Как сделать шарнир как на профессиональных F3j

cross_tver
Serpent:

Полоску скотча клеите сверху в прямом положении элерона. Переворачиваете крыло, складываете элерон максимально “вверх” (лучше на 180 градусов) и наклеиваете вторую полоску скотча. Всё… Если у вас элерон отрезан правильно, с требуемыми зазорами и углами, то имеете крепкую и мягкую петлю со сроком службы года в 2…

Именно так и делаю… на пенодрисках только, собственно как и большинство пенолетчиков 😃
У меня так сделано:

Поэтому и не получается продублировать изнутри, если в самой консоли еще и есть место, то на элероне миллиметра полтора - два 😦

iurka:

То есть у меня в зоне кабанчика вклеена петля жесткая, длиной 1см.

Пожалуй так и сделаю. Ибо пока скотч (технологический) не снял, элероны не гнулись практически. А на силиконе вроде как держится… Но все же перестрахуюсь 😃

Serpent

Да нет, не так. Сейчас попробую найти рисунок, показать как.

Вот, у TopModel нашел.

iurka

Это хорошая метода, но на внутреннем шве не всегда бывает гладкая поверхность. На негладкую- скотч не прилепишь. увы.

cross_tver
Serpent:

Да нет, не так. Сейчас попробую найти рисунок, показать как.

Вот, у TopModel нашел.

Пытался сфотографировать, но никак не получается что бы видно суть было.
А у меня этот узел выглядит в разрезе именно так:

Сверху и снизу композитная корка толщиной не более 0.5мм, со стороны элерона корка свободная 1мм, со стороны консоли примерно 7-8мм, толщина между верхней и нижней коркой ~4мм (на элероне поменьше)… Таким образом внутри скотч просто не куда клеить.
Вот тут: www.mfvsz.ch/…/silikonruderscharniere.pdf, на последней, 6-й странице, такая же система, что и у меня. Только тут симметричные пустоты, а у меня попроще сделано.

iurka:

на внутреннем шве не всегда бывает гладкая поверхность. На негладкую- скотч не прилепишь.

Я бы уточнил - неровную. Опять же, касаемо пенолетов - косой срез потолочки тоже не совсем гладкий… либо грунтую “Титаном” (которым все клеится), либо без грунта сразу утюгом пришквариваю скотч. Держится отлично 😉 но у нас тут немного другие аппараты обсуждаются и нагрузки уже не те, да и материалы 😃

Rasp

Эти думаю, на навеску подойдут:

cross_tver
Rasp:

Эти думаю, на навеску подойдут:

На упаковке даже самолетики нарисованы 😃
Пользовался как то подобными… Неплохие герметики (по крайней мере применительно к авторемонтам), но и не дешевые при этом, и типа производство США, вот только смутило, что штатовские производители додумались до названия “Очумелые ручки” - настораживает 😃

Rasp
cross_tver:

вот только смутило, что штатовские производители додумались до названия “Очумелые ручки” - настораживает

Это не штатовские производители додумались. Продукцию DoneDeal в России и СНГ представляет российская компания AGA. Вот они и заказывают, что писать, и что рисовать.

8 days later
Lazy

Силикон должен быть БЕЗКИСЛОТНЫЙ. Для приклейки зеркал. Иначе получится гавно.

cross_tver

Тот который уксусом пахнет получается кислотный? “Для зеркал” это то же что и для стекла?
У меня в принципе весь шов получился вообще не на гладкой части, внутренняя сторона корки довольно шершавенькая (ибо насколько я понял корка на пену накладывалась), да и место разрыва-разреза это срез композита. При намазывании “колбаски” старался класть не сверху, а как бы втирать ее. Пока все никак не получилось провести летные испытания, но в руках все вроде гибко и надежно, пробовал “на разрыв” - держится вроде неплохо. Не знаю правда, какие нагрузки будут при забрасывании… Может завтра получится выбраться в поля, там и посмотрим.

Lazy
kapraldmb07:

Ерунда, на любой силикон можно повесить:)

Богатый личный опыт? 😃 Можно и на слюнях повесить, вопрос только - когда отвалится.

iurka

Пользовал разные силиконы. Пришел к выводу- клеят те что “для аквариумов”. А обычные- приклеивают плохо. отваливаются.