Всё... но только про F5J

server28
Letun007:

Хочу посоветоватся, что лучше, привод на киль делать боуденом или двумя нитями из кевлара.

Я тут мимо пробегал. Прдон, что не в тему. На "Борисе"поставил трос 0.5 мм. Очень доволен! Трос в нейлоновой оболочке, используется в ювелирке для ожерелий и бус. Стоит недорого, со мной поделились. Рекомендую. Чтобы не разрушался подшипником корпус сервы - на нее сверху (в месте установки подшипника) надета “юбка” из 2 мм стеклотекстолита.

1 month later
лерыч

Информация по ЕКП-2016
fasr.ru/…/2015_08_06_oformlenie_ekp_2016_goda
Кто из официальных лиц может дать информацию по работе в этом направлении ?
Исходя из сказанного в тексте по ссылке - предварительный календарь F5J России Комитетом должен быть свёрстан и направлен в ФАСР.
Хотелось бы начать знакомиться с ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ Календарём… ну или с работой в этом направлении… пожалуйста.

15 days later
supremum2005

Приветствую всех.
Посоветуйте пожалуйста регулятор для двигателя Hacker A30-14M V2 6-Pole 6.7:1, но с HV выходом для питания HV серв. Планер будет 4м. самоделка по D-box технологии. Сервы в крыльях - Blue Bird BMS-A56V Slim Wing Servo; в фюзеляже и на ушках - Blue Bird BMS-21НV. Всего 4шт. больших и 4шт. маленьких.

лерыч
лерыч:

Информация по ЕКП-2016
fasr.ru/…/2015_08_06_oformlenie_ekp_2016_goda
Кто из официальных лиц может дать информацию по работе в этом направлении ?
Исходя из сказанного в тексте по ссылке - предварительный календарь F5J России Комитетом должен быть свёрстан и направлен в ФАСР.
Хотелось бы начать знакомиться с ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ Календарём… ну или с работой в этом направлении… пожалуйста.

Отсутствие пояснений на заданные вопросы не решают проблем… а лишь порождают новые вопросы и просьбы…, и в этом случае, столкнувшись у себя в регионе в обсуждении своего календаря и планов на свои местные соревнования и посещение Сборной Командой Архангельской области соревнований на выезде, возникла необходимость в пояснении… как будут обстоять (или планируются) дела с основными соревнованиями F5J на 2016 год ? исходя из нижеуказанных положений опубликованных на сайте ФАСР… поясните пожалуйста!.. или об этом нельзя говорить или обсуждать публично…???
Сроки отчётов уже прошли, во многом уже ясно, что зачтено исполнительным органом, а что нет… уже проявились обстоятельства учитывая которые можно сделать первичные выводы… какие соревнования останутся в календаре, какие скорей нет. Положение о КР и его этапах … вроде и нет его для нашего класса моделей…

С сайта ФАСР:

fasr.ru/…/2014_12_26_provedenie_sorevnovany_i_chle…
Подробности изменений ЕКП таковы:
Начиная с 2015 года Министерство спорта требует более строгого исполнения Приказа от 8 мая 2009 г. N 289 о включении спортивных мероприятий в Единый календарный план. Требованиями устанавливается в частности следующее:

  1. При формировании ЕКП на каждый новый спортивный год статус Всероссийских (ЧР, ПР, КР, ЭКР ) будут получать лишь те спортивные соревнования, которые в предыдущем году собрали спортсменов не менее чем из 10 субъектов Российской Федерации. Под определением “Субъекты РФ” ​__следует понимать - республики, края, области, города федерального значения, автономные области, автономные округа.
  2. В одном Федеральном округе может быть проведено любое количество официальных спортивных мероприятий, имеющих статус Всероссийских соревнований.
  3. В одном Федеральном округе может быть проведено только одно официальное спортивное мероприятие в каждом классе моделей, имеющее статус Межрегиональных соревнований.
  4. В спортивных соревнованиях, вошедших в Положение, могут принимать участие только сборные команды регионов в составе не более 3 спортсменов в одиночных классах или 6 спортсменов в классах где принимают участие парные экипажи пилот-механик, как формируются команды на ЧМ или ЧЕ.
  5. Участник спортивных соревнований не может произвольно выступать за различные Субъекты РФ в течение одного спортивного сезона. Допускается не более одной смены региона по письменному согласованию с каждым из соответствующих региональных спортивных комитетов.

Как вы понимаете, такие новации влекут существенно большую ответственность организаторов за качество проведения соревнований и за представительность 10 регионов. Если по каким-либо причинам спортсмены потеряют интерес к конкретным стартам и не приедут - в следующем году этих соревнований в ЕКП может не оказаться вот почему:
— Во первых Минспорт точно не присвоит таким соревнованиям статус Всероссийских, как уже отмечено в п.1;
— Во вторых, если таким образом статуса ВС лишатся 5 стартов, проводимых в одном регионе, то вернуться в ЕКП в качестве Межрегиональных смогут лишь одни, как отмечено в п.3.

Положение о переходах:
Обратите внимание на п.5 из списка выше. Он налагает на Федерацию обязанность разработать и утвердить “Положения о переходах участников спортивных мероприятий Федерации авиамодельного спорта между Субъектами РФ”, проект которого был представлен и утвержден на прошедшем 20 декабря заседании Президиума. После внесения согласованных правок Положение будет опубликовано на нашем сайте в разделе документов.
Членские взносы:
в 2015 году сохранится успешно зарекомендовавшая себя практика зависимости взносов от срока оплаты.
— при оплате членского взноса до 30.04.2015г. размер взноса составит для спортсменов - участников официальных соревнований ЕКП в размере 1 500 рублей (с оформлением либо продлением спортивной лицензии) и в 500 рублей для всех остальных групп людей;
— при оплате членского взноса после 01.05.2015г. размер взноса составит для спортсменов - участников официальных соревнований ЕКП в размере 2 500 рублей (с оформлением либо продлением спортивной лицензии) и в 800 рублей для всех остальных групп людей;
Спортсмены до 1997 года рождения включительно освобождаются от уплаты членских взносов.

2 months later
yakav

Есть вопрос по AltisV4+ Подключил к компу, залил прошивку F5J 5.5 , а вот дальше в мененджере все закладки кроме первой не активны, то есть не могу выбрать экран, активировать СОМ порт для телеметрии. Это нормально?

dENISCA
yakav:

Это нормально?

100%
На то она и FAI прошивка.
Лететь как есть =)