Москва F5J

taim

По просьбе Электролётчиков F5J решили создать тему, где собираются любители не просто полетать но и по соревноваться F5J, внести вклад в развитии этого увлекательного класса планеров .

MihaD

Вчера летали втроем: Анатолий, Александр(Alex141), и я.
Даже 4 тура провели в режиме “на старт, внимание, марш!”. Надо говорилку делать.
Летали на поле за Щербинкой, где осенью соревнования были. На машинах не заезжали, на 100 метров от дороги отошли. Поле в отличном состоянии, погода прекрасная, ветерок спортивный был, порывы до 11 метров.
В следующие выходные планируем туда же, электричники - подтягивайтесь!
maps.yandex.ru/?um=uKefWQ4X_Lq9o7KlpMsc1ROzCjWMwG-…

Komandante

Эххх…, смотрю и радуюсь за вас. А я вот даже на майские не смог выбраться 😦

Alex141
MihaD:

Вчера летали втроем: Анатолий, Александр(Alex141), и я.
Даже 4 тура провели в режиме “на старт, внимание, марш!”. Надо говорилку делать.
Летали на поле за Щербинкой, где осенью соревнования были. На машинах не заезжали, на 100 метров от дороги отошли. Поле в отличном состоянии, погода прекрасная, ветерок спортивный был, порывы до 11 метров.
В следующие выходные планируем туда же, электричники - подтягивайтесь!
maps.yandex.ru/?um=uKefWQ4X_Lq9o7KlpMsc1ROzCjWMwG-…

Эти же координаты поля по GPS датчику в логах МАХи, но только в архивах (для программы Google Earth). Пока не получается получить данные из Мультилога. Компьютер пытается считать данные, но выдает ошибку при их сохранении. При этом список полетов не отображается. Возможно проблема с W7 или совместимостью драйверов? Михаил, не сталкивался ли с такой проблемой? См. screenshots в приложении.
На какой адрес E-mail выслать фотографии? В профиле данных по электронному адресу не нашел…

логи для форума.rarлоги для форума2.rar

p_kray
Alex141:

сталкивался ли с такой проблемой

нужно открыть программу… нажать VIEW потом PREFERENCES откроется окно… в нём нажать BAUDRATE справа появится маленький треугольничек… нажать на него и выбрать самое нижнее значение 921600 и нажать ок… нажать впрограмме белый листик под файлом и подключить логер…
посмотрите мануал повнимательнее …

MihaD

У меня мишанин девайс вообще глючит, можно попробовать без удлиннителя USB , если сейчас с ним.

Komandante
Alex141:

Эти же координаты поля по GPS датчику

Александр а про датчик можно подробнее. Думаю на Графит поставить

Alex141
MihaD:

У меня мишанин девайс вообще глючит, можно попробовать без удлиннителя USB , если сейчас с ним.

Дополнительно логи МАХИ




и СУПРЫ

от этого девайса за 20.05.12, удалось все-таки вытащить… спасибо Павлу за консультации.
Немного соображений по этому поводу.

  1. На МАХе достаточно тяги для энергичного взлета и на рекомендованном Тайфуне. Супра имеет избыточную тягу и на КИРе дополнительно набирает до 15-20 метров динамического потолка, что не совсем здорово. Даже при значительном весе 2150 гр. тяга сохраняется больше 1.
  2. Автоматическая отсечка на 200 метров удобней нежели на глазок по новым правилам. На словацком лимитере можно выставить отсечку как раз на 170-180 метров, на вышеуказанном девайсе такой опции, кажется, пока нет?
  3. При высоте в 370 метров, даже на небольшом удалении, уже трудно различать ориентацию самолета в пространстве.
  4. На СУПРе при экстренном пикировании (снижение около 15 м\с) возникает предфлаттерный гул, на закрылках. Возможно из-за некачественной, самостоятельной сборки и установки машинок (есть небольшой люфт в тягах). На МАХе таких проблем нет.
  5. Установка 2 девайсов на МАХе: Мультилога и GPS логера позволяет делать интересные сравнения логов и просматривать их в 3D варианте.

Качество миниатюр на сайте оставляет желать лучшего, деталей, к сожалению, не видно…

По GPS логеру:
Брал тут:
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=890…
-вес небольшой - 11 гр.
-устанавливается под крышкой люка, правда, эта крышка из радиопрозрачного материала, которую сделали по спец. заказу украинские спортсмены - умельцы. FAI логер, для удобства снятия параметрической высоты, постараюсь разместить тоже на нижней поверхности крашки.
-логи пишет на MicroSD (ее объема мне на сезон хватит),
более того, пишет с датой и временем не нужно, что-то дописывать и сортировать. Анализ результатов облегчается в динамике.

