Выбор LRS для очень дальних полетов

dabomber888

Всем доброго времени суток!
Вопрос чисто теоретический, на какой системе из доступных для покупки/заказа откуда нибудь (с учетом пайки, перепайки, самостоятельного изготовления антенн если нужно) можно улететь максимально далеко?
задача отслеживать на ноутбуке метку ЛА на карте, постоянная возможность корректирования полетного задания, т.е. чтобы управлять можно было в реальном времени.

Ну и вопрос так же по видео. какие бывают видеоканалы для передачи видео с курсовой камеры? критерий тот же: максимальная дальность при самой паршивой картинке.

Всем заранее спасибо за ответы

нашел китайскую LRS RMILEC T4047NB20 NB20, может кто пользовался или есть что получше?

maybeyes
dabomber888:

максимальная дальность при самой паршивой картинке.

На это вполне себе способен 1.2/1.3GHz аналоговый линк. С правильными антеннами, и качественными приемником и передатчиком удаление в 100+ км вполне достижимо. Безусловно, что все сильно зависит от конкретных условий. Например:

yurik999

Зачем так далеко? Носитель нешуточный сначала придется сварганить.

siderat

думаю любая LRS способна с направленной антенной.

dabomber888

по большому счету все что хотел понять - понял, кроме конкретных примеров по “хорошему” видеопередатчику / приемнику

Роман_С_А

Наступил момент так сказать, подбирать “польтецо” на вырост.То есть,другими словами,надо смотреть вперёд.В будущее.И идти туда в меру семимильными шагами,не переплачивая как говориться лишнего.Имеется Турнига “девятка”.С ВЧ блочком от Фриске,на 2.4Ггц. В паре с бустером.На 1-2 Wt. По дальности пока не знаю сколько это будет.Но прикидочно,учитывая народный опыт,в пределах до 5-7 км.Это в среднем. Присматривая пресловутое “пальтецо” , нашёл несколько вариантов.Вот они.Первый,это TBS Кроссфире (Crossfire)На 868 Мгц. . Передающая часть… team-blacksheep.com/…/prod:crossfire_micro_tx Принимающая часть … team-blacksheep.com/…/prod:crossfire_8chrx Плюс доставка,да плюс антенны. А вот ещё альтернативка.Но уже на 433Мгц.По степени дальности и надёжности всё крайне неясно… Но,думается за эту цену вполне оптимистично! )) ru.aliexpress.com/item/…/32763163361.html

Есть и ещо вариантец. Якобы тоже не плохой.Но в полной версии в 16.500 примерно… Это в пересчёте на момент написания текста. www.expertrc.com/?page_id=6&lang=RU

(И вновь продолжается бой…И сердцу тревожно в груди! И Ленин такой молодой и что то бежит в переди…) Это идёт внутренняя война здравого смысла с жабой,что часто душит многих.И поиск компромиссов и альтернативных решений! Кто победит? Что возьмёт верх? Здравый смысл,или суровая практичность… ))

siderat

А вы уверены что вам нужны сверхдальние полеты? Я поначалу тоже возжелал на 50км летать. В итоге слетал на 10, и дальше не хочется. РУ dragonlink, вполне надежная, просто втыкается в тренерский порт и все. Но приемники дорогие 100$ сейчас брал бы чтото бюджетнее. Вот говорят LORA RC стоит копейки, связь мегаустойчивая.

Роман_С_А
siderat:

уверены что вам нужны

Ни в чём не уверены.Запас надёжности по РУ связи,это всегда хорошо.

siderat:

LORA RC

Если есть законченные решения,типа воткнул,включил,настроил,то это здорово. Без “шаманства” с прошивками,паянием.))

siderat

Насколько я знаю, прошивать паять в ЛОРЕ надо. Если хочется готовый продукт, тут и денежка соответсвующая. Есть еще FrSky 900MHz Long Range RC, судя по отзывам линк стабильный, стоит относительно дешево.

brat002

Qlrs тут в соседней теме. Ещё никто не упёрся в предел дальности на ненаправленных антеннах. После роявления qlrs другие lrs системы просто потеряли свой смысл, если нужна именно стабильность линка и дальность.

Роман_С_А
siderat:

900MHz Long Range RC

У меня видео на борту 900Мгц. Вряд ли что состыкуется…

Про Лору эта тема? rcopen.com/forum/f90/topic512643/961

Почитал “по диагонали” данную темку.Блин… Не тот у меня уровень “прокачки” ещё.) Могу конечно подпаять,могу залить прошивки.Но это если есть полностью пошаговая информация,собранная сразу в одном месте,с фото и картинками,на русском.От чего начинать и чем заканчивать.До “буковки”.)

Роман1971

8

Роман_С_А:

Вот видео,где рассказывается о возможных вариантах. Жалко,что не на русском.Ничего не понятно,что он хвалит,что нет…

A Non-Nerd Chat about RC UHF Kit - TBS Crossfire, Dragon Link, OpenLRS, EzUHF, FrSKy R9M & Orange

Посмотрел. Правда не все. Чувак описывает преимущества там надежность и все такое. У него с оранжем проблемы были. Ну понятно что TBS система другого уровня. Ничего вообщем то нового. По моему опыту общения с lrs берите ее и не партесь. Все в одном и законченный продукт сделанный промышленно. Та же Expert это типа конструктора. Из нее можно выжать многое но надо ковыряться. Ну решение не мне принимать но это лично мое мнение. Но народ тут прав , что максимальной дальности врят ли достигнете. Что то отвалится быстрее или видео или акки самолета.

tuskan
Роман_С_А:

Вот видео,где рассказывается о возможных вариантах.

голимая реклама ТБСа
За что заплатили, то и хвалит.

kostya-tin
Роман_С_А:

Но это если есть полностью пошаговая информация,собранная сразу в одном месте,с фото и картинками,на русском.

есть на английском на офф сайте. думаю, без проблем можно и с переводчиком разобраться

Андрей#

Crossfire чудит в полете, теряет связь.
Уже третий комплект TBS присылает на замену.

AlexChrist
Андрей#:

Crossfire чудит в полете, теряет связь.
Уже третий комплект TBS присылает на замену.

Вам везет 😃 Меня динамят тупо отписками, а попробуйте прошивку, а попробуйте антенну по другому поставить.

ЗЫ: есть и драгонлинк и кросфаер большой. Поставил драгонлинк, доволен. Пока только 20км на самолете сделал.

Роман_С_А
Роман1971:

Что то отвалится быстрее

Однозначно.Видео,на антенне типа “штырь”,это не направленного типа.Для направленной,нужна поворотка,по любому.Сигнал по РУ,тоже всё относительно… Сейчас пока что бустер на 2.4 Ггц 1-2 Втт и видео 900.Думаю,оно другого стоит.

kostya-tin:

английском на офф сайте

Это где это?😃

siderat
Роман_С_А:

Для направленной,нужна поворотка,по любому

Это еще зачем поворотка? Если посмотреть таблицу рекордов, многие поворотку не используют.

prokop

С поворотной удобно вокруг себя летать а если летать дальше 10км поворотка совсем что-то лишнее что то что может сломаться

garry77
prokop:

вокруг себя летать

И самостоятельно напрвить антенну вполне руками можно.

maybeyes

Так же являюсь владельцем большого кроса и драгонлинка v3 (еще жирного). за 2 сезоня (тьфу 3 раза), нареканий на обе системы нет. Крос юзаю с 5.8, DL с 1.2.

prokop:

С поворотной удобно вокруг себя летать

А можно и диверсити с направленной и всенаправленной антеннами.