Простой планер, без мотора.

deafsheep

Привет.

Я новичек в моделировании, для начала решил сделать RC планер, небольшого размера (размах 700 мм, допустим).
Вроде такого: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=993271

Соответственно несколько вопросов:

  1. Какой профиль крыла лучше использовать? У автора того планера он следующий: static.rcgroups.com/…/a2314438-146-P1020642.jpg
  2. Из чего лучше делать крыло? На мой взгляд выточить из бальзы мне будет проще, подойдет ли она? Если да, то видимо надо будет как-то усиливать крыло?
  3. (возможно этот вопрос очень глупый:) ) Как крепятся крылья к фюзеляжу, в случае наличия V? Видимо просто приклеиваются? Или склеиваются между собой (2 крыла), а потом как-то крепятся к фюзеляжу?
  4. Какое V лучше применить? (и это вообще связано с профилем крыла?)

Заранее спасибо.

P. S. Конструктивная критика типа “да вообще лучше сначала заняться не этим, а вот тем” приветствуется:) .
P. P. S. Возможно (скорее всего:) ) есть готовые проверенные чертежи модели подобного типа/размера? Подскажите.

Тверской_моделист

небольшого размера (размах 700 мм, допустим)

А чем обусловлен такой выбор? Почему именно столько?😃

На мой взгляд выточить из бальзы мне будет проще

Хм, вышкуривать крыло из куска не оч просто:), потому что надо:
1)Как можно точнее соблюсти профиль
2)Левая и правая половинки крыла должны быть одинаковыми

tumbzik
Тверской_моделист:

Хм, вышкуривать крыло из куска не оч просто:), потому что надо:
1)Как можно точнее соблюсти профиль
2)Левая и правая половинки крыла должны быть одинаковыми

Нужно сделать набор шаблонов и иметь пару ровных линеек, и прямые руки, вот и вся сложность.

deafsheep
Тверской_моделист:

А чем обусловлен такой выбор? Почему именно столько?😃

Хм, вышкуривать крыло из куска не оч просто:), потому что надо:
1)Как можно точнее соблюсти профиль
2)Левая и правая половинки крыла должны быть одинаковыми

почему 700:

  1. Транспортировка
  2. Как мне кажется, подобный размер проще изготовить (возможно это и не так).
  3. Как-то такой размер привлек больше (примерно такой)

Вышкуривать - да, думаю не дважды два:). Но технологически процесс изготовления из поперечных сечений и обшивки допустим, кажется мне сейчас сложнее…

tumbzik:

Нужно сделать набор шаблонов и иметь пару ровных линеек, и прямые руки, вот и вся сложность.

А можно отсюда поподробнее - как правильно это сделать? Набор шаблонов это что?

ivereninov:

Вот хорошие варианты для начала
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=840763
это метровка,либо 1.5 метра
pldaniels.com/flying/va.php?dir=quickflick-02

Спасибо, скинул заявку автору по первой ссылке, посмотрю когда придут чертежи.

ДАК

Что Вы ожидаете от планера с размахом 700мм? (Как всегда- правильная постановка задачи содержит макимум информации для ответа). Как я могу предположить- возможность метать подобный планер практически везде, брать его с собой, никаких чемпионских и соревновательных полётов совершать не будете? Обратите внимание на крыль сделанные по технологии KF(M) Airfoils и будете весьма основательно удивлены. На сайте RC Groups есть много вкусного. Там есть планерок называется мини Фалкон(по англицки) и Monkey Гляньте на них. Да, где планируете пускать? Это определит и тип планера. Или по крайней мере сузит поиск.

Просто мини- не значит простой. Если это первый подобный планерок, то он должен быть макисмально технологичным. Не в ущерб качеству конечно.

deafsheep
ДАК:

Что Вы ожидаете от планера с размахом 700мм? (Как всегда- правильная постановка задачи содержит макимум информации для ответа). Как я могу предположить- возможность метать подобный планер практически везде, брать его с собой, никаких чемпионских и соревновательных полётов совершать не будете? Обратите внимание на крыль сделанные по технологии KF(M) Airfoils и будете весьма основательно удивлены. На сайте RC Groups есть много вкусного. Там есть планерок называется мини Фалкон(по англицки) и Monkey Гляньте на них. Да, где планируете пускать? Это определит и тип планера. Или по крайней мере сузит поиск.

