Устройство поисков термиков

MVP
Taboo:

Устройство поисков термиков.
Свободники давно используют различные приспособки для определения термиков.
Что они только не придумывали, и ленточки, и мыльные пузыри пускали, и многое другое.

Сейчас, в «век ipad-ов», эти устройства вышли на новый уровень.
Ставятся куча датчиков и у пилота на нотике реальная картинка местности с движущимися потоками.
Или еще нет такого? И я это все придумал?
Кто, что знает, расскажите.

Одно дело свободники - там очень важно стартовать в потоке, а все происходящее потом, в основном, от спортсмена не зависит.
В RC - штука полезная, но стоит где-то рядом с вариометром - передающим информацию пилоту. Наверное, не нужно ее разрешать, имхо

Taboo

Давайте котлеты отдельно, а мух отдельно.
Про то, как понять, где потоки - тема очень интересная, но давайте не будем отклонятся от темы.
Это касается и про пойти полетать.

Меня интересует техническая сторона. Какие датчики, что измеряют, как передают информацию и т.д.

Будем считать, что мне надо для свободников.

MihaD

Наиболее информативно, на мой взгляд, собирать по площади информацию о направлении и силе приземного (метра 2-3) ветра. Раньше температуру все мерили, Но там ерунда получается, все равно с солнцем и обдувом корреляция слишком сильная.

Taboo

Вроде сейчас научились мерить разность температур у земли и на высоте.
?

Taboo

Опсссссссс…
А где половина постов?

Владимир_Ромашин

все претензии к модераторам, я нечаянно написал сообщение большими буквами, они и удалили, зато внимания не обращают когда здесь некоторые откровенно хамят или с мата пишут , попробовал восстановить, если интересно конечно

rcopen.com/forum/f37/topic254025/8

Как простейшее устройство ,в хоз магах есть простые китайские термометры для измерения температуры в помещении и на улице там стоят 2 датчика, внутренний и выносной, вот и на старте один размещается возле земли а другой на высоте (6 МЕТРОВ УДОЧКА) по наибольшей разнице температур старт, от солнца закрыть просто (колпачек датчика в продуваемой коробочке оклеен светоотражающей пленкой)

Более прдробно для свободников можго найти на www.ramsf.ru

видел как сделано на мачтах термодатчики низкоинертные, датчики постоянно принудительно обдуваются, от каждой мачты по радио каналу идет инфо на исполнительный блок, там стоят 2 рулевки на которые зацеплены стержни от гелиевых ручек и подающий механизм с рулоном бумаги, при вращении которого прорисовывается диаграмма температуры у земли и на высоте , вот когда диаграммы максимально разошлись, тогда и в путь, это было лет 6-7 назад, может сейчас более прогрессивно, на www.ramsf.ru встречал мимоходом метеостанцию но не вникал конкретно