Лебедка

Udjin

Оранжевые леера, это конечно круто.
Мы тут, на Дальнем Востоке, по не знанию, видимо, закупаем барабанами триммерный шнур. Тот, что в мотокосах используют.
Он вооще не рвется, тля така …
Бывает и оранжевый и белый и желтый и зеленый и даже красный. И на солнце не выцветает.

Jimm

Правильно говорите. Только по не знанию чего заправляете?)
Суть спора трехлетней давности в том, что я профессионально занимаясь выпуском па нитей и волокон, говорил что леер это по сути па мононить. Применений которой масса. Но не обязательно и неоднозначно это рыболовная леска. Как водится надашкевич был с этим не согласен…
Если взять статистику потребления этого продукта в России, то на первом месте будет как раз триммерная леска потом сырье для фильтров бумагоделательных машин ну и дальше не интересно… Я сам не рыбак, в отличии к стати от Саши. Но знаю, что леска 1,2 мм и выше это мерлин и тунец. И цвет подходящий для нее либо голубоватый( это от светостабилизатора) либо черный. Это мне перуанцы, чилийцы и японцы рассказывали. Про оранжевый например не слышал.
Был на фабриках где делают сети как правило они имеют свое формование и физмех у того что они делают далеко не леерный.)))
Леера ни у кого не рвутся, если правильно толщину под ветер подобрать… Они гады перетираются на блоке, друг о друга, о кусты и колючую траву. На нормальном ровном поле, с полированным блоком можно сезон отлетать…
Так что я думаю, что то что продает Vega они выпускают на заказ малыми партиями именно как леера. И Волков прав, на катушке написано то что написано. А то что надашкевич очканул с ним зарубиться, то же факт. По какой причине- не знаю.
Скажите, в наших краях в бухтах триммерную леску 1,1 например я не видел. У Вас такую продают? И профиль сечения какой? Круг у этого продукта редко встречается.

Ах, да! Для всех известных мне применений оранжевый цвет интересен только нам и наверное тем кто ее в триммер заправляет))) с учетом того, что оранжевый цвет в крашении сущий геморрой)))

SnakeFishbk
MihaD:

Поясните кинематику современных лебедок с вариантами, если есть. И терминологию. И органы управления.
Насколько понимаю, между мотором (с редуктором) и барабаном есть разобщитель. С выключателем (пипкой).
И есть нечто вроде храповика, не дающее натянутому лееру сматываться. Тоже с выключателем.
Это и есть обгонная муфта? Она между рамой и барабаном, или между рамой и мотором?

Я представляю так работу лебёдки:
Катушка на расстоянии 150-200 м на которую наматывается плетёный шнур из лавсана, на другом конце кольцо за которое цепляется планер ответная часть крюк.
натяжение шнура перед стартом обязательно, слабины быть не должно, поэтому катушка не должна разматываться обратно и застопориться автостопом, который или на катушке или на валу. Автостоп может быть по принципу с обгонкой муфта или само подпирающий тормоз на катушку.
Мотор в идеале должен иметь два уровня скорости/тяги, чтобы стартовать с малой, потом подключалась максимальная тяга. Реализация регулировки тяги или электрическим путём понижения напряжения/тока или фрикционным сцеплением или вариатором.
Старт осуществляется вторым номером по средствам управления с педали или ручки с тросом.
В момент расцепления в воздухе для предотвращения запутывания на катушке трос не должен падать свободно, для этого используется тормозящий парашют или система контроля, ровной укладки на катушку.
Тормоз катушки должен иметь возможность разблокирования для вытягивания на точку старта.
Двигатель может быть как электрический с автомобильным АКБ, так и бензиновым в случае.
Использование лебёдки в одно лицо запускающим проблематично…
p/s/ вроде ничего не упустил…

MihaD

Все правильно. Мне уже Дмитрий по скайпу тоже все объяснил. Меня путали термины “тормоз” и “обгонная муфта”. Оказывается, это одно и то же применительно к планерной лебедке… 😃

ЗЫ И на самом деле, с технической точки зрения, это устройство ни тормозом (тормозящим в обе стороны), ни обгонной муфтой (устанавливаемой между двумя вращающимися деталями) не является. Называть его однонаправленным стопором - язык сломаешь.
Но теперь я вооружен Знанием, и с лебедкой справлюсь. 😃

Всем спасибо!

