Multiplex Solius

yakav

Обычно пускаю под 45гр вверх. Газ полный,сильно кидать не обязательно, тяга стокового движка больше 1, альтернативный двигатель подбирать надо не меньше. Без микса на газ имеет небольшую тенденцию к подъему, обычно компенсирую руками. Микс на газ делал для моторного полета на небольшой высоте, но почти не использую.
Про микс спойлеров все правильно, когда вы поднимаете оба элерона вверх планер “вспухает”, для этого компенсируют РВ вниз, что бы было горизонтальное снижение из-за снижения скорости. Я этот режим использую дозировано, так как снижение происходит быстро и можно приложить планер о землю.
По поводу пробных полетов, для этого планера не нужны ИМХО, при центровке по пипкам и положении руля высоты в “горизонт” должен лететь нормально. Затягиваете метров на 70 и смотрите планирующий полет по горизонту, в тихий день должен лететь ровно с приличной скоростью.

jouris
VVS2:

При условии наличия рекомендованной центровки и наличия опыта полетов не менее чем сезон.

Для первого запуска Солиуса мне хватило и 3 месяцев полета на изиглайдере:) Если ручками резко не дергать, планер очень послушный. Что касается запуска, у меня движок не стоковый, чуть мощнее. Я пускаю где-то на 60-70 процентах газа. Планер сам из руки при этом уходит, даже не обязательно кидать. Направляю чуть вверх, но не под 45 градусов (чуть меньше). ДУмаю, что на стоковом двике при его мощности должно быть примерно так же.

Куда сложнее с посадкой. Мой друг точно подметил: летит как лом! Ты думаешь: ну все, сейчас коснется земли. А он на этой высоте еще метров тридцать летит себе по прямой. Прижмешь к земле рулем высоты — рискуешь получить удар. Так что для первого полета лучше выбрать очень большое поле с мягкой и высокой травой. И лучше, если будет ветер метра 3 в секунду. Тогда сажать против ветра одно удовольствие.

yakav

Вот я и говорю, что на посадке надо использовать спойлеры, включая их на несколько секунд, гасим скорость и прижимаем планер к земле, а перед касанием выключаем и даем спокойно сесть или садимся с включенными, все зависит от конкретной ситуации 😃
На видео в конце посадка.

jouris
yakav:

перед касанием выключаем и даем спокойно сесть

Ну я так и делаю:) Вот после их выключения он и летит над травой как-то бесконечно долго:) Просто новичкам нужно об этом знать и соответственно рассчитывать посадку. У меня опыт небольшой, летал только на изиглайдере и его старшем брате Куларисе (совсем немного). Но они себя при посадке ведут по-другому.

yakav

У Куляриса бабочку можно выпустить, тормозит с “юзом” 😃 У каждого свой характер, это точно.

Игорь_Бул69

Ну вот и состоялся облет нового планера. Все прошло без замечаний. Взлет в полгаза, горизонтальный полет на 1/3 газа. Немного триммернул по крену. Планирование хорошее. Набор высоты на максимуме газа вертикально вверх без потери скорости. Ну в общем классный планер!!!

jouris

А я на днях из-за отказа оборудования (отощла антенна) впилил планер морковкой в землю. Ну не совсем, конечно, морковкой. Скорее это было падение с элементами штопора — руль высоты залип в положении “ручка на себя”. И планер летел аки осенний лист. Но последние метров пять-десять были отвесно вниз.

Что хочу сказать: респект разработчикам! Стеклопластиковые вставки не позволили фюзеляжу сильно деформироваться. Были небольшие замятости, вырвало мотораму и порвало пену вокруг нее. Полчаса работы с клеем и паром — и планер снова в воздухе. Оказался намного прочнее, чем я думал.

dr_dimm

+1
У Куяриса тоже добавлю стекло или уголь, на всякий случай.

