Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

Shurik-1960

С 15 час до 17-20 провел на горке.Ветер покрепчал .Караван полетел с догрузом 40гр шиномонтажка и 15гр рыбацкий грузик. Снимать было не кому.Одни рыбаки и солнце.Хорошо захватил очки.Пока летал,ветер начал менять направление вдоль горки.Караван пердически становился не управляемым,но садил в снег склона и по колени лазилза ним.Запустил Танцора

Shurik-1960

Анатолий,я в конце добавил 15 гр в нос к акку. Уменьшил конечные точки до 30% на аппе. Танцор преобразился и стал летать вальжно и красиво. В итоге забрался так высоко,что я не боялся долетать до дороги и за ней разворачивался и летел к горке.Самое интересное ,что ветер стал порывами и стихать.Караван тут же сваливался и становился неуправляемым,а Танцор просто сбрасывал скорость и лениво проплывал у обрыва.Пару раз крутанул петлю с разгона и пару бочек.Теряет скорость,но реакция еще есть,легко выходит в пике.А в конце ветер стал дуть наискось и Караван вааще у меня не летал( может еще опыта нет),зато Танцор набирал высоту на ветер и я еще минут 15 погонял птичку.Домой привез все целое. Завтра опять Юго-западный ветер…только снег и дождь обещают.С сервушками-полная засада,трек не бьется… Млин и чего не отказался сразу,когда 8 дней отправки вылезло,взял бы у другого продавана чутка дороже.Ладно,пока есть мысля сделать крыло у Quark mini съемным.

Shurik-1960

Сейчас посмотрел ЦТ у Каравана. 10мм от носика крыла. Догруз 72 гр.Вес Каравана без акка и догруза-228 гр , полетный вес с акком и грузиками- 367 гр.Ветер 7-9 м.сек. Вот с такой центровкой Караван реально летал на горке в субботу и сегодня. жаль что никого не нашел поснимать.

20 days later
Shurik-1960

Взял Караванчик ,Quark mini и Танцора и поехал на горку. Увы еле дул Западный ветер,но не залезть на горку я не мог-жена и дочь желали зрелищь…

Позже поехал второй раз.Ветер поменялся на Юго-западный 4-5м\с.Динама поперла.Караван летал с до грузом в нос 50гр ( догруз по ЦТ-самолетка не управляемая и валится).

24 days later
Shurik-1960

На горке у Плещеева озера Караван летает только при ветре больше 6м\с и с догрузом 50гр. причем 1-2 полета и пипец или трещина по фюзелю или по крылу.Буду разбирать на сервы и в утиль, Игорек предлагает поставить 2205 С, но у меня итак под 30 электричек… .Если есть желающие,могу поменяться на чо-нить нужное.В Караван входит приемник от Турниги и 2S100mA акк.Сервы стоят 2 шт 9гр .Киль и стаб-усилены углем, в крыле -удочки.Элероны-бальса.В моем случае первый слопер надо было сразу делать Танцора,вторым-Визела. Но это чисто мое мнение исходя из конкретной горки с ее динамой ( без обид от топик стартера).

yurbuten

Думается,что ни кто не обидится 😃
Уже говорилось,что Караван не предназначен для ветров 6 и более м/сек ,что в нём не предусмотрена балластная камера.Потому у любителей слопа по несколько планеров-слоперов под разный ветер… и не нужно моторов!

Shurik-1960

Мы с Игорьком просто вникли, что на нашей горке пр меньшем ветре динамы просто нет.Даже его планерок только на моторке летает без динамы. А ремонтировать каждый раз стало нудно.Для танцора с размахом 1,5 м все собрал,кроме настоящего пеноплекса. Ежли не найду,буду резать из экструзии.Время есть, юго-западный не скоро…
Про баластнуюкамеру : у Визела и Танцора предусмотрел баластнуюкамеру над Цт, но ничего не догружал даже в ветер до 10-12м\с. лЕТАЮТ…ТОКО НУ ОЧЕНЬ ВЫСОКО ЗАКИДЫВАЕТ ИХ.

yurbuten

А высоко или низко… ,как управлять станешь 😃
Видимо горка слишком пологая раз получается полетать только в очень сильный ветер.
Ищите ещё склоны,да под разные ветра.Удачи.

Shurik-1960

Завтра с утра планирую заехать за Игорьком и на горку.Беру Танцора,Визела,Quark mini .Игорек берет свой мотопланер.Видео будет ,фотик вроде отремонтировал.

jamse007

Надоело ждать штилей для зд))) очень хочется попробовать динаму!!!

yurbuten
jamse007:

Надоело ждать штилей для зд))) очень хочется попробовать динаму!!!

Не жди.Где нибудь в затишке настрой планер и на склон!!!

Shurik-1960

Интересно как полетит Караван у Вас на склоне. На горке у Плещеево он летает с догрузом в нос 50гр (центровка по передней кромке крыла) и в ветер от 5-6 м\.с и больше ( до 9м.спущал). Соответственно даже хорошая посадка-трещины по фюзеляжу или по крылу.Т.е на один полет.Сделал слопер- другое подобие Каравана : размах 1,2м пеноплекс с линейкой (лонжерон),стаб “лежит” на фюзеляже, геометрия которого в хвосте изменена- идет паралельно оси центральной нервюры крыла.Пока испытал в слабый ветерок 2-3м, летает более устойчиво,НО динамы на горке НЕТ в такой ветер.Ждемс лета и термиков от воды и горки. есть мысль сделать фюзеляжеще уже,чтобы уменьшить лобовое сопротивление, практически до 25мм под акки для квадрокоптеров маленьких,но пока некогда этой идеей заниматься.На стапеле 1,5 МЕТРА РАЗМАХОМ тАНЦОР

PRIMUS

Летали на Александровой Горе, Плещеево озеро. город Переславль - Залесский . В общем кому как,но мне эта горка очень нравиться. Вот летали с Шуриком 1960.По горке совсем вопросов нет. Отличное место ! Модели часами летают. Для меня проблемы в другом.Кресла нет ,да и в машину кресло не влезет.На такие полеты я бы конечно поставил кресло ,стол ,кофе . :)Вот наше видео

21 days later
7 days later
jamse007

Товарищи рекомендую! Строить на 2 часа дольше чем алулу! Удовольствия больше))) Реально “перелетывает”! Извеняюсь снимаю сам! Поэтому кривовато!

yurbuten
jamse007:

Удовольствия больше))) Реально “перелетывает”!

Ну уж если говорить за время постройки… ,то безмоторный “Вжик” рулит ! ! ! … и летать можно в широком диапазоне скоростей ветра! 😃 … только стоит попробовать… и ЛК станет постоянным “жителем багажника” автомобиля.Уже проверено !

jamse007

Я строил 4 вжика это точно, дальше не помню))) Все моторные были, резал струной, хорошо летали, но тут самолёта красивая!!!

yurbuten
jamse007:

но тут самолёта красивая!!!

А то!!!.. Классика,однако!

Shurik-1960

Горка просто отличная с отличной динамой,на такой горке можно и попилотажить .Вам там Визела бы попробовать, вааше башню снесет. я делал Визела после Каавана по теме uralrc.com/viewtopic.php?f=14&t=3413