Бюджетный тренер для F5J посоветуйте плиз

Retif

В общем есть мысль в перспективе (далекой правда) заняться F5J, в настоящее время средств как на покупку, так и средств и времени на самостоятельное изготовление нормального спортивного F5J нет (именно потому эта перспектива далекая), а полетать хочется, потому думаю купить что-то совсем простенькое, двухметровое, но с наличием всех взрослых атрибутов + купить лимитер и тренироваться на том, что есть.

Бюджет 5-6 тыс. руб. на пустой самолет, не больше.

Пока остановился на Raptor 2000 Advance от r2hobbies, но может что-то еще можете посоветовать?

zema62

Полностью присоединяюсь, отличное бюджетное начало для F5J, сам с такого начинал

Spider2000

Вот, посмотри я планер продаю 2.5м уже собранный и укомплектованный

Retif

Spider2000

Retif:

Бюджет 5-6 тыс. руб. на пустой самолет, не больше.

И комплектовать я буду сам.

Spider2000

Комплектовать самому справедливое желание. Я в том числе дал ссылку на сайт магазина, в котором есть модели доступные по цене. Комплектация, однако, не дешевое дело…
Наборные планера я бы не стал рекомендовать для новичков: в случае неудачной посадки большая вероятность поломаться.

Komandante
MihaD:

Новый электропланер

На голову выше того, что вы

Retif:

на Raptor 2000 Advance от r2hobbies

выбрали. Да собран и укомплектован человеком опытным - берите и переходите к полетам.
Что бы

Spider2000:

поломаться

наборной планер нужно очень хорошо приложить, читаем “полное отсутствие навыков полета”.

Retif

Я, к сожалению, совсем не знаю, что это за аппарат и как вы его узнаете по внешнему виду. Спросил автора объявления, от него такой ответ:

Артемка

Киев, Макаров Воллодимир, сайта нет, Модель Астра больше ничего не скажу(

Мне это опять же ничего не говорит.
А в рапторе нравится то, что лобик стеклом покрыт, попрочнее все же будет.

Komandante:

Да собран и укомплектован человеком опытным - берите и переходите к полетам.

Ну я тоже не совсем профан в моделизме, хоть радийками плотно занялся не так давно. А желание скомплектовать самому вызвано ограниченным бюджетом. Ну и прямо сейчас я покупать все равно не собираюсь, пока изучаю вопрос и рассматриваю разные варианты.

Komandante
Retif:

А в рапторе нравится то, что лобик стеклом покрыт, попрочнее все же будет.

Не надейтесь. Качество изготовления на твердую “Тройку”, если повезет. Опыт общения с этими планерами кое-какой есть 😃. В полете и управлении не лучший вариант для “тренера”.

Retif:

А желание скомплектовать самому вызвано ограниченным бюджетом.

тогда тем более лучше на барахолке взять укомплектованный, это очень сильно сократит затраты на приобретение.
И в целом ВЫ спросили - ВАМ ответили.
И заметьте никакой оценки Вашему профессионализму в области радиоуправляемых планеров я не давал!!!

NIV
Retif:

Я, к сожалению, совсем не знаю, что это за аппарат и как вы его узнаете по внешнему виду. Спросил автора объявления, от него такой ответ:

А что вы хотите узнать об этом аппарате? Пока не попробуете в полёте ничего не поймёте. Нужно просто понимать, что эта модель разрабатывалась в Украине специально для соревнований F5J, это не кустарная поделка, а спортивный снаряд.
Планер, что вы приводите по ссылке-обычная игрушка. Профиль не заточен для парения. В описании написано, что может летать быстро, поэтому крыло жёсткое на кручение.
P.S. Понятно что красивые картинке на сайте привлекательнее, чем фотографии в плохо освещённой комнате на фоне батареи.😁
Если хотите тренироваться для F5J берите Астру, если нужна красивая китайская игрушка берите это.
ИМХО

Вот одна из вариаций Астры:
www.espritmodel.com/astra-215e-f5jales-arf.aspx

Spider2000

To Retif:

А желание скомплектовать самому вызвано ограниченным бюджетом

Просто интересно: на чем хотите съэкономить при самостоятельной комплектации? Вы думаете что те, кто продает свои уже укомплектованные планера не знают где купить качественные комплектующие по умеренной цене? Или хотят заработать на продаже комплектующих? Сколько по вашему стоит электронная начинка для планера? Или сформулируем вопрос по другому: Какие комплектующие хотите использовать?