“возможность метать подобный планер практически везде, брать его с собой, никаких чемпионских и соревновательных полётов совершать не будете?” - Вы абсолютно правы:)

Спасибо за наводку по названиям, буду рыть:) Благо с английским все ОК.

Пускать где? Хм… Ну там… За городом, на поле, или где посвободнее в черте города. Или имелось ввиду не такое “где”?

ДАК

Вот некоторые ссылки:
rcopen.com/forum/f37/topic52473
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=553166
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=9736285#p…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=657695
Может кому-то будет интересно. Эх, хорошо тем, у кого англицкий свободный.
Найти сразу ссылку на простейшее из депрона не могу. Но она точно лежит где-то на рабочем столе. Гляньте на KF(M) крылья. Я пробовал управлять подобным планерком- летает очень прилично. А времязатрат, если пару деньков подумать,- то полная ерунда. Да, уже из личного опыта. Когда будете делать фюзелящ, собственно егоголову- то пускайте трубку-фюзеляж практически до самого носика, даже если это тянет за собой увеличение высоты кабинки. Это ерунда, зато получите БОЛЕЕ крепкую кабинку и сохранное оборудование. В случае, если трубку сделаете, как большинство буржуинов- где-то до задней кромки крыла, то получите чёткую линию напряжённости икак результат- место слома. Собственно это видно на многих фото. Почему-то буржуины лечат это с помощью наклейки угля на боковые поверхности. Думая, что так они сильно облегчают конструкцию!

tumbzik

По моему скромному мнению, планер размахом меньше метра не летит.
Вот тут обрисовал, как строил Birdy 600мм размахом: www.rcsoaring.ru/index.php?page=8 . Оно летит и неплохо, но хорошо летит только в динаме. Термики на ней ловить не получится.
Хотите малыша-присмотритесь к Apogee, ему сделать классическое оперение и можно пулять дискусом. Можно сделать как наборное крыло, так и крылышко из пены.
www.charlesriverrc.org

Lazy

У нас в кружке такие планера строят дети 2-3 месяца обучения 😃 Не радио, конечно, просто металки. Два крыла из рыжей пены, струной по шаблонам…Из той же пены оперение. Сосновая рейка на фюзеляж и кусок фанеры на пилон 😃
Даже летает…

deafsheep
Тверской_моделист:

Вот, чертёж может пригодиться.😃

А так же ссылка на тему на RCGroups’е об этой металке.

Пришел ответ от автора темы, там 2 файла… Сразу вопрос возник - в одном написано, что крыло делается из цельного листа бальзы толщиной 10мм, а в другом показано наборное крыло… Это 2 разных варианта или я что-то не так понимаю?

Еще вопрос появился: На чертеже в файле MiMi_C видно (да и на фотке в теме на rcgroups), что крыло состоит из 2-х частей (каждое, то есть всего 4 части?), но они склеиваются в стык, то есть получается геометрически всего 1 крыло сплошное, тогда вопрос - зачем делать крыло из 2 кусков?

Sodefi

для того, чтобы в местах стыка при изготовлении проконтролировать профиль, да и технологически проще! ну и естественно двойное V для большей устойчивости.

Пришел ответ от автора темы, там 2 файла…

если несложно, файлик с наборным крылом в студию

deafsheep
Sodefi:

для того, чтобы в местах стыка при изготовлении проконтролировать профиль, да и технологически проще! ну и естественно двойное V для большей устойчивости.
если несложно, файлик с наборным крылом в студию

ОК понял спасибо.

Кстати там нет двойного V, только одинарное.

Так ну похоже я буду делать MiMi:) На rcgroups в той же теме есть ОЧЕНЬ подробные фото изготовления одним товарищем, так что думаю может и получится у меня:)

Только вот такой вопрос:
Нужна _легкая_ бальза, чтобы 10х100х1000мм весил не более 100 грамм (указано в чертеже) - реально ли такую купить у нас или надо заказывать? Может можно купить с рук у кого-то 1 лист? (больше и не надо тут)

Sodefi

Кстати там нет двойного V, только одинарное.

