Как я провел выходные. 2

Albert

Вчера впервые поднял “Супру” F5J, заодно первый полет на планере в сезоне. Сегодня - полноценная тренировка “взлет-посадка”, вылетал 3 батареи.
Обнаружил, что, встав в круг в зоне ожидания перед посадкой, с 15 м можно набирать высоту 😃 .
Лажал неоднократно, промахивался мимо зоны посадки, но, черт побери, Я ЛЕЧУ НА “СУПРЕ”!!!

MVP

У нас сегодня выходной!
После обеда поехал полетать . Погода: переменная облачность, 20 градусов, ветерок метров 5-7. Летал с лебедки на ДIМОНе. Пробовал ставить питяградусные штыри - не понравилось. Вернул все назад. Сейчас мне уже нравится, как летит самолет. Сегодняшний ветер в режиме скорость прошивал без проблем.
Собственно рассказать я хотел вот о чем. На крайнем взлете у меня рвется леер, вернее я думал, что он порвался. Все признаки налицо: резкое ослабление и он в куче под самолетом. Но когда через мгновение что-то пролетело мимо, я понял - леер целый. Разобрался кол с блоком и верхняя часть (красная) прилетела ко мне, вернее метров 20 за меня. Растяжки были связаны они развязались , штырь согнулся и красная часть кола отделилась от штыря. Верхняя часть - дюралевая труба в нее запрессована и закернена стальная вставка вот ее и вырвало.
Кто бы рассказал, не поверил бы, что эта штука может пролететь 170 метров.
Иногда полезно для здоровья взлетать с боковиком. Если бы ветер дул в лоб, кол бы, наверное, не промахнулся.
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

soar
MVP:

Кто бы рассказал, не поверил бы, что эта штука может пролететь 170 метров.

К счастью, что мимо. Эта штука летает замечательно (а главное, падлюка - бесшумно!) и более двухсот метров…))) На Вильге попросите судью Вову Гупаленко из города Ровно поделиться давними впечатлениями. Ему тоже повезло.
А растяжки сделайте-ка лучше из стальных тросов, с соответствующей заделкой, потому как это ж снаряд неуправляемый.

Andrey808
MVP:

Кто бы рассказал, не поверил бы, что эта штука может пролететь 170 метров.

Петрович, слава Богу, что все обошлось!
На самом деле мачта с блоком несет удвоенную нагрузку, т.е. если лебедка тянет 50-60 кг, то блок вырывается с силой 100-120 кг, но это в статике, динамические приращения от порывов ветра могут сильно “приукрасить картину”. К тому же лебедка по ходу дела, пока работает, продолжает тащить кол к себе.
Мачту лучше сделать из трубы, чтобы не гнулась, на оттяжки стальные тросики - самое то.😃

MVP
Andrey808:

Мачту лучше сделать из трубы, чтобы не гнулась, на оттяжки стальные тросики - самое то.😃

Оргвыводы сделаны, виновные наказаны! 😃

FVA

По осени из влажной земли лебедку вырвало во время старта. Планер на леере, лебедка с а ккумулятором кувырком метров на пять. Я от неожиданности и рулить забыл в какой то момент.

MVP
Marko:

Жуть!!! Зачем я хочу в F-3J???

А еще, когда леер рвется, а ты в это время конь… 😁

Jim

Аяяй, Макс! А “запикать” пикантный момент?

soar
Abval:

По канадскому календарю весна наступила сегодня час назад - но у нас уже +22. А завтра - +28

Валерий, так Вы ж не забывайте добавить, что канадский календарь - редкая сволочь и уже два дня снег с дождем падает и близко к нулю…)))) Дайте людям порадоваться…)))

max83_05
Jim:

Аяяй, Макс! А “запикать” пикантный момент?

тогда вся полнота выражения пропадёт =)

8 months later
kulikov

…а у нас 06.01.13. , еще снега не было и я проводил выходные в тренировках😁

Oleg_Ox
MVP:

…снег и лыжи настоящие

с первым местом!

MVP
kulikov:

…а у нас 06.01.13. , еще снега не было и я проводил выходные в тренировках😁

Так у нас в Краснодаре его (снега) , наверное, нет и сейчас:P

kulikov
MVP:

Так у нас в Краснодаре его (снега) , наверное, нет и сейчас:P

…сейчас наверно есть, у нас два дня метель мела…

MAX-65
kulikov:

сейчас наверно есть

Усё у нас исключительно от Газпрома судя по фоткам Владимира… И тепло и снег и деньги в бюджете… Национальное достояние, едрёныть!

MVP
MAX-65:

Усё у нас исключительно от Газпрома

Не, это не у нас, это у них в Омске

MAX-65
MVP:

них в Омске

А я думал Краснодару эдакое счастье привалило…