nine eagles sky climber

Go_Fly

а очки то уже есть? пробовали?
Видио-то у меня и камера брелок снимает…😉)

Я ещё своего не облётывал. время нет. осталось тяги настроить и отцентровать. И - в поля!))
По мелочам подмандил, стаб понадёжней закрепил, внутрянку разложил акуратно, тож закрепил понадёжней, проклеил кое-где. ничё больше не усиливал не мотал скотчем. тока брюхо под мордой.
С апаратурой разобрался быстро. Вроде и простая, но для меня пока это самая крутая из всех что были ибо я тока постигаю примудрости и в электоронике не очень.
вобще, это мой первый в жизни планер.
Постараюсь в выходные в небо поднять. 😃

valera_UA:

Хочу поставить www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=12918.

А мотор родной? не слишком для него?

Go_Fly

для такого веса вроде норм движок. а как встал на раму?
и усиление моторамы делали какое нибудь?

valera_UA

Встал, что родной. Ничего не усиливал, это не нужно у Климбера с мордой все ок.

9 days later
Go_Fly

при скольки вольтах штатный регулятор отрубает движёк? ктонить знает?

на какй вольтаж запрогранировать звук. сигналку, чтоб не одновременно с отрубом питания запищала, а с запасом для посадки. ( хотяб на пару заходов если чё… 😁)

Karbafos

Добрый день. Делюсь впечатлениями. Летаю на турниге 9, настроил элероны на посадку. По тумблеру флаперонов отрабатывают примерно 30 градусов вверх,работают как тормоза, при этом значительная потеря горизонтальной скорости, только надо немного на себя подтягивать. Посадка получается короткая. Пробовал и классически- флапы вниз. “Тормоза” понравились больше, рекомендую )).

Go_Fly

А я доигрался с флаперонами… сёдня заморковил его. флапы были настроены вниз. по стоковой апаратуре предустановлено 20( много? не?) низнаю чего… процентов наверно.
И обидно, что мне бы высоты чуть больше - спас бы от морковки. Вобщем сам виноват.
И как-то странно он повёл себя… пустил его от себя, вырубил движёк. включил тумблер флапов.
Первее 1.5 - 2 секунды совершённо ноль реакции. Потом резкий, подчёркиваю, резкий клевок носом.
ручку высоты -то успел дёрнуть, даже тумблер флапов вырубил успел, но высоты не хватило.
такое ощущение, что за те полторы две секунды он терял скорость, а я не видел, ибо смотрел ему строго в хвост. А без скорости все мои манипуляции по спасению оказались тщетны. Надо было бортом к себе и всёже повыше.
Не повторяйте моей ошибки! ))

и вопрос:
У кого всё стоковое - нет подозрения, что центровка с мануала несколько передняя? У меня настроен до грамма - милиметра по мануалу. ЦТ - 67 от передней кромки. Но всё норовил в пикирование идти.
У кого так же?
назад сдвигать центровку? или это вращающийся на авторотации винт (тормоз не настраивается) мозг парит? как проверить?

briz-s

На нашем Климбере наиболее подходящая центровка оказалась 70-72мм при полетном весе 990 гр. (начинка не стоковая). В штиль или слабый ветер летит нормально, а если ветер посильнее - догружаю кусок свинца под капот и центровка сдвигается около 65-68 мм.

Go_Fly

У меня полётный вес на 8 грамм больше вашего. Попробую тоже выставить 70 - 72.
А руль высоты тримировали или всё в ноль?
Я не трогал пока. Всё в ноль. И по апаратуре, и по тягам и углам визуально.

Даже не знаю как правильно… уводить назад за рекомендованную центровку или триммером РВ выправить уход в пикирование. 😃

briz-s

Думаю, в вашем случае нужно потриммировать руль высоты для начала. Ну и конечно разобраться с тормозом на регуляторе. В крайнем случае поставить другой регулятор или резинку на винт приспособить. Со сложеным винтом летучесть возрастает в разы.