переборщил))

deafsheep

Если кому интересно, есть версия чертежа MiMi с цельным крылом, на голландском, _разбитая_ на листы А4 от автора.

То, что чертеж на голландском - не страшно, так как есть английская версия этого же чертежа, но не разбитая на листы, а целым листом А1.

deafsheep

Вот этот файл.
Обратите внимание, что на американском форуме (rcgroups.com) упоминалось, что по каким-то причинам, определенные принтеры печатают чертеж в масштабе 105%, что неверно, проверьте масштаб перед печатью.

Например, если распечатать лист 3, то там есть поперечное сечение (профиль:) ) крыла, на полном чертеже (есть в этом топике, выше), можно посмотреть какого он должен быть размера, и можно проверить верно ли печатает принтер.

Завтра печатаю чертеж:) На неделе или в выходные в магазин на материалами и некоторыми инструментами, и попробую начать с, как кажется, самого сложного - крыла.

Вынужден удалить отсюда файл - автор выразил желание, чтобы все-таки к нему за чертежами обращались на прямую, а не открыто из выложить.

Пишите мне в личку, я могу скинуть тогда вам файл на мыло, а автору скину ваше мыло - что вы запросили план. Или лучше напрямую к автору, через тот форум

deafsheep
ДАК:

Ссылка не фурычит…

Какая ссылка? Я удалил файл по настоянию автора - за файлом мне в личку свое мыло скидывайте. Или можно напрямую автору - хоть на русском, но лучше на английском:
mail@f3k.nl или MiMi.plans@kpnplanet.nl

2ДАК: А что будете строить такой?

deafsheep

Такой вопрос:
Я посчитал, у этого планера (MiMi), без учета фюзеляжа (в смысле по площади в плоскости крыла, а не по весу/массе) нагрузка на крыло будет такая: 12.4 - 20.6 г/дм^2 (вес я взял 120-200 г. так автор пишет он рассчитывал).

Для размаха 1м и такого удлинения как у этого планера это много/мало, легкий/тяжелый?

P.S. Просто интересно на что он вообще будет способен.

P. P. S. Кстати, при расчете нагрузки, учитывается как-то, что есть V (dihedral)? Допустим площадь крыла при проекции на горизонтальную плоскость будет несколько меньше, чем полная площадь крыла.

flysnake
deafsheep:

12.4 - 20.6 г/дм^2 (вес я взял 120-200 г. так автор пишет он рассчитывал).
Допустим площадь крыла при проекции на горизонтальную плоскость будет несколько меньше, чем полная площадь крыла.

12,4 - легкий… Если удастся сделать удачный профиль, то летать будет при любой из указанных Вами нагрузок.
P.S. Найдите на этом форуме топик “Металка-60”. Думаю, кое-что полезное там обязательно найдете.

Lazy

12 - уже много…а 20 - просто запредельно для такого леталова. Вы же пытаетес метялку построить.
По вопросу профиля - совершенно без значения какой он будет. Полетит в любом случае 😃

flysnake
Lazy:

12 - уже много…

Apogee-40 Дрелы имеет нагрузку около 10г/дм^2 (вес 119г) при очень легком борте… Я видел пару металок этого же размаха (1м) живьем; они были с весом больше 120г. И обе прекрасно терму ловили.
P.S. Пересчитайте площадь крыла у MiMi Если вес и нагрузка относятся к ней, то ест ошибка.

deafsheep
flysnake:

Apogee-40 Дрелы имеет нагрузку около 10г/дм^2 (вес 119г) при очень легком борте… Я видел пару металок этого же размаха (1м) живьем; они были с весом больше 120г. И обе прекрасно терму ловили.
P.S. Пересчитайте площадь крыла у MiMi Если вес и нагрузка относятся к ней, то ест ошибка.

Данные автора:
120g ----> 8.1 g/dm2
200g ----> 13.5 g/dm2