Уважаемые, а не внести ли нам некую ясность?

lyoha

В деление планеров по классам. Если не затруднит, то кто, что может раасказать? Ну, с F3B и F3J кое-что понятно, хотя тоже не все. А вот такие вещи как F3F? F5B? и прочие. Так же интересуют элементы полета, упражнения, свойственные тем или иным классам. Может кто поделится особенностями компоновки, правилами подбора мотоустановок. В общем, давайте сделаем нечто вроде энциклопедии.

Lazy

Я упал пацтол… 😵
Ну предположим - часть на FAI есть. А вот компоновка и прю. - это жестоко. Горы информации перелопатить надо. Один успешно пробует - www.aerodesign.de Есть ещё ресурс на русском - там за F5XXX было. Только не помню адреса.

lyoha

Вот в том-то все и дело. Часть есть на аэродизайне… Угу. Только я по немецки ни в зуб ногой, хотя благополучно учил его в школе.
На ФАИ. Хороший ресурс, только охота не правила почитать: типа взлетел, тра-ля-ля, делаем то, делаем се, садимся. Хочется знать как то и се делается и зачем это нужно. Часть есть на рц-групсе. Но там тоже зерна от плевел отделить возможно, хотя бы понимая предмет разговора. Я не предлагаю ринуться с шашкой на танки, а потихоньку-полегоньку создать некий объем доступных знаний на доступном-же языке. Со своими толкованиями, поправками, мнениями. Может быть тема будет велика для одного топика, ну есть волшебная кнопка “новая тема”.
Может будет еще вопрос про достоинства и недостатки той или иной машины для той или иной задачи. Чем нечистый не шутит. Может на соревнованиях народу прибудет, а может зело экзотические классы разовьются.

Lazy

Ну мущщина…Это не есть просто.
В первом приближении:
F3B = F5D
F3D = F5D
F3J = F5J
F3F = F5F
Ну а потом - вилы. F5J/7; F5J/400; F5J/FAI. F5D Limied; F5D/400; F5D/7; F5D FAI…
Чехи и словаки летают свой F5J. Англичане - свой F5D. Немцы выдумали F5D Limited и усиленно его проталкивают как альтернативу F5D FAI ( который по их мнению слишком дорогой и вааще…). Самы стабильный кажется быть F5D, а в нём поколения Ariane - Hanes Delago и компания 😃 Ну и Собакин, как продукция для второй десятки ЧМ 😃
На www.f5d.org ведётся попытка собрать статистику по F5D. По F5B больше всего на RC Groups, но сам видел - как там это собрано 😃
Много чешких ресурсов, но они все с национальным уклоном.

Что бы обсосать предметно какой-либо ероплан - нужно на нём летать. Лично меня не хватает на покупку F5B-подобного аппарата. Даже одного 😃 Максимум, что могу - слабать на коленке, а потом гордо это всем показывать. Сложная тема, одним словом.

Dmitry_Maslov
lyoha:

Вот в том-то все и дело. Часть есть на аэродизайне… Угу. Только я по немецки ни в зуб ногой, хотя благополучно учил его в школе.

Если английский в зуб тогда вот это поможет babelfish.altavista.com берет URLом. Читал ихние форумы таким манером, вполне сносно и быстро переводит.

Aleksei_D

Добрый день.

F-3-B Так сказать это многоборье входит 3 упражнения скорость, дальность, продолжительность. У нас в области распрстранен планер Элипс-2. Требования для таких планеров серьезные, тоесть для скорости его необходимо спецально загружать. К стати также необхадима лебедка, в соревнованиях запускают с только с лебедки.

F-3-J Просто необходимо отлетать 10 минут и посадить модель в метр, радиус посадочного круга 10 меторв.

F-5-B/7 Это у нас электролеты 7-баночные. 1,5 минуты полета на моторе и 3,5 планирования и посадка в малый и большой круг.

Примерно так, если будут вопросы постораюсь ответить, можно загленуть на www.fas-f3b.narod.ru

Алексей

Сергеич

Лёха, это внушительная работа. Минимум - на объёмную статью. И кто это напишет?

