Композитная самоделка 360см.

iurka
Serpent:

У меня 60 мм плиту кухонного стола повело, причем весьма нехило, на полутора метрах длинны прогибы до 3-4 мм…

Я имел в виду, пойти и купить новый. И сразу замазать ему торцы краской. И хранить стоя…

ORK

Экономия места при вакуум формовке…(взято из просторов интернета)

Lyury
Serpent:

К сожалению тоже гнётся

Наши местные моделисты - свободники стапельные доски делают из переклея. Из брусков набирают плиту нужной длины и ширины, склеивают, обстругивают, шлифуют. Такие доски очень стойкие. Их никуда не гнет и не ведет.)))

ORK

Кривость постелек победил срезанием 2 мм заводской корки струной, теперь все ровно.

самоделкин

после нескольких" попыток" обклейки торцов и передней кромки на крыльях пришёл к тому ,что 77 наношу и на ткань и на кромку (немного).и не нужна спешка ,как если когда наносишь на что то одно.полоски стекла и т.п. наклеены на пергамент для выпечки (без него точно никак -всё растянется в узкую ленточку).по передней кромке прихватываю на 77 узкую полоску углеровинга +сверху стекло 110.

iurka

А я и вовсе перестал пользовать 77-й. Заменяю его эпоксидкой с быстрым 500-м отвердителем. Тонко ее мажешь, промакиваешь, и через минут 10-15 имеем идеальный липкий слой, на который садится без проблем сухая стеклоткань, кевлар, углеткань…

Хотя, возможно, просто я жадный 😃 . Клей безобразно дорог, и потом от него еще и отмывать все надо. А эпоксидка- та же, только с другим отвердителем.

самоделкин
iurka:

А я и вовсе перестал пользовать 77-й

у меня вообще аллергия на эпоксидку и если есть возможность обойтись без неё,я буду пользоваться этим моментом

ORK
Леон_Т:

расход клея не малый блин((

На 10 планеров должно хватить.одного баллончика 500мл.

самоделкин

нужно немного напылять а не заливать и хватит на большее количество.

самоделкин

УРА!!!Отправил жену с детьми на полдня к тёще и заложил центроплан в вакуумный мешок.А то полтора метра длинной деталь плохо закладывать,когда нет места,кроме как на кухне.завтра вечером посмотрим,чего “получилось”…

Udjin

В контршаблоны не забыли зажать?

самоделкин

в постельки что ли ?конечно не забыл,тем более что V имеется в 2 гр.и по торцам -потолочка

Udjin
самоделкин:

тем более что V имеется в 2 гр.

Стык майларов по центру?

самоделкин

нет целиковый…я их до обклейки сунул в мешок и попробовал под вакуумом-всё замечательно обжалось ,никаких складок нет… 2 гр. это общий V,а так по 1 гр.на консоль.перепад в один сантим по высоте нижний край.я даже струной резал уже с перепадом-центр ниже,край- выше.

ORK

Подскажите, можно ли шпаклевку делать просто из смолы и микросферы и в какой пропорции, или обязательно с добавлением аэросила ?
Где-то прочитал что если смола на длинном отвердителе с микросферой…получется смола внизу, а микросфера сверху, и ее можно просто сдуть.

Евгений_Николаевич

Можно делать. Пропорции определяете сами, как вам надо. Аэросил добавляется чтобы уменьшить текучесть смолы. Но, наждачить потом, будет плохо. На длинном отвердителе без аэросила никакого расслоения не происходит.
Микросферы, для целей шпаклевания, можно смешивать и со смолой и с клеем ПВА. Делал сам и читал в теме: “один раз Миг”.

iurka
ORK:

можно ли шпаклевку делать просто из смолы и микросферы

Запросто. Если шпаклевать пенокрыло по лонжерону, то как раз максимум сферы и минимум смолы лучше мешать. В итоге получается очень легкая смесь, и обрабатывается очень легко и быстро. По сути, оно не намного тверже пенопласта. А чтобы эта смесь хорошо приклеилась, поверхность лонжерона надо немного намазать просто смолой. А смесь сверху из кулька\шприца ложить. И пальцем примять, так как оно само не растечется- слишком густое.

igl72

А я просто из баллона монтажную пену наносил. Потом её шпателем осаживал, пока не застыла.

Леон_Т

господи как все сложно). Я вот просто с микросферой мешал и нормег.

УРА!!!Отправил жену с детьми на полдня к тёще и заложил центроплан в вакуумный мешок.А то полтора метра длинной деталь плохо закладывать,когда нет места,кроме как на кухне.завтра вечером посмотрим,чего “получилось”…

А что за самолет строите?