Позитивная формовка. Как это делается.

ViktorF

Крутить по разному можно, в том числе и по линии навеса элерона.
Можно повернуть только консоль, оставив линию раздела в одной плоскости. А можно и все повернуть, хозяин барин.
А чтобы возвышения уместились в заготовку нужно просто понизить физический ноль.

Udjin
ViktorF:

А чтобы возвышения уместились в заготовку нужно просто понизить физический ноль.

Оно. 😃
Благодарствую.

8 days later
lunatik

Виктор спасибо за видео ролик и за науку в целом, у меня вопрос такого характера: 5 раз пересмотрел ролик и не смог понять принцип вашего вакумного прижима заготовки под фрезеровку, заметил, что шланг насоса вставлен в синий пенопласт и уже он прижимает к себе заготовку…😦

ViktorF

Пожалуйста.
“Мой” принцип ничем не отличается от других.
В синем пенопласте выфрезерована постелька верха, под ней сквозные дырки, внизу система распределяющих каналов.
Всё.

ORK

Одного пылесоса хватает на вакуум…и вытяхку ?

Леон_Т

Добрый день!
Какой толщины правильнее использовать пленку для центроплана? В рекламной конторе нашел пленку ПВХ и ПЭТ, ПЭТ пленка только 0.5… побоялся такую толстую брать… а с пвх пленкой не иделаьная поверхность…(сравнивал с фотографиями на рцгрупс) . хотя ПВХ тоже жесткая… И еще - обшивка крыла из стекла , при придавливании пальцем образуются вмятинки, так и должно быть? С кевларом не так?
Спасибо заранее!

Udjin

В местах, где браться планируете, проложите бальзу 1,0 - 1,5 под стекло …
Кевлар не панацея.

Леон_Т

да я эт так про то что гдето упало уже замятинка… а после утюга проступает текстура через краску… а вы какую пленку используете в качестве майларов?

Udjin

0,5

Леон_Т:

да я эт так про то что гдето упало уже замятинка…

Эт ить не стендовая машина, а летающая …
Если передние кромки хотите поберечь, на тренировках … то просто скотчика полосу пустите по ним … поможет.

Леон_Т

Передние кромки из кевлара. Я просто хотел узнать как у других это происходит)

Udjin

Ну, у меня передние кромки на джишном планере: д-бокс из микса кевлар -карбон. Я по ним пустил скотчик и не парюсь … помогает.

Леон_Т

а что дает скотч? типа все это не распадается при ударе?

Евгений_Николаевич
Леон_Т:

И еще - обшивка крыла из стекла , при придавливании пальцем образуются вмятинки, так и должно быть? С кевларом не так?

Все правильно, и на Supra - х так- же. Чтобы стекло не проминалось пальцем, слой будет больше милиметра. Но ведь никого это не напрягает.
Вы же находитесь в нужной теме, почитайте, и еще статьи Виктора Фрунзе про строительство Супры.

iurka
leons:

у них 150мкм и 400мкм

поправка. 100 и 400. 150- не делают, как оказалось…

Леон_Т

Я уже прочитал ту ветку, и не только ту) , спасибо попробую заказать у них пленки!

Udjin
Леон_Т:

а что дает скотч? типа все это не распадается при ударе?

Точечная ударная нагрузка распределяется, “размазывается” по кромке.
Попробуйте, не понравится, - оторвете скотч и замонтируете туда типа титановый ломик … 😃)

2 months later