Лонжероны и соединительные элементы на больших планерах

club_35
Lazy:

КАКИЕ стыковочные узлы вы сможете соорудить из металлов…

Три дюралевые пластины, переклеенные на двухстороннем скотче. Сейчас я бы так уже не сделал, но это было вчера, и для начального уровня, вариант вполне…. Штырь эффективно борется за жизнь консолей, тем что пластины двигаются друг относительно друга. Конструкция доказала свою состоятельность не на одном планере и в разных вариантах фюзеляжей. Это хозяйство, по моему, из моделиста «Универсал класса Ф3Б». Только там была резина, а здесь срезные болты, которые дружно вчетвером, режутся как с добрым утром, и модель остаётся при минимальных повреждениях. Единственный недостаток, если колотить интенсивно, штырь приобретает причудливую форму, и разбивает контейнер, его нужно менять. Контейнер деревянный, лонжероны то же. Штырь 44 г. Да!.. и дерево ни когда ни чем не сматывали.

v-romashin921

в тамбове видел, что на тяжелом фанфлае и пилотажках, ребята стыковали крылья на стальных пластинах, взятых из парашютных ранцев, 3 штуки вместе держат самошедчую перегрузку, там вроде как 65с2ва, (под вопросом), но держат супер, в любом РОСТО у парашютистов можно набрать за 😃 мешок

18 days later
Евгений_Николаевич

Хочу выполнить такое соединеие консолей (первое фото из предидущего поста) крыла мотопланера размахом 2м, веса 1150г, соединительный штырь склеен из стеклотекстолита, полый, вставляется прямо в лонжерон коробчатого сечения из сосны. Второе фото. Крыло изготовлено по позитивной технологии. Жизнеспособно-ли такое решение?

v-romashin921

Всех с Новым годом и рождеством, сегодня в 2 захода летал на f1a, первый раз не много разворачивался на леере задумчиво, уехал с поля, поехал в 16 часов, опустил правую консоль на 1,5 мм, все пошло нормально, крутился крутился, решил стартонуть, разгон начал метров с 7-9, все со свистом, и градусов под 70 ломается левая консоль прямо по контейнеру, бьет в воздухе по левому уху, и все падает отдельно, посмотрел кишки, все ремонтируется, но сломалось то почему??? смотка, смотка, смотка свм друг от друга мм 5 6,не менее,а там надо бы виток к витку, ладно фигня сделаем

master58
Евгений_Николаевич:

Жизнеспособно-ли такое решение?

Евгений Николаевич! Такое решение применяется на многих планерах гораздо большего размера,и неплохо себя зарекомендовало.Учитывая что у Вас крыло выполнено по позитивной технологии, то я бы выполнил соединение консолей вот так:мое мнение.

что конечно немного усложняет ,продольный разрез под лонжерон выполнять не сквозным ,ту да же можно и заложить проводку к сервам.

Если лонжерон сделать немного длиннее ,усилив его ответную часть с двух сторон пластинами текстолита или тонкой дюральки,то получится готовое соединение следующей консоли или "уха "

Кужовник_Антон
master58:

лонжерон

какой размах у планера с таким лонжероном?

сверху будет бальза или стекло?

master58
Кужовник_Антон:

какой размах у планера с таким лонжероном?

Антон, планер размах 4.2 м ,хорда 260, стекло,усиление-уголь, труба соед.панелей -уголь 16мм.,
на планерах размахом до 5 м. используют лонжероны по анологичной схеме, несколько усилен лонжерон ,примерно так…

Кужовник_Антон

а есть фото готового крыла?интересно!Скажите а какой полетный вес?и чем тягаете такую ((Громадину)) )😮

master58
Кужовник_Антон:

чем тягаете такую

Я писал что ,используют лонжероны по аналогичной схеме, я к сожелению пока не использую ,просто привел пример как можно делать.
В моих планах и в работе уже ,два проекта- Inspira 4.2м ,и паралельно ЛА7, 1:5 .

