Простой планер, без мотора.

deafsheep
Тверской_моделист:

Вот, чертёж может пригодиться.😃

А так же ссылка на тему на RCGroups’е об этой металке.

Пришел ответ от автора темы, там 2 файла… Сразу вопрос возник - в одном написано, что крыло делается из цельного листа бальзы толщиной 10мм, а в другом показано наборное крыло… Это 2 разных варианта или я что-то не так понимаю?

Еще вопрос появился: На чертеже в файле MiMi_C видно (да и на фотке в теме на rcgroups), что крыло состоит из 2-х частей (каждое, то есть всего 4 части?), но они склеиваются в стык, то есть получается геометрически всего 1 крыло сплошное, тогда вопрос - зачем делать крыло из 2 кусков?

Sodefi

для того, чтобы в местах стыка при изготовлении проконтролировать профиль, да и технологически проще! ну и естественно двойное V для большей устойчивости.

Пришел ответ от автора темы, там 2 файла…

если несложно, файлик с наборным крылом в студию

deafsheep
Sodefi:

для того, чтобы в местах стыка при изготовлении проконтролировать профиль, да и технологически проще! ну и естественно двойное V для большей устойчивости.
если несложно, файлик с наборным крылом в студию

ОК понял спасибо.

Кстати там нет двойного V, только одинарное.

Так ну похоже я буду делать MiMi:) На rcgroups в той же теме есть ОЧЕНЬ подробные фото изготовления одним товарищем, так что думаю может и получится у меня:)

Только вот такой вопрос:
Нужна _легкая_ бальза, чтобы 10х100х1000мм весил не более 100 грамм (указано в чертеже) - реально ли такую купить у нас или надо заказывать? Может можно купить с рук у кого-то 1 лист? (больше и не надо тут)

Sodefi

Кстати там нет двойного V, только одинарное.

переборщил))

deafsheep

Если кому интересно, есть версия чертежа MiMi с цельным крылом, на голландском, _разбитая_ на листы А4 от автора.

То, что чертеж на голландском - не страшно, так как есть английская версия этого же чертежа, но не разбитая на листы, а целым листом А1.

deafsheep

Вот этот файл.
Обратите внимание, что на американском форуме (rcgroups.com) упоминалось, что по каким-то причинам, определенные принтеры печатают чертеж в масштабе 105%, что неверно, проверьте масштаб перед печатью.

Например, если распечатать лист 3, то там есть поперечное сечение (профиль:) ) крыла, на полном чертеже (есть в этом топике, выше), можно посмотреть какого он должен быть размера, и можно проверить верно ли печатает принтер.

Завтра печатаю чертеж:) На неделе или в выходные в магазин на материалами и некоторыми инструментами, и попробую начать с, как кажется, самого сложного - крыла.

Вынужден удалить отсюда файл - автор выразил желание, чтобы все-таки к нему за чертежами обращались на прямую, а не открыто из выложить.

Пишите мне в личку, я могу скинуть тогда вам файл на мыло, а автору скину ваше мыло - что вы запросили план. Или лучше напрямую к автору, через тот форум

deafsheep
ДАК:

Ссылка не фурычит…

Какая ссылка? Я удалил файл по настоянию автора - за файлом мне в личку свое мыло скидывайте. Или можно напрямую автору - хоть на русском, но лучше на английском:
mail@f3k.nl или MiMi.plans@kpnplanet.nl

2ДАК: А что будете строить такой?

deafsheep

Такой вопрос:
Я посчитал, у этого планера (MiMi), без учета фюзеляжа (в смысле по площади в плоскости крыла, а не по весу/массе) нагрузка на крыло будет такая: 12.4 - 20.6 г/дм^2 (вес я взял 120-200 г. так автор пишет он рассчитывал).

Для размаха 1м и такого удлинения как у этого планера это много/мало, легкий/тяжелый?

P.S. Просто интересно на что он вообще будет способен.

P. P. S. Кстати, при расчете нагрузки, учитывается как-то, что есть V (dihedral)? Допустим площадь крыла при проекции на горизонтальную плоскость будет несколько меньше, чем полная площадь крыла.

flysnake
deafsheep:

12.4 - 20.6 г/дм^2 (вес я взял 120-200 г. так автор пишет он рассчитывал).
Допустим площадь крыла при проекции на горизонтальную плоскость будет несколько меньше, чем полная площадь крыла.

