самоделка

Cowex

можно ли сделать электролёт наполовину самому??? всмысле кроме аккумов, двигателя, регулятора, аппаратуры управления и серв ,если чего ещё не забыл

если кто знает ,расскажите ,если не трудно.

Cowex
Cowex:

можно ли сделать электролёт наполовину самому??? всмысле кроме аккумов, двигателя, регулятора, аппаратуры управления и серв ,если чего ещё не забыл

если кто знает ,расскажите ,если не трудно.

неуспел прочитать статьи и уже что-то пишу. 😃

но если кто делал ,расскажите как делали ,если не трудно.

Cowex

благодарен за помощь 😁 ,я хотел самолёт с виду такой или самолёты с 2-ой мировой войны.

думаю я остановлюсь на нём ,скоро начну постройку ,надеюсь получится.

Cowex

чего-то я размеры деталей не очень понял. 😃 кто-нибудь попскажет?

skazochnik_333
Cowex:

чего-то я размеры деталей не очень понял. 😃 кто-нибудь попскажет?

Зайдите сюда оч много полезного.

Cowex
skazochnik_333:

Зайдите сюда оч много полезного.

спасибо ,мне на авто надоело ездить ,и захотелось самолёт 😁

а я люблю все сам делать ,и думаю сделать самому самолёт что-ли ,но посмотрел статью ,может лучше купить один планер а дальше самому?

а что вы скажите?

skazochnik_333
Cowex:

спасибо ,мне на авто надоело ездить ,и захотелось самолёт 😁

а я люблю все сам делать ,и думаю сделать самому самолёт что-ли ,но посмотрел статью ,может лучше купить один планер а дальше самому?

а что вы скажите?

Покупать думаю не стоит
Вы просто сразу замахнулись на полукопию, а это даже у людей с опытом превращается в догострой, какойнить тренер высокоплан с коробчатым фюзом и крылом без нервюр из потолочки мона сделать за несколько вечеров даже при отсутствии опыта.

А уж если покупать (как я понял навыков управления увас нет) то лучше бэнди в ефлае, првда получится довольно бюджетный вариант где то в районе 10000р.

alex_grach

Если хочется простой самолет - могу посоветовать сделать такой:

Для постройки нужно 2-е панели потолочки.

Как летает можно посмотреть здесь:

ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/…/bloha03.avi

Впринципе там 5 файлов bloha00.avi - bloha04.avi

bloha00 - просто полет
bloha01 - перетяжелил аккумулятором - вырвало мотораму
bloha02 - сильный ветер
bloha03 - по просьбам зрителей немного пилотажа
bloha04 - морковенция - сломанный винт

Cowex

но вот есть вопрос: как элероны возвращаются на верх?

Cowex
Cowex:

но вот есть вопрос: как элероны возвращаются на верх?

всё ,я понял. там их вообще нету.

а кто-нибудь может рассказать понятнее размеры этих деталей

от этого самолёта www.rcdesign.ru/articles/…/electro_aircrafts_3

boroda_de

В статье прикреплен файл “cherteg” или что-то около того. Там чертеж уже поделен на куски А4. Распечатываем, склеиваем (есть крестики для совмещения) и по ним делаем. А ещё лучше: увеличиваем в графическом редакторе на 15-20% и получаем самолёт с размахом ~120см под 400-й мотор или его БК аналог.

Alfa3
Cowex:

можно ли сделать электролёт наполовину самому??? всмысле кроме аккумов, двигателя, регулятора, аппаратуры управления и серв ,если чего ещё не забыл

А позвольте, милейший, узнать причину постройки?

Зуд в руках и желание что то создать или же желание съэкономить на покупном планенере?

Cowex
Alfa3:

А позвольте, милейший, узнать причину постройки?

Зуд в руках и желание что то создать или же желание съэкономить на покупном планенере?

Зуд в руках и желание что то создать - да

boroda_de:

В статье прикреплен файл “cherteg” или что-то около того. Там чертеж уже поделен на куски А4. Распечатываем, склеиваем (есть крестики для совмещения) и по ним делаем. А ещё лучше: увеличиваем в графическом редакторе на 15-20% и получаем самолёт с размахом ~120см под 400-й мотор или его БК аналог.

спасибо! и как я понял в архиве несколько чертежей ,и их нужно распечатать на А4 и получатся реальные размеры авиамодели ,так?

Cowex

и ещё вопрос - что такое обтяжка и как она делается, из каких материалов???

skazochnik_333
Cowex:

и ещё вопрос - что такое обтяжка и как она делается, из каких материалов???

Ухтя ну и вопросики 😵
Обтяжка ну это когда модель обтянута 😁
А теперь серьёзно.
Обтяжка это когда модель оклеена плёнкой или скочем.
Зачем это делается?
Всё оч просто причин несколько.
1 отянутая модель более прочная
2 менее пачкающаяся (попробуйте с пенопласта стереть грязь)
3 ну и просто выглядит лучше.
Можно ещё добавить кучу плюсов обтяжки.

