выбор lrs в 2019 году

Spin7ion

Добрый день!

Выбираю себе LRS и хотел бы проконсультироваться со знающими людьми на тему выбора. На текущий момент у меня есть аппаратура Graupner MX-20 и я отлетал на ней на 920м до FS. Хотелось бы попробовать себя в больших расстояниях.
Бустер ставить не хочу, так как хотелось бы перейти на частоты 144/433МГц. Кроме того, хотелось бы иметь возможность получать и отправлять на борт телеметрию, совместимую с Pixhawk и iNav.

Как я понял, Dragonlink подходит под мои требования, но что-то в их сайте и отзывах о поддержке меня смущает. Может есть альтернативы?

NinjaFoX

Драгон хороший, все знатные зарубежные летуны на нем летают, но больно дорого стоит. Из подешевле хвалят кроссфайр, а я летаю на R9, приемник Слим+, с антенной TrueRC MOX 915 на расстоянии 10км 60-80% RSSI и по цене аналогов нет за готовое решение. Чего и вам желаю!

flyfx
Spin7ion:

на борт телеметрию, совместимую с Pixhawk и iNav

TBS Crossfire long range R/C! Очень удобная и мощная система с динамической мощностью, удобное управление и настройка! Как раз она может гнать мавлинк

Spin7ion

К сожалению, обе предложенные системы не на 433МГц. Мне как-то ближе эти частоты, да и мощных антенн под них много есть.

Aleksel

Бери r link и будет тебе счастье до 30 км, а с направленными антенами и еще дальше, причем комплекты можно приобрести подержанные на сайте и за очень не дорого.

Spin7ion
Aleksel:

Бери r link и будет тебе счастье до 30 км, а с направленными антенами и еще дальше, причем комплекты можно приобрести подержанные на сайте и за очень не дорого.

Так телеметрии у них пока нет. Говорят, что когда-нибудь будет только. На сколько она лучше dragonlink?

NinjaFoX

Проще выкинуть из головы предрассудки про 433, на этой частоте очень много помех на самом деле, 433 принесет тебе много боли и страданий, но у каждого свой путь, через страдания можно очиститься. 😁

type_2
Spin7ion:

Так телеметрии у них пока нет

так в автопилоте есть

Spin7ion
type_2:

так в автопилоте есть

Не хочется еще и модем с антенной ставить.

type_2
Spin7ion:

Не хочется еще и модем с антенной ставить.

в смысле? видеопередатчик то будет?

Spin7ion
samabs:

В моей аппе нету для JR модулей слота

type_2:

в смысле? видеопередатчик то будет?

1 антенна видео
2 антенны пульт

Не хочу еще и на модем делать антенну

type_2
Spin7ion:

Не хочу еще и на модем делать антенну

ну все верно. автопилот то будет? в нем ОСД есть? оно же и показывает всякие заряды батарей, компасы и прочие скорости-высоты через видео-канал.

flyfx
Spin7ion:

Не хочу еще и на модем делать антенну

На TBS приемнике спец 7-8 выходы под RX TX Выхода телеметрии (mavlink) на передатчике встроен блютуз модуль, можно соеденить с пк

brat002

Qlrs в соседней теме без каких-либо вариантов. Цена-устойчивость линка-возможности вне всякой конкуренции.

Spin7ion
brat002:

Qlrs в соседней теме без каких-либо вариантов. Цена-устойчивость линка-возможности вне всякой конкуренции.

QLRS does not support full mavlink. The mavlink data is “converted” to some internal protocol, sent to the ground, and then mavlink message is resumed there.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?3000923-QLr…

prokop

Александр, а чего вам надо то, какие цели и задачи? И кстати нормальный Драгон линк, не тот что в начале топика а тот что на Офф сайте продаётся он 433 и 1вт, вы забрили, хотя на нем 100км летали, тбску тоже забрили хотя на ней тоже 100летали, Рмилек на 7вт с которым думаю даже со штатными антеннами можно из мск до питера долететь тоже не подходит, может стоит обратить внимание на бустер? И телеметриям будет (до определенного расстояния) и на 10ку точно можно слетать

Аlex30
Spin7ion:

у меня есть аппаратура Graupner MX-20 и я отлетал на ней на 920м до FS. Хотелось бы попробовать себя в больших расстояниях.

На каких ЛОНГ расстояниях?
2…5…10км //???
Вы подумали о питании и батареях на такие дистанции ,о пробивании видео наряду с самой 433…о фильтрах и помехах…нагреве…размере летающей болванки ?
Мож вам R9 -и не заморачиваться?? ( т.к после 5-7 км уж и видео нач. сыпаться… -и вторая боль.
Тут же одно -тянет другое…а не просто 433 -и дело решено.

flyfx
Аlex30:

нач. сыпаться… -и вторая боль

Но возможно автор хочет полноценный бпла без видео, а только лишь с пк управлять и по мавлинку команды засылать, тогда видео ненужно

karabasus
flyfx:

а только лишь с пк управлять и по мавлинку команды засылать, тогда видео ненужно

Тогда ему и вопросы задавать тут не следует. Он уже должен быть “образован” 😃

Spin7ion
flyfx:

Но возможно автор хочет полноценный бпла без видео, а только лишь с пк управлять и по мавлинку команды засылать, тогда видео ненужно

Тогда бы я взял LoRa

Аlex30:

т.к после 5-7 км уж и видео нач. сыпаться… -и вторая боль.

если у меня посыпется видео (не важно из-за дальности или из-за поломки), то я хочу иметь возможность видеть, где модель в планировщике и, при необходимости, использовать тот же самый планировщик чтобы корректировать полет.
Ставить дополнително модем, ту же лору не хочется.

prokop:

Александр, а чего вам надо то, какие цели и задачи? И кстати нормальный Драгон линк, не тот что в начале топика а тот что на Офф сайте продаётся он 433 и 1вт, вы забрили, хотя на нем 100км летали, тбску тоже забрили хотя на ней тоже 100летали, Рмилек на 7вт с которым думаю даже со штатными антеннами можно из мск до питера долететь тоже не подходит, может стоит обратить внимание на бустер? И телеметриям будет (до определенного расстояния) и на 10ку точно можно слетать

Dragonlink как раз не отвергаю. TBS мне нравится меньше. Rmilec не имеет телеметрии

prokop

А разве Драгон линк v3 этого не может? У него встроенная телеметрия на 1500мвт ?

Spin7ion
prokop:

А разве Драгон линк v3 этого не может? У него встроенная телеметрия на 1500мвт ?

Может, но есть ли альтернатива, так как я слышал, что у dragonlink проблемы с офф магазином и поддержкой.