Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

PABAH

Отлично!
Мои пока не обтянутые с деревянным лобиком 66г

1 month later
nedobitko90

Доброго всем дня. надеюсь кто нибудь откликнется. Есть кто ещё летает на караванах и насколько они крепкие? начал строить потихоньку
Сама технология очень понравилась. И стоит ли крыло обтягивать скотчем?

nedobitko90

Решил попробовать что то для себя новое. тем более обалденная горка прям через дорогу и ветер дует туда куда надо. Если вам не трудно ткните носом где почитать теорию и как этот планер ведет себя по горизонту. просто если смотреть на крыло с его идеально плоским низом создается впечатление обратного V.

nedobitko90

Горка прям как у нас. и ветер такой через день бывает. а то пол лета проходит в ожиданиях хорошей погоды. не могу разобраться как на форум фотки грузить просит ссылку.

kompmen

грузите на фотохостинг и вставляете - жамкаете на иконку “вставить изображение” и туда ссылку.

12 days later
nedobitko90

Доделал я свой караван. вопрос по центровке если делать по лонжерону то он совсем не планирует а стремится упасть если делать центровку по центру крыла то летит(запуск проверял просто на планирование с руки с высоты полтора метра) вес получился 222 грамма при центровке одной трети крыла.

PABAH

хорошая работа!
с центровкой 1/3 - полетит в слопе. никуда не денется.

1 month later
гоша124

Всем привет! Тема про слопер The fish оказалась уже закрытой, поэтому решил сюда отписаться. Полетали на фише размахом 2 м на эти выходные. Конечно большой планер это здорово, но и восстанавливать его после каждого полета приходится постоянно. Кто сможет объяснить - почему его так колбасит ? Я подозреваю что так как я ему делал цельноповоротный РВ, то колбасит его из-за люфтов в этом самом РВ

самоделкин

скорее всего стабу не хватает " жёсткости" и его флатерит.может ещё РМ не вытягивает…у меня размахом 1900 мм.Месяц назад летал с задней центровкой-разбил ему “мордочку”.Так как леталось очень не предсказуемо.Из плюсов только просто офигенные петли вокруг фонаря (крутился просто как вентилятор )

гоша124

Спасибо, наверное слабая жесткость РВ. Когда пускали при более слабом ветре, такого не наблюдалось. Будем чего-нибудь делать с этим. Если вообще решусь на его восстановление. А то он через 10 мин после этого влетел в белый фургон стоящий слева (его чуточку видно на видео). Фезюляж напополам, хорошо хоть машина у них целая, и в людей не попал- все-таки такую дуру надо пускать в безлюдном месте😵 И груза с него выпало с пол-кило свинцовых шариков - люди нам их собрали и пытались вернуть, но мы решили их не брать - вроде как не наше:)

4 months later
double_b

Коллеги, хочу попробовать себя в слопе и давно заглядываюсь на “Караван” для полетов на склонах ( вроде это называется “в динаме”)

Однако мысль что на модели отсутствует двигатель как таковой меня, как новичка, сильно тревожит. Поэтому для уверенности в своих силах [отсутвия дров в первую же секунду полета] хотел бы построить для начала моторную версию Каравана. Под руками только 3S 1000mAh и двигатель FC 28-22 1200kv (ну и рег 30А). Скажите возможно ли с таким сетапом сделать моторный слоппер для тренировок? если да, то достаточно увелчить размеры планера чтобы вписаться в нагрузку 16гр/кв.Дм ? или посоветуете другую модель?

yakav

Сделать можно, но с мотором не слоп, увы. Если вы уже летали на моторных моделях, то и в слопе полетите. У нас в Питере тусовка слоперная хорошая. Всегда поможем советом и делом 😃 Стройте планер, облетать поможем.

double_b

Тогда с удовольствием построю безмоторный Караван!😁

Буду ориентироваться на ветер от 3 до 10 м/с, как понял это нагрузка до 20гр/кв.дм

Сheko
double_b:

Буду ориентироваться на ветер от 3 до 10 м/с, как понял это нагрузка до 20гр/кв.дм

В слопе любая нагрузка будет летать, на профессиональных слоперах 40 - 50 гр/дм норма, но от этого прибавится горизонтальная скорость будет возможность пробивать ветер. С очень малой нагрузкой просто не будет летать, сразу сдует назад ветром. Тут либо знать, что делать, либо иметь грузы под разные ветра.

2 months later
Shurik-1960

Тема не заслужено заглохла. Зима…А я давно хотел сделать слопер .У Плещеева озера есть чудесные горки. Боковины из 5ммм подложки под ламинат, центральная фюзеля-5 мм,стаб,киль из 3мм. Вместо угля- кончики удочек.

Обтянул скочем ,потом утюжком. Вес фюзеля с сервой 56 гр.
вот окончательный вариант :

Приемник 6 каналка, рег 18А, акк будет из 2-хакков для маленького квадракоптера по 270мА .
В крыло тоже кончик удочки. Элероны планирую удлинить до фюзеляжа и поставить 1 центральную серву в фюзель подкрыло.

Как то так.Облет на след. неделе.