Композитная самоделка 360см.

iurka

Вполне пойдет . Если не на матрицы, и не на выклейку фюзеляжа, то по такой схеме:
1- на майлары на носим краску, затем сильно разведенную спиртом эту смолу.
2- затем сушим майлары в тепле часика полтора. Растворитель улетучится.
3- ядро прокатываем валиком разведенной же смолой. (только спиртом!)
4- Сушим. Это главное слово в этом процессе 😃
5- когда растворитель выветрится, прикладываем майлары к ядру.

А если без растворителя, например, на матрицу- то разбавить старый Эд20 Ларитом, и пользовать. Скорее всего, процентов 20 Ларита и надо всего. Только подобрать нужное количество отвердителя надо.

Евгений_Николаевич
Udjin:

Выкидывать … ну как бы что ей будет, этой совдеповской эпоксидке.

Ну, ничего себе. Уже заводов тех, нет лет двадцать. Даже у нас делали, а сейчас камня на камне не осталось.

ORK

“смолы Ларит, как таковой, никогда небыло… а теперь и подавно не существует… кадааата, в незапамятные времена, фирма Lange + Ritter продавала смолы призводства Bakelite под своей торговой маркой La(nge)Rit(ter) и ларитами у их былО фсё! вплоть до вазюки разделительной и пва, а фирма Р-Г в те времена была маленькой конторкой и покупала смолу со взучным названием Ларит у Ланге-Риттера, бо у самих тогда на прямую купить у производителя было не под силу… таперича, по европейским нормам, не имеют оне права в чужия перья наряжаться и вводить потребителя в заблуждение, на банке должно стоять имя производителя, ну или сцылка, шо назвали её икс игрек и произведена тем-то… А Бакелиты были когда-то проданы Хексиону, а Хексион фузионировал в 2010 с Моментиве а смолы так и остались под маркой “Л” их, этих смол куча и выпускают их в Изельхорне… но вот “Л” с Ларитом ничего общего не имеет…” сообщение от Wit.

самоделкин

купил 3 последних листа пенопласта называется STIREX, пока хватит (потом опять придёться искать).заказал микросферы , отвердителя на ларит и карбоновый пруток 8 мм. на штыри.лонжероны хочу сделать из бальзы плотной-на центроплан 10 мм и уголь сверху и снизу,на ухи из 6 так же с углём.завтра начну резать ухи.

ORK

К посту #257

Фюз раздут полиэтиленовым мешком

Евгений_Николаевич

Вот такой я и использовал, называеся Stirex, а вообще то это экструдированный пенополистерол. www.stirex.ru/galery/
Хорошо обрабатывется, жесткий, вес 35 кг/м3, на мой взгляд чуть бы полегче. Сейчас у нас такого нет.
Сейчас у нас в продаже марка XPS производства Технониколь, помягче, но вес 30 кг/м3. www.technoplex.ru. Наверно марка XPS стандарт, делают в Юрге.

ORK:

К посту #257

Выглядит замечательно. Простым полиэтиленовым мешком, наверно сделаным по выкройке? Похоже под большой двигатель? Каков внутренний диаметр?

ORK

По выкройке… 48 мм…

моторама (стакан) вклеена отдельно, поэтому выкройка не сложная

м14

Здравствуйте! Помучившись со сваркой мешков для раздутия… забил на это дело, просто закладываю в форму 2 мешка(полиэтиленовые пакеты)

iurka

Сделал еще один фюзеляж для параллельного проекта . Долго думал, как сделать крепление крыла. В итоге- вклеил вот такой “бутерброд” из фанеры. Наверняка переборщил с прочностью и весом…

Затем заклеил тонкой пластинкой стеклотекстолита лущенного. И поверх него- 3 слоями стеклоткани. Так- потому что площадка изогнутая, под профиль. И просто плоской пластиной не заклеить…

Вырезал отверстия под будущие провода и слегка загрунтовал. Будет краситься.