Udjin

Завтра промерю, скажу.
Оранжевая леска - это для троллинга. Идет по поверхности - хорошо видно …

SnakeFishbk
MihaD:

Меня путали термины “тормоз” и “обгонная муфта”. Оказывается, это одно и тоже применительно к планерной лебедке…

Принцип действия разный и исполнение соответственно. Я бы делал с внешним тормозом, потому как он должен иметь возможность разблокирования и проще в ремонте.
Вот была фотка простого тормоза на диск ближайший к мотору:

И ещё в идеале мотор должен быстро останавливаться в конце троса при достижении лебёдки:
как вариант последние несколько метров лавсанового троса наращивается стальным и ставится скользящий датчик или просто стальные ролики развязанные электрически с катушкой. При намотки стального троса на катушку, происходит замыкание управляющей цепи между направляющими роликами и катушкой и срабатывает цепь остановки мотора и включается тормоз в прямом/обратном направлении, одновременно срабатывает звуковой сигнал о конце наматывания.
В качестве тормозной системы в прямом направлении может быть использованы части дисковых тормозов на тросах от велосипеда или мотоцикла. Если мотор используется с редуктором от автомобиля, то тормоза в прямом направлении нет необходимости, а в обратном обязателен, для предотвращения разматывания катушки в момент предшествующий старту.

Jimm
Udjin:

Завтра промерю, скажу.
Оранжевая леска - это для троллинга. Идет по поверхности - хорошо видно …

А толщины при ловле троллингом какие? Нам подойдут?

Посмотрел. В России толще 0,81 не нашел. И ценник какой то вообще не гуманный… Евгений, цвета действительно разные, но продавец напирает на незаметность в воде… Рыба чего желтый, оранжевый, красный цвет не видит?!

Komandante
SnakeFishbk:

Катушка на расстоянии 150-200 м на которую наматывается плетёный шнур из лавсана

Не совсем так, там леер, толщина от ветра зависит. Сейчас предложили как раз Ваш вариант, но только 150 м шнура+150 метров леер.

SnakeFishbk:

Мотор в идеале должен иметь два уровня скорости/тяги, чтобы стартовать с малой, потом подключалась максимальная тяга. Реализация регулировки тяги или электрическим путём понижения напряжения/тока или фрикционным сцеплением или вариатором.

Совсем не так, старт выглядит вот как - планер в руках, леер зацеплен за крюк, педаль (или что там включать будет) под ногой, далее преднатяжение леера и выпуск планера - на все про все секунды. Никаких ступенчатых подключений тяг, просто на это нет времени. Сразу пуск на всю.

SnakeFishbk:

Старт осуществляется вторым номером по средствам управления с педали или ручки с тросом.

SnakeFishbk:

Использование лебёдки в одно лицо запускающим проблематично…

Совсем даже нет. Нормальный пилот с “прямыми руками” вполне себе может выпустить планёр в одно лицо. Помощник очень к стати когда идет настройка старта, ну и на соревнованиях с помощником полегче.

З.Ы. На неделе забрал детали с завода и сегодня приступил к окончательной сборке лебедки. Скоро буду проводить испытания.

Udjin
Jimm:

Рыба чего желтый, оранжевый, красный цвет не видит?!

Зависит от рыбы. ОТ способа ловли. Некторые рыбы различают цвета, некоторые - видят в сером. Хариуз цвет различает, Ленок, различает. Если на сухую муху, или на нимфу, то важно всё, все нюансы. оттенки и даже тень.
Если идет лов морской рыбы, хищника, то опять-же, все зависит от рыбы и способа лова.
Но. При ловле на блесну лососей цвет не имеет никакого значения. Важно видеть где приманка. И, для случая троллинга, морского троллинга, когда приманка идет по поверхности, то флюоресцирующие цвета предпочтительней.
Если же говорить о тунце, то поводок исполняется из прозрачной лески, а основная - без разницы. Ловил тунца в Тае, там чего только не наматывают на катушки … но в Тае тунец мелкий, под крупного внутри синтетической оболочки идет трос.

