Если сели rx или tx аккумуляторы?

TURBO

Подскажите, плиз, если во время полета у меня отказал по какой-либо причине передатчик или пропало бортовое питание, может ли мотопланер сам сесть без поломок. Как он должен быть настроен? Или это нереально? Были случаи?

romychs

😃

Как на свободнолетающий заешь? Стабилизатор вверх “складывается”. Только дополнительно еще и мотор выключить. Думаю, такое можно с помощью fail safe запрограммировать, типа, чтоб планет перешел в подобие плоского штопора.

TURBO

и чем плоский штопор на посадке чреват?
и геде этот fail safe продается?

romychs

Ну естественно, что если нет failsafe модуля, то и вариантов нет. Я в интернете схемы failsafe встречал (на rcgroups, по моему), возможно они и в продаже есть. А вообще, наверное все PCM приемники имеют данную функцию (Естественно, что и передатчик должен быть PCM).

IMHO, но плоский штопор куда более безобиден, нежели отвесное пике или просто “улет” модели в неведомые дали.

SAN
TURBO:

Подскажите, плиз, если во время полета у меня отказал по какой-либо причине передатчик или пропало бортовое питание, может ли мотопланер сам сесть без поломок. Как он должен быть настроен? Или это нереально? Были случаи?

Если борт - почти 100% дрова, если передатчик - тоже 😕
Но ма-а-аленькая надежда остаётся.
Остановка двикгателя, рули “по нулям” - это всё минимизация разрушений.
А случаи всякие бывают: у меня “слепые” посадки были за реку и за забор. Без повреждений.
У товарища самолёт в плоский штопор свалился и до земли не вышел - только шасси погнул. 😮

Хотя бывают чудеса: кто-то с 8000м падает и жив остаётся, хоть и переломанный. 😇

lyoha

Файл-сэйф модули применяются достаточно давно в автомоделях. задействуются два канала - сброс газа двигателя и руль направления отклоняется от прямолинейного движения. Есть в продаже. Видел в Столице хобии. Не особо дорого.