Thermal Scout - устройство для индикации термиков

Paladin

Знаменитый бывший форумец, Vovic успешно пользовался самодельным термальным компьютером. Видел систему в действии своими глазами.
По отзывам самого автора - система весьма своеобразная… термики она конечно ловит и даже пытается обрабатывать… но есть куча нюансов.

Serpent
Paladin:

термики она конечно ловит и даже пытается обрабатывать

Как владелец техногенного бизнеса и МС СССР по ***моделизму образца 198*мохнатого года могу сказать - да, наверное можно и реально…
Как пришедший сегодня 4 часа назад с поля и излетавший полдня “за просто так” - задам вопрос: “а оно надо?”

Alfa3

Как решение технически сложной задачи и получение удовольствия от процесса конструирования и результата - наверное надо.

asw
Paladin:

Знаменитый бывший форумец, Vovic успешно пользовался самодельным термальным компьютером. Видел систему в действии своими глазами.
По отзывам самого автора - система весьма своеобразная… термики она конечно ловит и даже пытается обрабатывать… но есть куча нюансов.

“А вы и есть за меня будете???”(с)
сразу вспомнился мультик про “двое из ларца”…
Видел в интернете рекламируется самолет-робот, студенты сделали, такой себе планер-модель с моторчиком сам себе на уме, сам взлетает, сам потоки ищет сам нужным боком к солнцу поворачивается шоб батарейки подзарядить, врубается как до заданной точки долететь и назад вернуться, запас хода говорят неограничен, чуть ли не вечно летать способен.Нагрузку приличную несет. Все смотрют- нихто не покупает.
Так что соглашусь с предыдущим оратором- а оно надо чтобы само за меня потоки искало?

MihaD

Вообще-то, эта тема при способ индикации.: стоит ли экономить на радиосвязи?
Профильная тема рядом: rcopen.com/forum/f37/topic188081
Надо - не надо, это вопрос личный очень, как мне кажется. Никто, думаю, не рискнет сказать, что идеально ловит термики и держится в них. Поможет ли вариометр учиться, или расслабит, - зависит от человека.

asw
MihaD:

Вообще-то, эта тема при способ индикации.: стоит ли экономить на радиосвязи?
Профильная тема рядом: rcopen.com/forum/f37/topic188081
Надо - не надо, это вопрос личный очень, как мне кажется. Никто, думаю, не рискнет сказать, что идеально ловит термики и держится в них. Поможет ли вариометр учиться, или расслабит, - зависит от человека.

У меня их есть, даже два штуки. Работают прикольно, купил чтобы окончательно и бесповоротно убедиться что мне оно не надо.

Serpent
asw:

купил чтобы окончательно и бесповоротно убедиться что мне оно не надо.

А я вот как раз на днях тоже купил вариометр - как средство анализа ситуации и для работы над ошибками…