Лески.
Мы не используем отечественные. Для серьезной рыбалки … блесны дорогие штучки … Смис трехграммовый, например, 450 рублей …
Я использую или американский Стрен, или японские лески. Дейва, Смис …

Кстати.
История может оказаться в кассу.

Есть такой известный в цеху нахлыстовиков рыбак-коммерсант Роман Мозер.
Очtнно неплохой рыбак, с весьма недурственной продукцией.
Он специализируется на нахлысте.
У нахлыстовиков, при ловле на сухую мушку, используется спец смазка - флоатант.
Эта смазка делает сухую мушку для поверхностной ловли до некоторой степени “непотопляемой”.
У Мозера, соответственно, есть в ассортименте и флоатант-спрей. Удобная штука.
СТоит, кстати, совершенно больных денег.
Ребята во Владике, конкретно мой хороший приятель, сделал спектральный анализ этого флоатанта.
А потом спектральный анализ обычного силиконового спрея-смазки.
Того, что в баллонах.
Ну, как бы все совпало …
Похоже - из одной бочки разливают … только лейблы разные 😃)

soar
Jimm:

Да про леера я тему помню. Господин надашкевич, после пинков скинул мне ссылки на продавцов этой шняги в Италии. Пользуясь служебным положением сделал пробную закупку…

Перед тем, как прояснить кое -что, поделитесь тонкостями закупки. Можно в личку, но непременно с фактами. Спрашиваю, потому, что нам из Канады не удалось сделать это. Очевидно, ваше служебное положение их сильно впечатлило. Буду искренне благодарен, серьезно.

Ок, чтобы освежить вашу память, напомню: суть моей позиции была такова - никто специально леера не выпускает. Используется стандартный продукт с подходящими нам характеристиками. То, что это леска, я лично услышал от японцев на чемпионате в Греции, они подарили нам остатки лееров, которые тогда никто не использовал. Теперь вопрос: уважаемые люди из Японии, спортсмены, говорят мне, что это японская леска ( хорошая, качественная недешевая), а некто Jimm заявляет, “то что вам по секрету это кто то сказал, не говорит о том, что: 1. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО рыболовная леска”, потому что он великий химик. То есть, понимаете, как все переворачивается, мне японцы нагло в глаза врут, сволочи такие, стало быть и я фактами мухлюю и т.п.
Но это не все. Хит сезона - следующее заявление химического гения, не поленился найти. “Если в Жмеренке русский не родной, то поясню: раз леска крашенная то она, скорее всего для рыболовной снасти. Если нет-скорее всего для других целей.” Внимание вопрос: чем же являются “леера” с их нынешним многообразием цветов, если следовать вашей логике? Ответа я тогда не услышал.
Но есть и мегахит! Мой вопрос богу (это цитата кстати) Саше Волкову бы таким - как он отличает леску от леера. Ответ по силе равен трем нокаутам одновременно: “Леер от лески отличаю по упаковке. Если на катушке написано, что это рыболовная леска - то для меня это рыболовная леска. И на соревнованиях я ни у кого их не видел - даже у японцев. У всех - знакомые катушки Speedline и т.д.”😃😃😃
Понимать следует так - если бы спортсмены доставали из сумок фирменные катушки с леской - то это была бы леска. А если достают стандартные шпули с подогнанной уже по нужной длине нитью и корявой наклейкой Speedline - то это, конечно же, спецлеер.

Химику я так же задавал вопрос по полосатой леске. Мы не первый год покупаем такую в Америке. По характеристикам очень близка к японской прозрачной. Ответ был таков: " Полосатая леска - 100% технологический брак! Ибо не существует технологии крашения полосами…и т.д."

