Планер для дальних полетов

erno

Ещё, ещё, пишите ещё! Не останавливайтесь на Владимире, раскройте нам глаза ещё на кого нибудь!

CyberMaster
erno:

Ещё, ещё, пишите ещё! Не останавливайтесь на Владимире, раскройте нам глаза ещё на кого нибудь!

😃 хлеба и зрелищ?

CyberMaster
Александр_А_Н:

Непонимаю, зачем строить самому?

Это из той же серии, а зачем его покупать когда можно на симуляторе летать. Согласны?

iurka

CyberMaster: Я от души желаю Вам сделать то что Вы собираетесь. Но шансов у вас- никаких. Как это ни печально. Единственно разумным решением, имхо является постепенный набор опыта.

Что до планера- да возьмите любые готовые чертежи, да и все. Их ведь море. Любое желание самому спроектировать приведет к тому, что строить начнете не скоро. Придется садиться за учебники, а они могут Вас спугнуть с этой темы. Начинайте строить, голова боится, руки делают…
Абсолютное большинство “оленеводов”, погрязнув в теории, так и не перешли к практике. Перехитрите эту статистику, взяв в руки клей и деревяшки.
А мы будем аплодировать!

CyberMaster
iurka:

CyberMaster: Я от души желаю Вам сделать то что Вы собираетесь. Но шансов у вас- никаких. Как это ни печально. Единственно разумным решением, имхо является постепенный набор опыта.

Что до планера- да возьмите любые готовые чертежи, да и все. Их ведь море. Любое желание самому спроектировать приведет к тому, что строить начнете не скоро. Придется садиться за учебники, а они могут Вас спугнуть с этой темы. Начинайте строить, голова боится, руки делают…
Абсолютное большинство “оленеводов”, погрязнув в теории, так и не перешли к практике. Перехитрите эту статистику, взяв в руки клей и деревяшки.
А мы будем аплодировать!

Юрий спасибо за пожелание 😃
Но я не ищу легких путей 😃 😃
А про оленеводов - это начальная ступень или отдельная тема? Да и про аплодисменты - это лишнее, я делаю для себя для души.

Вы кстати не знаете чем лучше двухбалочный ЛА от однофюзеляжного в масштабах модели?

В общем, вопрос дня 😃
Чем лучше/хуже двухбалочный планер от однофюзеляжного? Везде где я читал, мнения не однозначны.

Александр_А_Н
CyberMaster:

Это из той же серии, а зачем его покупать когда можно на симуляторе летать. Согласны?

Не согласен! У тебя есть электроника. Купи планер. Поставь электронику и лети! Делов то. Это самый быстрый результат 😃

iurka
CyberMaster:

чем лучше двухбалочный ЛА от однофюзеляжного в масштабах модели

ну, навскидку:
плюсы- можно попробовать толкающий винт. По своему, интересно, особо если спереди нужен чистый обзор. В Моделисте-Конструкторе был электролет по такой схеме. Кстати, сделайте такой же, а? По сути это- планер. статья “Электролетам пора в полет”
www.sam-sebe-aviamodel.narod.ru/p5.htm

минусы- 2 фюза скорее всего будут тяжелее. чем один. Но это надо проверять.

Панкратов_Сергей
CyberMaster:

В общем, вопрос дня Чем лучше/хуже двухбалочный планер от однофюзеляжного? Везде где я читал, мнения не однозначны.

А почему трехбалочный не рассматриваем?
Ведь трехбалочная конструкция жестче и устойчивее. Одни плюсы.

cashin

Артур, попробуйте постройте, для начала, просто планер, который просто летает. На обычном пульте. Летает, парит без мотора, не ломается, приземляется.
И полетайте на нем пару сезонов.

Начните прямо с первого пункта:

John_K:

Вот попробуйте разложить Вашу идейку на составляющие .
1- собственно летательный апапрат ( тушка без ничего)

И вперед, рассказывайте, что получается )

Пал_Ник
CyberMaster:

В общем, вопрос дня 😃
Чем лучше/хуже двухбалочный планер от однофюзеляжного? Везде где я читал, мнения не однозначны.

