Thermal Scout - устройство для индикации термиков

Alfa3

Thermal Scout

Дергает рудером, если модель в термике.

Что скажете, имеет смысл?

wws

Уже слышал про такое, но увидеть в продаже - прикольно… Попробовать… очень хочется, а вот чего будет больше пользы или вреда - баальшой вопрос. По карйней мере для меня.

Я летаю F3K и потоки и так достаточно хорошо видны… Разве что в вечернем воздухе и очень слабые. А вот минус я вижу очень существенный - достаточно один раз забыть щелкнуть нестандарнтным тумблером, чтоб ухайдокать модель прямо при старте. Зажим стартовой кнопки он, как бы на автопилоте, а вот к этой хрени придется привыкать.

Или надо микшировать в аппе канал Gear с режимом скорость/стартовым (смотря в каком стартуешь), чтобы эта хрень уж точно при забросе не могла сама включится

tumbzik

Витя, пора купить нормальную аппу, хватит на погремушке летать=)

wws

Это же любимая погремушка! Дорога, как память.

А если серъезно, то и в нормальной аппе, надо не забыть сделать названные выше настройки, чтоб эта хрень при старте не включилась.

P.S. Специально для обладателей “серъезных апп” 😃
WARNING! Отключение данной хрени обязательно необходимо завести на трехпозиционник управления полетными режимами 😃

Alfa3

А забавно будет, если не отключить 😃

Hight

и какой интересно алгоритм работы?

wws

Там по ссылке на сайт производителя есть PDF-ка на пару страничек. Алгоритм описан. Технически же все основано на барометрическом высотомере. Читаем показания, сравниваем с предыдущими, если устойчивый рост - щенок начинает радостно вилять хвостом раз в секунду (это вроде настраивается).

P.S.
Вспоминается старый анекдот.

Два спортсмена F3K на упражнении покер

  • Какая, однако, умная у вас металка!
  • Если бы она была умная, она бы каждый раз когда в поток попадает, хвостом не виляла.
Octane

Эх блин, я то по началу думал что она доварачивает в сторону потока, вот думаю чудеса электроники, без внешних датчиков такое делает, а нет

Paladin

Топикстартер да нехай попользуется поиском на тему Vovic-а про термальный компьютер… там система может далеко не только рудером шевелить… тем более что вышеупомянутый товарищ успешно при мне эту систему эксплуатировал.

Hight

wws

хм. а термик то как барометр покажет? я конечно могу что-то путать, но разве барометр будет реагировать на термик?

Taboo

Барометр будет реагировать на изменение высоты.
Все эти прибомбасы по ловли термиков имеют смысл, когда модель высоко и далеко и ее плохо видно.

1 month later
Over_Driven

А не бывает ли таких девайсов, чтоб звуком как на настоящих планерах сигнализировали?

server28
Over_Driven:

А не бывает ли таких девайсов, чтоб звуком как на настоящих планерах сигнализировали?

По правилам F3K вариометры - низяяя.

wws

Вообще я давно уже думал, что меня в данном пункте правил так коробит…
Ответ формулировка!

Запрещено использование гироскопов и вариометров на модели, а также любых других устройств, передающих сигнал с модели пилоту.

Что гироскоп, что варио, не являются устройствами “передающими сигнал с модели пилоту”. По-русски, выходит что запрещено

  1. всё, что передает сигнал с модели пилоту
  2. гироскопы
  3. вариометры

3 - более менее понятно, но только в контексте передачи сигнала. Без передачи (т.е. по типу автопилота), непонятно что конкретно есть “вариометр” (“барометр” можно?),

2 - совсем непонятно. Что есть “гироскоп”. Если у меня “полный автопилот”, то он запрещен или нет? Видимо правила писались так, чтобы именно устройства автоматического пилотирования и запретить. Но ведь сама модель конструктивно сделана так, чтоб лететь сама. Может и механизацию запретим. А может и V ?

1 - а уж это извините, но полный бред. Сама модель только и делает, что передает сигналы пилоту. Т.е. визуально (махая крыльями), вроде как можно (хотя формально-то нельзя), а матюгальник, пищалку, светодиод (умные борты под запрет! : ) или обратный радиоканал на модель уже поставить нельзя? Но ведь в правилах этого чётко не написано. Получается, что все мы летаем балансируя на гране фола и засудить можно любого.