-На заметку, для повышения чувствительности приемника МАХи он имеет 2 саттелита и усы выведены по следующей схеме см. снимок. Передний ус для уверенного приема при возможном перевернутом полете, нижнюю полусферу "обслуживают два задних уса (смещены за ц.т. по потоку, для удобства при броске модели) и 2 невыведенных уса переднего саттелита, размещенного под машинками в радиопрозрачной части фюзеляжа…

MihaD

Сегодня тусуемся, или в воскресенье?

taim
MihaD:

Сегодня тусуемся, или в воскресенье?

Потусуемся завтра давай сегодня по личным планам готовим технику …😃
Завтра приглашаем всех желающих полетать в соревновательном режиме. поле Щербинка

MihaD

Ок, завтра потише обещают, но к вечеру дождь, так что пораньше надо.

Alex141
MihaD:

Ок, завтра потише обещают, но к вечеру дождь, так что пораньше надо.

Дождь, по нашей просьбе, в верховной канцелярии уже отменили и перенесли на понедельник…? 😁 Так, что подтянемся где-нибудь к 10.40
pogoda.yandex.ru/moscow/details

MihaD

Саш, вот предпоследний полет, когда высоко забрались.
Глюки включения двигателя на записи остались, хотя и меньше.

Alex141
MihaD:

Саш, вот предпоследний полет, когда высоко забрались.
Глюки включения двигателя на записи остались, хотя и меньше.

МАХА в этом полете "забралась - на 508 м., далее пришлось пикировать, чтобы не потерять ее в облаках (скорость -132,46 км/ч, скороснижение - 13,84 м\с). Анатолий забирался еще выше. Перелетали серьезно, как на 15 минутке (см. логи). Скороподъемность в термике достигала около 6 м\с. Позже выложу остальные логи. Видео с борта интересно тоже. Все запишу на диски. Участники, как обычно, получат -презент (видео и фото летопись сегодняшних полетов, совместно с логами).

2012-05-27 SM GPS Logdatei 0024-Steigen(GPS).rar

karmann
MihaD:

Глюки включения двигателя на записи остались

Михаил, а какой логгер/лимитер установлен?

MihaD

Это Альтис V3, словацкий. Очень высокая чувствительность по каналу газа.
Это старая прошивка, там все можно, например - ограничивать высоту, одновременно писать высоту FAI и аварийно включать двигатель.
Думаю даже не перепрошивать. У меня еще тумбзиковый есть новый, пока не пробовал.

З.Ы.
А к фоткам нужна подпись: "Ну и нак, блин, с ними бороться? 😦 "

10 days later
MihaD

Желаю учствовать 16,06,12.
40,865.
40,695.

Палыч_НН

Хочу приехать с F5J ,но нет лимиттера .На месте можно будет купить ?
Если кто то продаёт ,и будет на соревнованиях в Дзержинске 10-12 го ,приобрёл бы.

Alex141
MihaD:

Желаю учствовать 16,06,12.
40,865.
40,695.

Михаил!
Это ответ для ветки Москва F3J?
Или приглашение полетать вне зачета на F5J?

Встречное предложение - приглашение на тренировку в один из ближайших выходных, в зависимости от погоды.
pogoda.yandex.ru/moscow/details
В прошлый раз на поле были с Анатолием (несколько далее, к восточной окраине поля, тренировались на F3J, правда, погода не благоприятствовала продолжительным полетам, после 12.00 пришлось завершить эту затею, ветер был приличный и усиливался, порывы были до 8-10 м\с 😁

MihaD

Это вроде одно и то же.
Я не уезжаю никуда. По погоде тоже хочу поехать потренироваться. Говорилку сделал.

Мурад
Палыч_НН:

Хочу приехать с F5J ,но нет лимиттера .На месте можно будет купить ?
Если кто то продаёт ,и будет на соревнованиях в Дзержинске 10-12 го ,приобрёл бы.

Не знаю как в Дзержинске, но в Щербинке 16-го можете обратиться к Анатолию Прудникову думаю он поможет Вам с лимитером. Напишите ему, на форуме его ник как раз “taim”.

Alex141
MihaD:

Это вроде одно и то же.
Я не уезжаю никуда. По погоде тоже хочу поехать потренироваться. Говорилку сделал.

Возможно, в воскресенье, небо прояснится… Вроде - бы и ветер будет слабый.
pogoda.yandex.ru/moscow/details

taim:

Ну вот и потренеруемся

pogoda.yandex.ru/moscow/details

bumerang

Надо будет,Вам на хвост сесть…Поглазеть…