Go_Fly

Не, я сдаюсь.)) не ставится тормоз. даже в режим програмирования не входит.
китайсы -дармидонты,:) могли бы хоть по умолчанию тормоз (для планера же) включить.
надо менять регулятор.

Poseidon

Облетал вчера своего климбера. Это мой первый планер, до этого были только вертолеты. Впечатления крайне положительные: по небу ходит пешком, никаких трудностей ни с запуском ни с посадкой небыло. Брал ARF, сразу поменял регулятор на Плющ18, настроил тормоз, подправил центровку. Более ничего не делал пока.

Go_Fly

центровка по мануалу или тоже назад сдвигали? руль высоты триммировать пришлось?

Poseidon

Пока все по мануалу. Немного триммировать пришлось все. В частности, элероны. Стабилизатор поставить горизонтально не удалось, так что до выходных придется заняться хирургией. Однако я пока не очень чуствую как должно быть правильно, потому, что вертолет всегда “на ручках” и чуток подруливать меня не напрягает.

Go_Fly

Та же ситуация.)) попробуем вместе настроить.
Со стаба я вырезал пласмассовые напраляющие и пeрeклеил правильно. и под второй саморез крепёж проделал. он там есть, но не прорезан. мне показалось так он жёще будет, хотя, каму как.
При облёте - с элеронами все ок было, а вот носом он клевать норовил.
я чуть тремировал, но в воздухе не видно на сколько отклонение РВ было, а много побоялся веерх тримировать а то задиру так, что на посадке рулей не хватит.)).
вобщем надо посмареть сколько пиков триммера на какой угол рули отклоняют,а то чёта упустил етот момент, а в полёте как то стрёмно задавливать элеватор тримерами было. 😃

Данил_Демидов
Karbafos:

Добрый день. Делюсь впечатлениями. Летаю на турниге 9, настроил элероны на посадку. По тумблеру флаперонов отрабатывают примерно 30 градусов вверх,работают как тормоза, при этом значительная потеря горизонтальной скорости, только надо немного на себя подтягивать. Посадка получается короткая. Пробовал и классически- флапы вниз. “Тормоза” понравились больше, рекомендую )).

а мне наоборот жестко не понравилось
садится то он и быстро но в управлении крайне срывается
и не хватает времени (или реакции) подруливать
вы попробуйте на 20 % мощности плавно с опущенными вниз элеронами зайти на посадку
он где то на 1 м как экраноплан медленно так опускается и возле самой земли чють нос кверху
и он скользит то по расстоянию не больше метра а во встречный ветер ваабще на месте ложится
я конечно не большой специалист (3 типа самолетов на счету) но разные способы управления пробовал
и вернулся к заводскому пульту с предустановками

кстати при взлете закрылки советую не включать они тягу съедают а выигрыша никакого

Karbafos

Добрый день. Согласен с Вами полностью. Да с флаперонами вниз, летит и управляется пешком , летал так на бикслере, а этого товарища по 2 раза на посадку заводить надоело )), не садится ну никак )). А так подвел издалека ,пониже опустил-потом рраз и на 3-5 метрах дистанции прижал к земле его. Ну тут наверно дело вкуса, для полетать флапы-закрылки , для посадить -тормоза .Была мысль вообще элероны на крутилку замиксить как то, крути типа как хочешь, ну будем посмотреть .

Go_Fly
Данил_Демидов:

и вернулся к заводскому пульту с предустановками

У вас по стоковой апаратуре на флаперонах какое значение?
У меня “20” стояло, флапы вниз… и посадил морковь.
Вот думаю мож это много было? не?

Raider

А покажите, пожалуйста, у кого как закрылки организованы.

Go_Fly
Raider:

А покажите, пожалуйста, у кого как закрылки организованы.

у меня их нет какбэ… у меня элероны с функцией флаперонов.😃