Udjin

Юра, а зачем там стеклотекстолит?
Он же не несет силовой нагрузки, просто затычка на дырку.
Или таки несет?

iurka

Ну почему? В принципе, весь пилон- такой себе кессон, которому устойчивость формы полезна. Имхо, конечно…

Lyury

Юрий, а резьба в фанерном переклее, или вклеены втулки?

iurka

вклеены дюралевые длинные втулки с резьбой как внутри, так и снаружи. Снаружи- ради прочности приклейки в смоле.

iurka

Покрасил :

С учетом, что фюзеляж значительно крупнее супровского, “перевес” относительно оного в 50 грамм- может и нормален. Хотя грамм 25-30 точно можно было бы сэкономить. Ну да для любительщины… пойдет! Зато симпатичный 😃

iurka

Супра- один из идеальных планеров. Вообще то их- много. Преимущество Супры- ее “опенсорсность” . За что и спасибо создателю. Марку Дреле в смысле 😃 А мы так- учимся пока…

Lyury
iurka:

Ну да для любительщины… пойдет!

Классный фюзеляж…кто бы мог подумать, что сделан любителем!!😃

Неман
iurka:

Сделал еще один фюзеляж для параллельного проекта…

Юрий, на фото в посте 285 видны белые пятна на фюзеляже. Это шпаклевка?

iurka

Да. Автомобильная полиэфирная. Хорошо забивает швы между половинками и поры в стеклоткани. Очень легко шкурится с водой…

Евгений_Николаевич
leons:

с какого материала лучше делать шаблоны

Делал шаблоны из стеклотекстолита, который с медной облицовкой с одной стороны. Дремель, пыль и вонь.
Сейчас показалось слишком трудоемким, девять профилей по два шаблона (как у Андрея). Пошел, купил стеновую панель, для внутренней отделки (0,5мм * 90мм * 3000мм = 152р). Ушло чуть больше половины, все вырезал простыми ножницами, ни сколько не хуже работает, чем из текстолита.
Уже вырезал все сердечники.

Есть два вопроса: Если делать разделительную доску из ламината для пола или ДСП, то там присутствует текстура. Это не ухудшает качество матрицы? Не ухудшает сложность разъема?
И второй: Наконец пришло время покупать материалы для ламинации.
Хочу купить в Интер-Композитах, по рекомендации Андрея и Мурата. А смолы 5 кг - канистра. Как-то уклончиво отвечают и ссылаются на транспотную компанию по поводу надежной упаковки. Говорил с транспортной компанией, по поводу упаковки, те говорят что если грузоотправитель распорядится - то упакуют. Платить как и за доставку уже на месте грузополучателю.
А, я уже получал смолу этой же компанией, правда с другого магазина, и часть смолы вытекла, был пробит картонный тубус (стенка 4мм) и пластковая бутылка со смолой.

ORK

У большинства ламинатов нижняя часть гладкая…или мне такие попадались…

Lyury
Евгений_Николаевич:

Говорил с транспортной компанией, по поводу упаковки, те говорят что если грузоотправитель распорядится - то упакуют.

Я неоднократно пользовался услугами транспортной компании “Автотрейдинг”. Доставляют грузы быстро и значительно дешевле почты. Упаковывают хорошо. Делают деревянный каркас, внутри которого коробка с грузом. Мне так упаковывали настольный токарный станок…конечно по требованию продавца. Я дополнительно заплатил за упаковку примерно 700 рублей. После доставки товара на склад, менеджер склада звонит по телефону и отправляет СМС получателю.

самоделкин
Евгений_Николаевич:

Как-то уклончиво отвечают и ссылаются на транспотную компанию по поводу надежной упаковки.

из Украины почтой запрещается отправлять жидкости.

Udjin

Лучше текстуру счистить, конечно.
Зашлифовать ламинат да покрыть любым пластиком, хучь скотчем.
Вскроется легко в этом случае.
С досками, как правило, вообще нет проблем (по моему опыту), если не жалеть разделитель.