Уважаемый Udjin, мне кажется, Вы владеете вопросом намного лучше. Можете рассказать об этом феномене? Мой отец был отличным рыбаком, я с детства помню полосатые лески, которые привозил из Японии его брат, журналист ТАСС. Так что же это брак или неведомые для Jimm технологии.

Jimm

) может быть… Хотя как обычно, все дело может быть в нюансах))) у нас один деятельный контролер, сэкономил как раз на силиконе))) поменял поставщика. Чуть лавку не спалили))) один спрей на фреоне второй на пропане. Вот его на раскаленную фильеру и дунули(
А вообще по цене качественная рыболовная леска сильно от лееров отличается? В среднем в рознице леер 1,12 около 20 евро с катушкой стоит. Из них, я думаю, евро 3 катушка.

soar
Jimm:

В среднем в рознице леер 1,12 около 20 евро с катушкой стоит. Из них, я думаю, евро 3 катушка.

Я уверен, что если удастся купить оптом там же, где покупают продавцы лееров, то буде сильно дешево. Вопрос в том, что минимальная партия может быть таковой, что даже большим коллективом не осилить. А в рознице - вряд ли будет существенно

Jimm, гляньте, какой прикол…😁 Есть соображения? То есть, контора втюхивает полосатый технологический брак даже официально, в каталоге?

За ответ в личку спасибо. Не сильно информативно, правда. Пока не забыл, есть вопрос. Вы в той теме, равно как и в этой, брызгали слюной, и хаяли меня по хамски, утверждая, что я вас тогда отправил по ссылке к продавцу “шняги”. Вы зачем нагло врете, любезный? Вы полагаете, на деревне скажут - какой крутой пацан? Не понимаю я, честно. По ссылке находится производство в Италии. http://www.gruppodp.com производит контора дофига чего полимерного, кроме лесок.

Вы сказали, что закупленные образцы вас не устроили. Из всего широкого ассортимента компании меня лично интересовали эти. По леерным меркам - великолепные, как усилие на разрыв, коэффициент растяжения. Расскажите, в чем были отличия ( если, конечно, именно это покупали), как испытывали, какие претензии. Всем будет полезно. Ну и цену непременно. Надеюсь, это не секрет коммерческой переписки. Тогда прикинуть можно, сколько же может стоить такой леер.
И последнее: если даже принять за действительное, что нынче леера таки производят специально - зачем их красят?! Не думаю, что это химические добавки, улучшающие свойства…😉 Как считаете?

Udjin

Полосатые лески существуют и выпускаются. Как монофиламента, так и всевозможные дейнемы и прочие полиамидные шнуры …с цветной разметкой.
Вот моя катушка для ловли в отвес (пилкером).

Цветная разметка - метраж.
Не все катушки со счетчиками, и не все катушки, особенно “мясорубки” имеют счетчики метража.
Ценник.
За километровую баббину баксов 80, при разрывной 100 LBS. За монофил. Дейнема сильно дешевле, но она очень ограниченно тянутся …
Но более толстые, например 200LBS разрывная нагрузка, монофилы, естественно дороже.
Но, бывают и приятные исключения.
Например
www.ebay.com/itm/…/220740730633
😃

Сто метров за $13,49 + $5 доставка.

lyoha

Блин, я думал только бойцы друг другу Очки на британский флаг раздирают…

Председатель

приветствую всех! не думал что простая тема вызовет столько споров причем с отклонениями на разные темы. как говорится лутше один раз увидеть чем сто раз прочесть ! всем кому интересно могу выложить все детали лебедки и разьяснит что с чем взаимосвязанно. А ПОКА ВОТ ЧТО ЕСТЬ ИЗВЕНЯЮСЬ ЗА НЕОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ КАЧЕСТВО ФОТО.

soar
lyoha:

Блин, я думал только бойцы друг другу Очки на британский флаг раздирают…

Леха, отстал ты от жизни…)) Заглядывай чаще

lyoha

Зачем? Я занимаюсь тем, что мне реально интересно, а излишек мочи в башке с бойцами реализую.
У меня есть граупнеровская лебедка за 300 евро и жолтый силиконовый шланг, которых мне хватает за глаза и за уши. Ну, вот еще трактор и большой птиц к лету будут. Так что наухья мне ваше счастье?