Cowex
skazochnik_333:

Ухтя ну и вопросики 😵
Обтяжка ну это когда модель обтянута 😁
А теперь серьёзно.
Обтяжка это когда модель оклеена плёнкой или скочем.
Зачем это делается?
Всё оч просто причин несколько.
1 отянутая модель более прочная
2 менее пачкающаяся (попробуйте с пенопласта стереть грязь)
3 ну и просто выглядит лучше.
Можно ещё добавить кучу плюсов обтяжки.

ну я ж новичёк 😁

а что за плёнка ?

Cowex

если на 280 двиге ставится винт 10:6 и редуктор 1:4 ,то что мне ставить на 370 ?

skazochnik_333
Cowex:

а что за плёнка ?

Специальная продаётся в модельных магазинах, эдакий скоч тока клеится если его нагретым утёжком прогладить.
Точнее объяснить врятли смогу. Просто зайди в модельный магазин и посмотри.
ЗЫ
Для начала лучше скочем хотябы по тому что он дешевле и клеится без утюга.

Cowex:

если на 280 двиге ставится винт 10:6 и редуктор 1:4 ,то что мне ставить на 370 ?

Вопервых какой 370ый во вторых какой редуктор, и в третьих ежели мотор от GWS то обычно на упаковке есть табличка на какой мотор и с каким редуктором какой винт если упаковки нет то просто езешь на сайт Пилотажа, находишь свой мотор и там указано какой ему нужен винт.

Cowex
skazochnik_333:

Вопервых какой 370ый во вторых какой редуктор, и в третьих ежели мотор от GWS то обычно на упаковке есть табличка на какой мотор и с каким редуктором какой винт если упаковки нет то просто езешь на сайт Пилотажа, находишь свой мотор и там указано какой ему нужен винт.

не знаю какой 370 ,неизвестный 😃 .просто не хотелось бы тратить деньги на 280 ,если есть 370.

skazochnik_333
Cowex:

не знаю какой 370 ,неизвестный 😃 .просто не хотелось бы тратить деньги на 280 ,если есть 370.

Блин
Во тут расклады.
280ый максимум тяги грам 150 и 370ый тяги грам 300-350, блин ну прям одинакоыве моторчики.
А ежели посмотреть какая разница в токах, КВ и весе этих моторчиков, то почемуто и самолёты под них ну прям совсем одинаковые делать нужно.
Молодой человек вы бы сперва обрешились чего хотите и что у вас есть кроме огромного желания сделать модель.
А так прежде чем начать что то делать выясните, что из начинки есть, а что нужно докупить, а уж потом приступайте к постройке, а то вы ещё севры стандартные захотите в этот самолёт в пихать, тогда точно “полетит” и так низенько низенько и недалеко.

Cowex
skazochnik_333:

Блин
Во тут расклады.
280ый максимум тяги грам 150 и 370ый тяги грам 300-350, блин ну прям одинакоыве моторчики.
А ежели посмотреть какая разница в токах, КВ и весе этих моторчиков, то почемуто и самолёты под них ну прям совсем одинаковые делать нужно.
Молодой человек вы бы сперва обрешились чего хотите и что у вас есть кроме огромного желания сделать модель.
А так прежде чем начать что то делать выясните, что из начинки есть, а что нужно докупить, а уж потом приступайте к постройке, а то вы ещё севры стандартные захотите в этот самолёт в пихать, тогда точно “полетит” и так низенько низенько и недалеко.

спасибо за ответ, но вот сервы я поставлю такие ,какие сказано.

skazochnik_333
Cowex:

спасибо за ответ, но вот сервы я поставлю такие ,какие сказано.

Это какие?
А то ежели вы собрались делать ЯК-12, то я знаю человека который его делал и писал эту статью, тех машинок которые он использовал в продаже уже нету.
Ещё, для начального обучения эта модель тоже неочень подходит, точнее у неё нет элеронов тока РВ и РН, а врезка элеронов дело несложное, но для этого нужны ещё одна севра и немного соответствующих навыков.

Cowex
skazochnik_333:

Это какие?
А то ежели вы собрались делать ЯК-12, то я знаю человека который его делал и писал эту статью, тех машинок которые он использовал в продаже уже нету.
Ещё, для начального обучения эта модель тоже неочень подходит, точнее у неё нет элеронов тока РВ и РН, а врезка элеронов дело несложное, но для этого нужны ещё одна севра и немного соответствующих навыков.

ну я имел в виду размеры такие-же или чуть больше/меньше. а вообще я хотел сначала сделать его для красоты ,чтоб стоял и красовался. а потом когда будет опыт я буду пользоваться им.