Как пример rcopen.com/files/000000000000000000000000 Минус один–неудобно выпускать с рук (приходится держать помощнику двумя руками за балки) чтобы не попасть под винт…Мотопланер сделан под видио камеру.

Udjin

2 CyberMaster

Если пошукать по сети по маске “метроид”, то найдете много интересного.
Планер (мото) а-ля “метроид” строится за вечер.
Если нужен размерчик поболя, то “Большой брат”/ www.profili2.com/eng/plans.asp
Маски “electic”, “motorglider”.

И еще, Артур, не в качестве нравоучения, но намек. Кусаться не нать. Вы человека-то, не знаете …

funtik26

ну тут прям цело пастбище организовалось.))))))
вспоминаю топик Женьчика про метательный планер, пареньку 11 лет, а он написав пару топиков уже накидал чертежи, заказал комплектуху и начал строить, здесь же только начала показа амбиций что мы можем

CyberMaster

Благодарю всех за достойные ответы.

Юрий, спасибо за информацию, очень познавательно.
Сергей Панкратов, я уж и не знаю у вас это сарказм или совет-предложение?
Сергей Кашин, я в курсе что нужно попробовать на малой модели, но кто мешает начать проектировку крупной уже сейчас? Изучение и попытки лишними никогда не будут, перекроить чертеж в солиде не долго.
Павел Грибачев, Модель интересная а у вас есть чертеж? Может есть отдельный топик с описанием как делали и что применяли? Спасибо!
Евгений Кондратов, спасибо за инфу! Вчера скачал Profili курю данную тематику. Склоняюсь к двухблочной конструкции. Я не кусаюсь 😃 Я защищаю свое право на жизнь в своей ветке.
Александр цыплаков, рад за коллегу! А ваш пост ни о чем. Пользы от него для меня НУЛЬ.

Serpent
CyberMaster:

Это как с Владимиром Худяковым человеком ниразу не построившему свой планер

Ай молодец, пять! Если и остальная информация обрабатывалась так же детально, то нам всё ясно. Хоть бы форум почитали, поняли, кто из дающих советы что из себя представляет. У Lazy характер не сахар, да и в карман за словом он не полезет, но прислушаться к его мнению я бы настоятельно советовал…

По делу - задача, поставленная Вами, помимо проблем с безопасностью, разрешениями и прочим, еще и технически неподьёмная даже для опытного индивидуала (как минимум по финансовым соображениям). Поэтому прислушайтесь к советам, уже прозвучавшим, и поставьте себе задачу хотя бы взлететь на планере с большим размахом. Далее по мере получения опыта уже будете усложнять задачу, хотя бы отчасти приближаясь к своей идее.
При поэтапном подходе появятся и доброжелательные советчики, и сочуствующие соратники. Программа-максимум (сразу и на 500км) совершенно естественно кроме смеха и злорадства ничего не вызывала, вызывать не могла и не будет.

P.S. Кстати, Артур: чуть раньше Вы и меня обвиняли в неумении сделать что либо собственными руками, вскользь замечу, что почти 20 лет назад (после примерно 17 лет занятия моделизмом) я как то умудрился получить звание Мастер спорта СССР (возможно по ошибке?). Так как никаких китайских наборов тогда просто не существовала, следует предположить, что руки и голова в порядке, и кое что всё таки умею… 😉

CyberMaster
Serpent:

Ай молодец, пять! Если и остальная информация обрабатывалась так же детально, то нам всё ясно. Хоть бы форум почитали, поняли, кто из дающих советы что из себя представляет. У Lazy характер не сахар, да и в карман за словом он не полезет, но прислушаться к его мнению я бы настоятельно советовал…

По делу - задача, поставленная Вами, помимо проблем с безопасностью, разрешениями и прочим, еще и технически неподьёмная даже для опытного индивидуала (как минимум по финансовым соображениям). Поэтому прислушайтесь к советам, уже прозвучавшим, и поставьте себе задачу хотя бы взлететь на планере с большим размахом. Далее по мере получения опыта уже будете усложнять задачу, хотя бы отчасти приближаясь к своей идее.
При поэтапном подходе появятся и доброжелательные советчики, и сочуствующие соратники. Программа-максимум (сразу и на 500км) совершенно естественно кроме смеха и злорадства ничего не вызывала, вызывать не могла и не будет.