Jimm

Леха привет. Зная тебя я думаю 300 евро тебе еще и доплатили что бы ты эту лебедку забрал)))) ты что graupner ревизировал?))) музыка у тебя в дневнике зачетная. Как ищешь, поделись…

Евгений, спасибо. Вообще не понятно в чем изюм. Рыболовная леска похоже не дешевле лееров…
Красят зачем? Не знаю. На кг продукции прилично денег добавляет. Но летать удобнее. Добавки цвет дают. Белый, голубоватый, зеленоватый, сероватый… Ярких не встречал.

soar
Jimm:

Красят зачем? Не знаю. На кг продукции прилично денег добавляет. Но летать удобнее. Добавки цвет дают. Белый, голубоватый, зеленоватый, сероватый… Ярких не встречал.

Ну зачем красят лески - это как раз абсолютно понятно)) Чтобы потом моделистам было “удобнее”… Дмитрий, не надо отчаянно сопротивляться - все это лески. Понятно, что из всего их многообразия отыскали те, которые наиболее соответствуют запросам, а не все подряд. Кроме перечисленных Вами, видел (на мире и европе, не в колхозе) практически не прозрачный темно-серый, флюоресцентый желтый и даже красный. Есть и оранжевая, Udjin любезно пояснил. Не тот ли это леер, на котором сейчас летают? Ну не тот это рынок, поймите, чтобы так испражняться с технологиями, не тот… Можно было бы еще предположить такое, если бы во всем модельном мире только Vega продавала. НО это же не так. Значит, что несколько производств? Нереально.
Я абсолютно готов согласиться с Вами, что НЕ только лески могут быть леерами, а и другие подходящие нити. НО! Давний спор зашел только лишь из-за того, что я рассказал то, о чем говорил с японцами сам лично. Подозревать их во лжи не имею ни малейших оснований. Сказано было однозначно - fishing line.

Насчет полосатой - очень понравилась мне всем, кроме толщины. Мягкая, эластичная, тянется хорошо. Наши покупают ее на лебедки где-то 1.35, чтобы с гарантией, облом ходить и связывать. Поскольку космических спортивных высот себе не ставят, то предпочитают надежнее. Но наверняка есть и тоньше. Могут быть слабее, но обрыва 1.35 я не видел ни разу даже в сильный ветер с гружеными планерами. Можно предположить, что более тонкие будут неплохи в стандартную погоду.
Цена в рознице - конечно не дешевле. Чего вдруг, если одно и то же. Речь шла ведь не о том, чтобы пойти в рыбацкий магазин и купить дешевле. Надо найти то, что нравится, у производителя или крупного дилера и покупать много. А как иначе? Нам приходят катушки по 1200 метров. Кто продает - не интересовался. Насколько я знаю, тоже не так просто. По-моему, берут излишки у американцев, которые закупают ее очень много для клубов. Но то, что это леска - вне всяких сомнений.

lyoha
Jimm:

Леха привет.

Привет, Дим. 😁 Тыщща лет прошла 😃

Не, лебедку я за деньги брал, взаправду. Года четыре назад, или пять, не помню, наверное пьяный был. Мне хватает. Даже эстреллу с балластом получалось подбрасывать. Тлько вот кол под блок куда-то проэтосамил. Тягаю с жишного кола с привязанным блоком с моей большой люминиевой тарелкой. На три года леера хватает. Правдя я и летаю с нее не чета Большим Дядям, раз в год и то по понедельникам. Зато дым из под педали идет совершенно недетский. Главное не пересрать от этого. Я от особого чувства прекрасного еще и графиткой контакт иногда мажу. Вонищща, дым… Женщинам и детям доставляет много эмоций.

А музыку просто на рутрекере в джазе ищу, качаю, нравится - оставляю, нет - да и нахм ие.

Jimm

У меня колпак для Эстреллы в подарок есть нада? Разбирал залежи- нашел.