12,4 - легкий… Если удастся сделать удачный профиль, то летать будет при любой из указанных Вами нагрузок.
P.S. Найдите на этом форуме топик “Металка-60”. Думаю, кое-что полезное там обязательно найдете.

Lazy

12 - уже много…а 20 - просто запредельно для такого леталова. Вы же пытаетес метялку построить.
По вопросу профиля - совершенно без значения какой он будет. Полетит в любом случае 😃

flysnake
Lazy:

12 - уже много…

Apogee-40 Дрелы имеет нагрузку около 10г/дм^2 (вес 119г) при очень легком борте… Я видел пару металок этого же размаха (1м) живьем; они были с весом больше 120г. И обе прекрасно терму ловили.
P.S. Пересчитайте площадь крыла у MiMi Если вес и нагрузка относятся к ней, то ест ошибка.

deafsheep
flysnake:

Apogee-40 Дрелы имеет нагрузку около 10г/дм^2 (вес 119г) при очень легком борте… Я видел пару металок этого же размаха (1м) живьем; они были с весом больше 120г. И обе прекрасно терму ловили.
P.S. Пересчитайте площадь крыла у MiMi Если вес и нагрузка относятся к ней, то ест ошибка.

Данные автора:
120g ----> 8.1 g/dm2
200g ----> 13.5 g/dm2

flysnake
deafsheep:

Данные автора:
120g ----> 8.1 g/dm2
200g ----> 13.5 g/dm2

Моя прикидка по PDF дала нечто похожее…

deafsheep
flysnake:

Моя прикидка по PDF дала нечто похожее…

ОК значит я разучился считать площадь треугольника и прямоугольника ^_^.

flysnake
deafsheep:

Я и не считал… На чертеже размах 1000мм=10дм, хорда, не самая большая или маленькая, - 135мм. Следовательно площадь - около 14дм^2. 120г/14 - около 8г/дм^2… Когда я что-то считаю, обязательно проверяю подобным образом; просто при точном рассчете из-за множества чисел легко где-то опечатку допустить.

deafsheep
flysnake:

Я и не считал… На чертеже размах 1000мм=10дм, хорда, не самая большая или маленькая, - 135мм. Следовательно площадь - около 14дм^2. 120г/14 - около 8г/дм^2… Когда я что-то считаю, обязательно проверяю подобным образом; просто при точном рассчете из-за множества чисел легко где-то опечатку допустить.

😃)

Есть такой вопрос - никогда в жизни не пользовался эпоксидным клеем (и со стороны не видел тоже). Продаются в 2-х компонентах, в дозаторах…
Если не затруднит, напишите короткую инструкцию как пользоваться 5/20 минутным эпоксидным клеем (сколько лить, в каких пропорциях смешивать, в чем смешивать, смешивать до или после нанесения и т. п.)

А, и еще:))

Начал строить MiMi, пока ничего особо интересного нет, поклеил и вышкурил контуры (а не профиль:) ) крыла, когда профиль отшкурю, сфоткаю выложу:)

John_Fun

Эпоксидным клеем пользоваться не сложно. Обычно компоненты смешиваются 1:1, о чем можно прочитать в инструкции. Я смешиваю обычной деревянной зубочисткой, наносить клей можно ей же. Иногда бывает удобно поместить клей в обычный медицинский шприц, для чего вынимаем из него поршень и через большое отверстие помещаем смешенный клей или его конмпоненты, но в этом случае придется их перемешать уже внутри шприца. После вставляем поршень обратно.

deafsheep
John_Fun:

Эпоксидным клеем пользоваться не сложно. Обычно компоненты смешиваются 1:1, о чем можно прочитать в инструкции. Я смешиваю обычной деревянной зубочисткой, наносить клей можно ей же. Иногда бывает удобно поместить клей в обычный медицинский шприц, для чего вынимаем из него поршень и через большое отверстие помещаем смешенный клей или его конмпоненты, но в этом случае придется их перемешать уже внутри шприца. После вставляем поршень обратно.

Спасибо:)

----

Вчера стругал/шкурил профиль крыла… Дело не быстрое:). Угораздило же меня купить 20 мм бальзу:))). Но кажется я более-менее овладел процессом шлифования до плоскости, так что думаю все получится:)