. Отлично работает от 10-12 вольт (уже проверил). На этой пружине у меня будет большая пенорезка, а то 12 В на нихромовую проволоку только этой длины хватило (37 см) хватило. На 1,2 м надо будет 25 В и более…

Нихром, чем длинее, тем больше ампер требует. Я использую обыкновенный стальной корд 0.3 При длине 80 см - ток 2.6 (при включении), потом около 2.4А. Один конец стального корда - через ролик на пружинке.Кнопка включения на 10А. Блок питания - 30В 5А.

Тим-практик-теоретик
mostmaster:

На высоте был сильный ветер, так как планерок резко развернуло по ветру и понесло, я егоразвернул против ветра и страмительно стал набирать высоту. я попытался его выровнять, но ветер оказался сильнее лонжерона.

Потому что лонжерон в корне долнеж иметь сечение около 4х10 (это при вашем размахе 1.38метра), а не 2.5х5, и по нижней плоскости (а лучше и сверху и снизу) еще желательно протянуть что то типа кевларовой нити, дабы дерево по большей части работало лишь на сжатие.

9 years later
Роман_Кайназаров

Подниму 10-и летнюю тему))). Сам ни разу не планерист. На поле у нас есть планеристы… стоял, смотрел. Просто заинтересовали они меня. В общем поискал я в своих закромах, электронику подобрал. Порезал струной пеноплекс. Неспеша…за месяц-полтора собрал данное чудо-юдо). Когда собрал- офигел от размера))). Вчера на поле, с руки чуть кинули- и пошел планерок свечкой вверх)) Чуток триммирнул. Не, ребята…с бюджетом на этот планер в 1000 рублей- это полный релакс. Он не летит- он просто пешком ИДЕТ))) Получил много позива))) Автору спасибо.