P.S. Кстати, Артур: чуть раньше Вы и меня обвиняли в неумении сделать что либо собственными руками, вскользь замечу, что почти 20 лет назад (после примерно 17 лет занятия моделизмом) я как то умудрился получить звание Мастер спорта СССР (возможно по ошибке?). Так как никаких китайских наборов тогда просто не существовала, следует предположить, что руки и голова в порядке, и кое что всё таки умею… 😉

А заем? Мне достаточно было посмотреть какие у человека посты и какие комменты, что бы сделать соответствующие выводы. Или вы считаете словесный понос Lazy, чем-то из чего я могу почерпнуть знания? Покажите хоть один такой его пост. Лично у меня сложилось впечатление что Lazy чем-то обижен на жизнь и здесь пытается самоутвердиться, ничего личного, мое субъективное мнение.

По делу - есть задача и надо ее с какого то боку начать решать. Я уже упоминал о том, что заказал планер и буду набивать руку, но в данной ветке речь идет о постройке планера. И мне непонятна маниакальная настойчивость некоторых которые не улавливая суть топика патаются навязать что-то другое.

Доброжелательные собеседники есть и сейчас. И им мое почтение и уважение!

PS Дмитрий я в свои 22 года кандидат наук, у меня есть своя компания из 8 человек, все инженеры и электронщики годовой оборот составляет 34 млн. рублей - но это же не повод размахивать этим перед всеми и говорить какой я крутой, а все остальные неудачники. Модель я хочу строить сам ЛИЧНО своими руками своими знаниями. Тем более это не повод считать других чем то хуже себя.

PSS
Да, и я рад, что мы с вами таки все же можем общаться на нормальном человеческом языке, без взаимных оскорблений, чему я очень рад. Из всего того что тут расписано полезной информации всего 30% остальное просто бредни зазнавшихся небожителей. Эту бы энергию да в нужное русло…

Панкратов_Сергей
CyberMaster:

я в свои 22 года кандидат наук

Неужели правда? Технических ?
Что с наукой стало…

Udjin

Ой напрасно … тут деньгами-регалиями-штатом никого не удивить …
Не надо затрагивать подобные темы.

CyberMaster
Udjin:

Ой напрасно … тут деньгами-регалиями-штатом никого не удивить …
Не надо затрагивать подобные темы.

Так и я о том же! Просто человеку в качестве примера привел, что это не повод для высокомерного поведения. Согласны?

Хотя как я и ожидал, стервятники уже накинулись на приманку (читайте выше) 😃 Походу тут многие просто дня не могут прожить если в кого-то не плюнут.

Панкратов_Сергей:

Неужели правда? Технических ?
Что с наукой стало…

Да технических. С наукой все в порядке. Хоть финансирования никакого нет, но люди работают на чистом энтузиазме в основном. А что вы так язвительно вопрошаете? Хотите обсудить? Добро пожаловать в курилку, создавайте топик, посмеемся вместе.
По теме то сказать нечего. А раз так я вас настоятельно прошу покинуть ненавистный вам топ. Хотите смеяться - смейтесь на здоровье, но не в ущерб топику и удобству других участников.

Lazy
CyberMaster:

Это как с Владимиром Худяковым человеком ниразу не построившему свой планер, не знающий как сделать стеклопластиковый бачок, но активно обсуждающий и осуждающий то в чем он совершенно сам понятий не имеет.

Мне хочется верить, что это шутка. 😃

P.S.
Какая то высыпка, в самом деле.
rcopen.com/forum/f8/topic243096
В этом году они рано дозрели.

Udjin

Артур, а вот на минуту представьте, что вы нахамили … ну например главному прочнисту КБ МиГ, или … секретарю парторганизации ЕР города … Екатеринбурга 😃)
В первом случае - пригодится в колодце воды напиться, а хрен дадут. Ибо главными прочнистами белые и пушистые не становятся, а во втором, до колодца может и дело не дойти. Ибо.
😃

Будете дальше окусываться, - знать зелен виноград. И не боец пока. Ибо молод и ведется на набор бит.
Темы защищать и наполнять необходимо конкретикой.
В противном случае тема станет реально оленеводческой …