Все зависит от точки зрения. Одному “Thermal Scout” покажется нарушением правил (кстати, мне он таким не кажется), а другому нет. Однако ни тот ни другой не смогут доказать где проходить эта тонкая грань.

По моему скромному мнению, я бы вставил запрет на обратный радиоканал и разрешил всё остальное. По-крайней мере до тех пор, пока не появились микроагрегаты осуществялющие поиск и обработку потоков лучше чем, сами пилоты.

Хотя по честнаку, на металках надо и обратный канал с варио разрешать. Толку от него не шибко много, ибо реально помогает он лишь на той высоте и удалении, где и так уже слетать максимум не великая проблема. Мы же не по 10 минут летаем (покер не в счёт), а по 2-5.

Olega66

Вредная штуковина, термики она конечно показывать будет, а головой разучишься работать это точно. Вместо того чтобы за моделью следить и пытатся почуствовать ее будешь только ей в зад смотреть и смотреть когда вильнет хвостом. А как же наши “шахматы” в которые мы играем?

wws

Шахматы заключаются в умении различить куда ты попал, какой оно формы и какие у него прочие характеристики. Т.е. эта фигня бесмысленна до тех пор, пока ты не улетел метров на 200, когда модель уже плохо видна. Соответственно и высота у тебя должна быть метров в 30, не меньше (если по горизонтали улетел).

Короче наши шахматы, это все внизу, а вверху… Ума, чтоб до 3-5 минут долетать уже особо много не надо.

Alfa3

Я вот думаю, что в хороший день, когда сосет повсюду сильно, оно (скаут) будет конечно показывать лифт, так его и так видно будет.

А вот в слабый день, когда лифт не очень, это хллопание ластами имхо не поможет.

Paladin

Знаменитый бывший форумец, Vovic успешно пользовался самодельным термальным компьютером. Видел систему в действии своими глазами.
По отзывам самого автора - система весьма своеобразная… термики она конечно ловит и даже пытается обрабатывать… но есть куча нюансов.

Serpent
Paladin:

термики она конечно ловит и даже пытается обрабатывать

Как владелец техногенного бизнеса и МС СССР по ***моделизму образца 198*мохнатого года могу сказать - да, наверное можно и реально…
Как пришедший сегодня 4 часа назад с поля и излетавший полдня “за просто так” - задам вопрос: “а оно надо?”

Alfa3

Как решение технически сложной задачи и получение удовольствия от процесса конструирования и результата - наверное надо.

asw
Paladin:

Знаменитый бывший форумец, Vovic успешно пользовался самодельным термальным компьютером. Видел систему в действии своими глазами.
По отзывам самого автора - система весьма своеобразная… термики она конечно ловит и даже пытается обрабатывать… но есть куча нюансов.

“А вы и есть за меня будете???”(с)
сразу вспомнился мультик про “двое из ларца”…
Видел в интернете рекламируется самолет-робот, студенты сделали, такой себе планер-модель с моторчиком сам себе на уме, сам взлетает, сам потоки ищет сам нужным боком к солнцу поворачивается шоб батарейки подзарядить, врубается как до заданной точки долететь и назад вернуться, запас хода говорят неограничен, чуть ли не вечно летать способен.Нагрузку приличную несет. Все смотрют- нихто не покупает.
Так что соглашусь с предыдущим оратором- а оно надо чтобы само за меня потоки искало?

MihaD

Вообще-то, эта тема при способ индикации.: стоит ли экономить на радиосвязи?
Профильная тема рядом: rcopen.com/forum/f37/topic188081
Надо - не надо, это вопрос личный очень, как мне кажется. Никто, думаю, не рискнет сказать, что идеально ловит термики и держится в них. Поможет ли вариометр учиться, или расслабит, - зависит от человека.

asw
MihaD:

Вообще-то, эта тема при способ индикации.: стоит ли экономить на радиосвязи?
Профильная тема рядом: rcopen.com/forum/f37/topic188081
Надо - не надо, это вопрос личный очень, как мне кажется. Никто, думаю, не рискнет сказать, что идеально ловит термики и держится в них. Поможет ли вариометр учиться, или расслабит, - зависит от человека.

У меня их есть, даже два штуки. Работают прикольно, купил чтобы окончательно и бесповоротно убедиться что мне оно не надо.

Serpent
asw:

купил чтобы окончательно и бесповоротно убедиться что мне оно не надо.

А я вот как раз на днях тоже купил вариометр - как средство анализа ситуации и для работы над ошибками…