10 days later
asymptote

что-то я в Германии в версии без электроники его не нашел ни на сайте производителя, ни в www.modellbau-vordermaier.de/…/RR-SOLIUS.htm?shop=… (не реклама) куда заехать за ним планирую. Подскажите - без электроники есть вообще киты?

asymptote
dr_dimm:

А на multiplex-rc.su нет случайно?

я в Германии сейчас нахожусь, но пару месяцев назад из Москвы пытался там заказать - никакого ответа не последовало…

Vасилич
dr_dimm:

А на multiplex-rc.su нет случайно?

Пытался у них заказать, ответа тоже нет.
Ответили только конкретно на звонок.
История обычная - плати бабки и жди посылку. Так мы и сами не дураки из-за бугра купить.

jouris
Vасилич:

История обычная - плати бабки и жди посылку. Так мы и сами не дураки из-за бугра купить.

Это они не правы:( Я там покупал свой Солиус в мае. Написал, созвонился, на следующий день встретился с человеком, через неделю уже летал. Видимо, что-то изменилось у нх в худшую сторону.

Vасилич
jouris:

Видимо, что-то изменилось у нх в худшую сторону.

Скорее всего в наличии нет. Я пару дней назад Easy Glider Pro в Москве с трудом нашел.

dr_dimm

Красиво убил планер.

Георгий говорит, что не против! Приезжай 😃
П.с
Завтра погода не очень, судя по прогнозу… Возможно придется перенести встречу.

vikar

Олег, чумовое видео!
Отличное пилотирование, несмотря на ошибку и краш!
Очень эффектное видео!
Спасибо за публикацию!

С ув. Виктор.

yakav

Пилотирование хорошее, на грани фола, что и привело к крашу. Только непонятно для чего покупать практически лучший из пенных планер и использовать его как самолет 😦 планер создан для высотных, релаксирующих полетов, а не для пилотирования на моторе на высоте 2 х метров.

Oleg_Ox

Действительно крылья отстреливаются лучше всех 😃
А по каким еще другим параметрам он лучше? И с какими сравниваем?

yakav

Куларис, Изик, Феникс и тд Сделан качественно и летает лучше. ИМХО

vikar
yakav:

олько непонятно для чего покупать практически лучший из пенных планер и использовать его как самолет планер создан для высотных, релаксирующих полетов, а не для пилотирования на моторе на высоте 2 х метров.

А из чего сдклан вывод, что этот планер эксплуатировался исключительно как самолет?
Как по мне прелесть планера именно в его универсальности. Захотел залез вверх и паришь с птичками, надоело - газонул вниз и крутишь горячий экстрим. И все это на пенолетку за 120 долл. Самолеты могут похвастаться такой универсальностью?
Да и кто вправе кому говорить как и на чем летать?
Всем бы планеристам так уметь зажигать! Всмысле этого всем и желаю.
А планер, действительно клевый. Надо себе заиметь такой. Сейчас учусь зажигать на китайском клоне Изика 😃

С ув. Виктор.

dr_dimm
yakav:

Куларис, Изик, Феникс и тд Сделан качественно и летает лучше. ИМХО

Возможно мое утверждение не очень умное… Феникса у меня не было… НО ЭТО ЖЕ КЕТАЙ!!! Не верю что его можно ровнять с немцем.
Насчет Куяриса и Изика буду объективнее, ибо сам на них сейчас учусь летать… У каждого свое предназначение. Сравнивать их и рассуждать можно безконечно. Но лично мне Солиус наравится своей конструкцией, он как бы венец инженерной мысли планеризма у мультиков! Очень грамотно спроекторован! Поклонникам мультиковского фан флая - must have 😃

Arseni

А можно два вопроса по конструкции:

  1. Между собой крылья держатся очень грамотно - это понятно из картинок и видео.
    А как относительно фюзеляжа? Получается, что там крепление “пенопласт к пенопласту” по идее крыло должно со временем расширять паз в фюзеляже и болтаться. В этом смысле более долговечным кажется куларис с его пластиковым креплением, вживляемым в фюзеляж. Но это все теория - как на практике?

  2. Насколько оперативно снимается и ставится на место стабилизатор?