Мало того, напиши кто-нить такой материал, он будет актуален в течение сезона-двух, пока что-то новое не изобретут. Тебе такое зачем?

lyoha

Не только мне это интересно. Я то может и сам наковыряю. Это по следам трепа про новичков в курилке.

Желтый_вжик

А ему,качать дите и летать “бой”,не сподручно вот и "мягеньким " балуется. 😈 А так,как он у нас “пацан серьезный” и вырос на киножурналах “Хочу Все Знать” - ищет глубину. Во как. 😇 Ты бы ,Леха, тренировки то не прогуливал. 😋

lyoha

Миш, я бы это, с удовольствием, только вот жена зверообразно может глянуть и я тогда этап прогуляю

Сергеич

Не знаю. Я не вижу смысла. Кому реально интересно, тот придёт и задаст вопрос. Ты же вот задаёшь. И тебе отвечают, что характерно. А оттого, что новичок прочтёт про планер, на соревнованиях народу не прибавится.

lyoha

А теперь вот глянь: на 11 сообщений уже почти 200 просмотров. Как ты думаешь, это название темы интригующее или действительно кому-то эти вопросы интересны?

6egemot
lyoha:

А теперь вот глянь: на 11 сообщений уже почти 200 просмотров. Как ты думаешь, это название темы интригующее или действительно кому-то эти вопросы интересны?

ага. мне интресно. но в основном то, ктогда у нас в стране можно будет купить любую вешь, отличную от ширпотреба. без геморроя. например, человчеееский планер, а не китайский АРФ.

V_Alex
6egemot:

ага. мне интресно. но в основном то, ктогда у нас в стране можно будет купить любую вешь, отличную от ширпотреба. без геморроя. например, человчеееский планер, а не китайский АРФ.

Сразу, как только Харьковская губерния к РФ присоединится 😁.

romychs

На самом деле, тема интересная, но вот например я, могу быть в ней только “читателем”…

alexd
lyoha

Вот в том-то все и дело. Часть есть на аэродизайне… Угу. Только я по немецки ни в зуб ногой, хотя благополучно учил его в школе.
На ФАИ. Хороший ресурс, только охота не правила почитать: типа взлетел, тра-ля-ля, делаем то, делаем се, садимся. Хочется знать как то и се делается и зачем это нужно.

Тут еще вот какой вопрос… Нужно знать, “как то и се делается”, именно для достижения высоких спортивных результатов (на уровне хотя бы кубка России) или просто для личных амбиций? Грубо говоря, обсасываем до костей топовые модели официальных ФАИшных классов или что?
Вот говорят многие - F5J… А ведь нет такого класса официально. Чуть ли не в каждой стране свой F5J, причем в особо “продвинутых” случаях правила пишутся так, чтобы предоставить равные возможности аппаратам за 1000 и за 200 уев.
Собственно, трудно и понять - с чего начать такое фундаментальное изучение 😒

Марат
lyoha:

Не только мне это интересно. Я то может и сам наковыряю. Это по следам трепа про новичков в курилке.

Я нахожу предложение интересным!
Но тут главное начать 😃

Я то может и сам наковыряю.

Так и начните ковырять и выкладывать, а дальше народ поддержит 😃
Я не в теме, но есть немецкие журналы, где имеется кое-какая инфа с описанием моделей, фотками. В принципе если это будет востребованно - можно перевести и выложить.

Чё-то меня под впечатлением топиков Володи тоже на спокойствие потянуло 😛
С уважением

gennady

Сразу, как только Харьковская губерния к РФ присоединится .

Такого “умника” - Кушнарева (бывш.губернатор Харк.обл) уже арестовали. Пока американские контракты более предпочтительны, чем рынок РФ будете довольствоваться “объедками”.

V_Alex
gennady:

Такого “умника” - Кушнарева (бывш.губернатор Харк.обл) уже арестовали. Пока американские контракты более предпочтительны, чем рынок РФ будете довольствоваться “объедками”.

В тюрьме сейчас ужин, … апельсины дают 😋 .
Не видать нам ни сала, ни планеров. Может на нефть меняться будем?

P.S. Одесский-то Боделан умнее оказался, не стал дожидаться 😈 .