Кужовник_Антон:

а есть фото готового крыла?

Крыло на этом планере -5м

club_35
Евгений_Николаевич:

Жизнеспособно-ли такое решение?

Если я правильно понял по фото, то больно резко контейнер со штырём обрывается, надо бы разгрузить. А вообще я за круглый штырь! Если модель будет “часто падать”, то нужно, что бы крыло хорошо сходило. И с круглых штырей это лучше получается, что крыло на резине крепиться, что на срезных болтах. В моём случае штыри дюралевые и из пластин, чтобы играли и гнулись, а здесь текстолит. Может его то же из пластин набрать? Можно даже не соединять между собой ни как.

v-romashin921
club_35:

Может его то же из пластин набрать

хорошее решение

club_35
v-romashin921:

смотка, смотка, смотка свм друг от друга мм 5 6,не менее,а там надо бы виток к витку

А мне кажется это как раз из-за смотки. Я не помню, если там лонжероны деревянные, то возможно просто не грамотно сделан контейнер, вернее переход не разгружен. А смотали для понта. Я всё таки считаю дерево не надо сматывать.

Евгений_Николаевич

Короб длиннее соединительного штыря на 40%, короб смотан на длину штыря. Лонжерон расположен внутри пенопластового сердечника. Это мотопланер.
Имеются в наличии капроновые винты М6. Думаю, что четыре винта М6 не срежет пока весь планер не разрушится. Поэтому думаю о креплении крыла двумя винтами.
master 58, очень интересное сообщение. Сразу несколько вопросов. Что это за пенопласт? Я думаю что это легкий пенопласт 15кг/м3, который в хозяйственных магазинах, но он сильно крошится. Я не смог его использовать. По поводу конструкции большого крыла, вторая серия фотографий, неужели возможно применение ложерона без полок? Или я их не заметил? Или роль полок играет уголь расположеный в плоскости обшивки?

iurka

А кстати. Эти пластиковые винты безобразно прочные. При ударе редко режутся. Я их даже подпиливаю, а то как то смысл иначе теряется.

Евгений_Николаевич:

применение ложерона без полок? Или я их не заметил?

Нет, там потом прямо под обшивку вклеивают угольную трубку смесью смолы и стеклосферы. На предыдущей фотке видно.

iurka

Именно так. Сначала одну сторону ядра обшили. затем расковыряли место под лонжерон, затем все установили, и приклеили вторую сторону обшивки.

v-romashin921
club_35:

Я не помню, если там лонжероны деревянные

там уголь двутавр контейнепр стекляшка и смотка для вида, лопнуло по обрезу штыря, потом разглядел крыло ремонтированное, вот и не выдержало разгона, хотя гнал на леере 0,3 мм плетенка, а в момент отрыва хлопнуло по противоположному уху

club_35
Евгений_Николаевич:

четыре винта М6 не срежет пока весь планер не разрушится

Я тоже так думал. У меня правда М5, но срезало все четыре при слабом ударе об ногу одной консолью на посадке. На крыле небольшая вмятина, фюзеляж полетел дальше. Крыло пенопластовое, обшитое бальзой, лонжероны деревянные (не смотаны!), без стекла, угля и т.д.

А контейнер переменного сечения по длине.

v-romashin921:

там уголь двутавр

короче я вроде понял, про какой планер речь, отпишусь в личку

cashin
iurka:

Эти пластиковые винты безобразно прочные. При ударе редко режутся.

Да вы не так режете! ) Режутся еще как! 😉 Если носок крыла проходит вперед без препятствий на фюзе.

Вальо



Вот и мои на RC ракетопланера S8E/P
Длина: 700 мм
В: 9,00 мм на 7,75 мм в конце
Ш: 3,85 мм
Вес: 5,3 гр.
Карбон-Бальза-Карбон
Вертикальное расположение бальзы