Retif

Spider2000, Raptor 2000 я собирался скомлектовать с хоббикинга, проблем тут не вижу никаких.

Spider2000:

Вы думаете что те, кто продает свои уже укомплектованные планера не знают где купить качественные комплектующие по умеренной цене?

Я ничего не думаю, у меня просто очень ограниченный бюджет, к сожалению.

В общем, почитав эту тему, я пришел к выводу, что Raptor 2000 покупать не буду, так как он “в полете и управлении не лучший вариант для “тренера””, а буду копить на что-то более приличное, типа Pulsar 2.0 или Hyper 2. Бальзовые варианты мне совсем не нравятся, раптор был привлекателен только благодаря своей цене.
Может что-то в барахолке подвернется.

Артемка

бальзу чинить проще и дешевле. Бальзовая алегра лайт или астра летят лучше Пульсара 2008. У Пульсара неудобный доступ к электронике. Пульсар и хиппер, укомплектовать на 100 проц с хоббикинга не выйдет.

Retif

Артемка, ну может и не пульсар, может и не с хоббикинга комплектовать, сейчас этот вопрос уже не актуален, так как и астры эти и пульсары и т.п. вне бюджета пока. А твой планер мне просто не нравится, сорри.

taim

Есть живой пример

zema62:

Полностью присоединяюсь, отличное бюджетное начало для F5J, сам с такого начинал

следующий шаг Саша полетел на Супре. Астра модель Алексея Надашкевича лёгкая летучая, согласен с Артёмкой более ремонтопригодная удобный большой фюзеляж .

Retif

taim, а в ветренную погоду как?

taim
Retif:

а в ветренную погоду как?

Для ветра надо иметь другую технику у меня для безветрия этого есть мини AVA там вес модели 900гр. и нагрузка до 20, хотя всё остальные модели имеют возможность для до загрузки.
А ощутить полёт планера лучше на моделе с минимальной нагрузкой.

Retif
taim:

Для ветра надо иметь другую технику у меня для безветрия этого есть мини AVA там вес модели 900гр. и нагрузка до 20, хотя всё остальные модели имеют возможность для до загрузки.
А ощутить полёт планера лучше на моделе с минимальной нагрузкой.

Гм, ну хотелось бы что-то более-менее универсальное. Безветрие, боюсь, слишком редкая штука.

Вообще планирую как-нибудь приехать зрителем на ваши полеты здесь: rcopen.com/forum/f37/topic279217, надеюсь не будете против 😃

19 days later
Komandante

Была в барахолке, а так есть на Эсприте.

Retif
Komandante:

а так есть на Эсприте.

Гм, там не не нашел. Можно прямую ссылку?

leons

Гм, там не не нашел. Можно прямую ссылку?

нет её там , а та что фото это дело моих рук , мог бы сделать , но на данный момент я в каком-то ступоре , даже сезон не открыл 😦

Артемка
Retif:

А где-то можно купить её?

Это все самоделка, с чертежей Марка Дрелы!!! Искать БУ по барахолкам, в Москве их несколько летает, иногда сливают.

leons:

но на данный момент я в каком-то ступоре , даже сезон не открыл

Плохо,Вовка, плохо!!! Надо выходить из ступора! Надо делать себе модели, у тебя же все есть, немного осталось доделать, давай дожимай и с ребятами в Певцах летайте и на змаганки катайтесь! Ну и Народ ждет темы по Алегре о А до Я уже год!