Multiplex Solius

10 days later
asymptote

что-то я в Германии в версии без электроники его не нашел ни на сайте производителя, ни в www.modellbau-vordermaier.de/…/RR-SOLIUS.htm?shop=… (не реклама) куда заехать за ним планирую. Подскажите - без электроники есть вообще киты?

asymptote
dr_dimm:

А на multiplex-rc.su нет случайно?

я в Германии сейчас нахожусь, но пару месяцев назад из Москвы пытался там заказать - никакого ответа не последовало…

Vасилич
dr_dimm:

А на multiplex-rc.su нет случайно?

Пытался у них заказать, ответа тоже нет.
Ответили только конкретно на звонок.
История обычная - плати бабки и жди посылку. Так мы и сами не дураки из-за бугра купить.

jouris
Vасилич:

История обычная - плати бабки и жди посылку. Так мы и сами не дураки из-за бугра купить.

Это они не правы:( Я там покупал свой Солиус в мае. Написал, созвонился, на следующий день встретился с человеком, через неделю уже летал. Видимо, что-то изменилось у нх в худшую сторону.

Vасилич
jouris:

Видимо, что-то изменилось у нх в худшую сторону.

Скорее всего в наличии нет. Я пару дней назад Easy Glider Pro в Москве с трудом нашел.

dr_dimm

Красиво убил планер.

Георгий говорит, что не против! Приезжай 😃
П.с
Завтра погода не очень, судя по прогнозу… Возможно придется перенести встречу.

vikar

Олег, чумовое видео!
Отличное пилотирование, несмотря на ошибку и краш!
Очень эффектное видео!
Спасибо за публикацию!

С ув. Виктор.

yakav

Пилотирование хорошее, на грани фола, что и привело к крашу. Только непонятно для чего покупать практически лучший из пенных планер и использовать его как самолет 😦 планер создан для высотных, релаксирующих полетов, а не для пилотирования на моторе на высоте 2 х метров.

Oleg_Ox

Действительно крылья отстреливаются лучше всех 😃
А по каким еще другим параметрам он лучше? И с какими сравниваем?

yakav

Куларис, Изик, Феникс и тд Сделан качественно и летает лучше. ИМХО

vikar
yakav:

олько непонятно для чего покупать практически лучший из пенных планер и использовать его как самолет планер создан для высотных, релаксирующих полетов, а не для пилотирования на моторе на высоте 2 х метров.

А из чего сдклан вывод, что этот планер эксплуатировался исключительно как самолет?
Как по мне прелесть планера именно в его универсальности. Захотел залез вверх и паришь с птичками, надоело - газонул вниз и крутишь горячий экстрим. И все это на пенолетку за 120 долл. Самолеты могут похвастаться такой универсальностью?
Да и кто вправе кому говорить как и на чем летать?
Всем бы планеристам так уметь зажигать! Всмысле этого всем и желаю.
А планер, действительно клевый. Надо себе заиметь такой. Сейчас учусь зажигать на китайском клоне Изика 😃

С ув. Виктор.

dr_dimm
yakav:

Куларис, Изик, Феникс и тд Сделан качественно и летает лучше. ИМХО

Возможно мое утверждение не очень умное… Феникса у меня не было… НО ЭТО ЖЕ КЕТАЙ!!! Не верю что его можно ровнять с немцем.
Насчет Куяриса и Изика буду объективнее, ибо сам на них сейчас учусь летать… У каждого свое предназначение. Сравнивать их и рассуждать можно безконечно. Но лично мне Солиус наравится своей конструкцией, он как бы венец инженерной мысли планеризма у мультиков! Очень грамотно спроекторован! Поклонникам мультиковского фан флая - must have 😃

Arseni

А можно два вопроса по конструкции:

  1. Между собой крылья держатся очень грамотно - это понятно из картинок и видео.
    А как относительно фюзеляжа? Получается, что там крепление “пенопласт к пенопласту” по идее крыло должно со временем расширять паз в фюзеляже и болтаться. В этом смысле более долговечным кажется куларис с его пластиковым креплением, вживляемым в фюзеляж. Но это все теория - как на практике?

  2. Насколько оперативно снимается и ставится на место стабилизатор?

yakav

Стаб крепится двумя винтами, скорость установки зависит от ловкости рук 😃 Но дольше чем на Кулярисе 😃 Крылья пока не болтаются, элапор очень твердый, как будет в будущем не знаю.

jouris
Arseni:

А как относительно фюзеляжа? Получается, что там крепление “пенопласт к пенопласту” по идее крыло должно со временем расширять паз в фюзеляже и болтаться.

У Солиуса очень интересная система крепления крыла. В кажой консоли запрессована алюминиевая трубка квадратного сечения с пластиковой начинкой (вероятно, чтобы хуже гнулась). Трубка выходит за габарит консоли внутрь фюзеляжа. Когда вы присоединяете консоли к фюзеляжу, законцовки трубок входят в пазы другой консоли. Таким образом мы получаем единую деталь — крыло. Крыло не люфтят ни в одном направлении.

Люфт относительно фюзеляжа у меня все же появился, но после довольно серьезного краша морковкой с разбиванием морды и изменением геометрии крыла. Оно у меня теперь имеет легкую обратную стреловидность:)

7 days later
peter1234

Коллегам привет! Надумал взять Солиуса, оплатил на der-schweighofer.at (так как Линдингер не принимает платежи через PayPal, а я напрямую не плачу никогда, так как гарантия 100%) с доставкой 19,92 + 2,9. Сегодня известная уже всему форуму Кристина отписала, что за эти деньги по причине габаритов никак из Австрии невозможно, а возможно за 200, платёж вернуть, или доплатите? Попросил вернуть, а также дал координаты Линдингера, типа, спросите, они ведь шлют, да ещё в массовом порядке. Ответа пока нет, деньги она на PayPal вернула. Вопрос: кто-нибудь покупал Солиус в Австрии или Германии с нормальной ценой доставки и оплатой через PayPal? И если да, то на какой фирмёшке?

smeshn

Уже куча людей купила на Линденгере, а Вас не устраивает, лично я брал там-же, пришел за 11 дней.